Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2017 года №1-322/2017

Дата принятия: 13 октября 2017г.
Номер документа: 1-322/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 13 октября 2017 года Дело N 1-322/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита 13 октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Старникова А.В.,
защитника-адвоката Карбушева А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Старникова А.В., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Старников А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, кроме того, Старников А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Старников А.В, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), 20.06.2017 года около 11.00 часов, находясь по месту жительства по адресу: < адрес>, обнаружив в огороде кусты дикорастущей конопли, путем ручного сбора сорвал верхушечные части данных кустов неустановленной массы, которые перенес в сарай по вышеуказанному адресу.
Продолжая свои преступные действия, Старников А.В. по известной ему технологии, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешав с табаком, получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2, 650 гр. После изготовления указанного наркотического средства, Старников А.В. тут же часть употребил путем курения, используя самодельно изготовленное из фрагментов двух полимерных бутылок приспособление «Бульбулятор». Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) общей массой 2, 650 гр., находящуюся в металлической миске, оставил для хранения в сарае домовладения < адрес> момента фактического изъятия 20.06.2017 года сотрудниками полиции ОМВД по Читинскому району. Наркотическое средство масло каннабиса массой 2, 650 относится к значительному размеру.
Кроме того, 02 августа 2017 года около 15.00 часов, у Старникова А.В., находившегося на территории своего домовладения, расположенного по адресу < адрес>, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта для личного употребления в значительном размере. Старников А.В. путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения конопля, в вышеуказанное время и месте, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 21, 5 грамм. Данное незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) Старников А.В. частично использовал для курения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 21, 5 грамм, с целью хранения, положил в полимерный пакет, который хранил у себя в сарае на территории своего домовладения, расположенного по адресу: < адрес> до момента фактического изъятия 03.08.2017 года. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21, 5 грамма, относится к значительному размеру.
Подсудимый Старников А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Старников А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Карбушев А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Старников А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Старников А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, кроме того, Старников А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Старникова А.В. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Старников А.В. совершил преступления небольшой тяжести по двум эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Старников А.В. ранее не судим (л.д.153, 158), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 154), характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Старников А.В. совершил преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуана) массой 21, 5 гр., табачную смесь (табак + гашишное масло) общей массой 2, 650 гр., миску металлическую, кусок ткани, две полимерные бутылки, металлическую чашку, жидкость «Растворитель», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ватные тампоны со смывами с ладоней левой и правой рук гр. Старникова А.В. надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Старникова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 20.06.2017 года) в виде 1 года исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 02.08.2017 года) в виде 1 года исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с вычетом из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Старникову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуана) массой 21, 5 гр., табачную смесь (табак + гашишное масло) общей массой 2, 650 гр., миску металлическую, кусок ткани, две полимерные бутылки, металлическую чашку, жидкость «Растворитель», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ватные тампоны со смывами с ладоней левой и правой рук гр. Старникова А.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →