Приговор от 05 мая 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 мая 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.Р.,
 
    подсудимого Кулешова П.А.,
 
    защитника – адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-322/2014 в отношении Кулешова П.А., (данные изъяты)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    00.00.0000 года около ... часов ... минут Кулешов П.А. находился на втором этаже (адрес), где в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство, являющееся в соответствии с заключением эксперта смесью, содержащей в своем составе N- (-1-карбамоил-2-метилпропил) -1 -(4-фторфенилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Кулешов П.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом заднем кармане своих брюк.
 
    00.00.0000 года около ... часов ... минут у дома (адрес) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кулешов П.А. был задержан сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. В ходе личного досмотра Кулешова П.А. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома (адрес), незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства, изъятого у Кулешова П.А., составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Кулешов П.А. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кулешова П.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Кулешова П.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания Кулешову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешова П.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кулешов П.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кулешова П.А., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения Кулешова П.А. считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным Кулешова П.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Кулешова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.88 – наркотическое средство массой ... грамма после исследования, смывы с рук Кулешова П.А. и сотрудника полиции, образец спиртового раствора, переданные в камеру хранения Управления ФСКН России по республике Башкортостан, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-322/2014