Дата принятия: 31 июля 2014г.
        Номер документа: 1-322/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-322/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 31 июля 2014 года
 
    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Р.З.,
 
    подсудимого Сабитова Р.Р.,
 
    защитника Рахимовой Н.И., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сабитова Р.Р., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
 
        --.--.---- г. примерно в 04 часа, более точное время дознанием не установлено, за совершение административного правонарушения Сабитов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции в ... ... и доставлен в здание ... ..., расположенное в ... ..., где в ходе личного досмотра в подкладочной ткани его кожаного плаща черного цвета обнаружены и изъяты --- таблетки --- ---, --- свертка из полимерного материала желтого цвета с белым порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, изъятое у Сабитова Р.Р. вещество в виде --- таблеток --- является наркотическим средством- смесью, содержащей --- массой --- грамма, что образует значительный размер; согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое у Сабитова Р.Р. порошкообразное вещество белого цвета в --- пакетиках, представленное на исследование, является психотропным веществом- смесью содержащей ---, общей массой --- грамма, что образует значительный размер. Изъятое у Сабитова Р.Р. наркотическое средство и психотропное вещество, последний незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Сабитов Р.Р., вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов Р.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения Сабитова Р.Р. подлежит исключению, поскольку дознанием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства и психотропного вещества.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Сабитова, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями- положительно; после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства усматривает наличие в действиях Сабитова Р.Р. рецидива преступлений.
 
    Как смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, состояние здоровья Сабитова, имеющего ---, и матери Сабитова, с которой он проживает. Суд также учитывает, что Сабитов прошел сеанс кодировки тяги к спиртному и в настоящее время не употребляет спиртное. Соседями и по месту работы Сабитов характеризуется исключительно с положительной стороны. Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что Сабитов может быть исправлен без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Сабитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого Сабитов Р.Р. обязан своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, не совершать правонарушений; не посещать места, связанные с приобретением и потреблением наркотических средств; рекомендовать Сабитову Р.Р. продолжить диспансерное наблюдение у врача-психиатра-нарколога по месту регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сабитову Р.Р. отменить.
 
    Вещественные доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащая --- массой --- грамма, психотропным вещество- смесь, содержащая ---, общей массой --- грамма, упаковочные пакеты, хранящееся в камере вещественных доказательств ... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Кожаный плащ после вступления приговора в законную силу возвратить Сабитову Р.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий