Приговор от 15 мая 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-322/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
 
    Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода Нижегородской области в составе председательствующего судьи Корчагина В.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] – Видоновой К.В.,
 
    потерпевшей [ Потерпевшая ],
 
    представителя потерпевшего [ ... ] [ Потерпевший ],
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Глотова С.Ю., представившего ордер [ Номер ]
 
    подсудимого Звездина Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кацаповой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Звездина Н.В., родившегося[ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] холостого, детей на иждивении не имеющего, трудоустроенного [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Звездин Н.В. совершил две кражи: тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени со 2 января 2014 года по 9 января 2014 года около 18 часов Звездин Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в [ Адрес ], в которой проживает его отчим [ ФИО ] и мать [ Потерпевшая ], решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Звездин Н.В. вошел в комнату родителей и, убедившись в том, что отчима дома нет, а его мать [ Потерпевшая ] спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коробки в мебельной стенке золотые украшения, принадлежащие [ Потерпевшая ], а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 7,55 грамма стоимостью 10000 рублей, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,45 грамма стоимостью 3500 рублей, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,82 грамма стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,38 грамма стоимостью 3500 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей. С похищенным имуществом Звездин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия Звездина Н.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, 22 января 2014 года около 18 часов 30 минут Звездин Н.В., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил товар, а именно: цифровую фоторамку «texet TF-802» белого цвета, принадлежащую [ ... ]» на сумму 1463 рубля 80 копеек, причинив [ ... ]» ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Звездин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия Звездина Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Звездин Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает в полном объеме, с обвинением, как оно изложено в обвинительном заключении, согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступлений, юридической оценкой.
 
    Одновременно подсудимый Звездин Н.В. пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, согласно главы 40 УПК РФ, заявлено им добровольно, без принуждения и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Заслушав мнение защитника, поддержавшего заявленное Звездиным Н.В. ходатайство; мнение потерпевшей [ Потерпевшая ], представителя потерпевшего [ Потерпевший ], не возражавших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; позицию государственного обвинителя, полагавшей, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Звездина Н.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены в полном объеме.
 
    Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Звездина Н.В.:
 
    - по эпизоду в период времени со 2 января 2014 года по 9 января 2014 года в отношении потерпевшей [ Потерпевшая ] по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении [ ... ]» по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Оснований для освобождения Звездина Н.В. от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания Звездину Н.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание и учитывает характер содеянного, степень общественной опасности преступлений, мотив и способ совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Звездина Н.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.
 
    Подсудимый Звездин Н.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемые преступления совершены в период условного осуждения, под наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, состоит на воинском учете в отделе [ ... ] по [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по настоящее время, призыву на военную службу не подлежал по [ ... ]
 
    [ ... ]
 
    В момент инкриминируемых Звездину Н.В. деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Звездин Н.В. сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.
 
    По своему психическому состоянию Звездин Н.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально психологические особенности Звездина Н.В. не лишали его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, в том числе и в настоящее время, и он может принимать участие на следствии и в суде.
 
    В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по эпизоду преступной деятельности от [ ДД.ММ.ГГГГ ] суд учитывает явку с повинной Звездина Н.В., в которой последний пояснил о совершенной им в магазине «[ ... ]» краже, а также по указанному эпизоду – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит полное признание Звездиным Н.В. вины, раскаяние в содеянном, [ ... ].
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Звездина Н.В. до и после совершения противоправных деяний, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, в судебном заседании не установлено; оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Звездину Н.В. по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ] суд назначает с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с ходатайством Звездина Н.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Звездину Н.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающихнаказаниеобстоятельств и наличие смягчающих, учитывая данные, характеризующие личность Звездина Н.В., мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным достижение целей наказания в виде исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Звездин Н.В. должен доказать свое исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности, оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, по эпизоду преступной деятельности от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ] суд считает возможным не назначать.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит сохранению.
 
    С учетом характера преступлений, обстоятельств дела оснований для назначения наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, не усматривается.
 
    Производство по предъявленному представителем потерпевшего [ Потерпевший ] гражданскому иску прекращено на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 314 – 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Звездина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в период времени со [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении потерпевшей [ Потерпевшая ]), с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Звездина Н.В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не допускать изменения места жительства и работы без согласия указанного специализированного органа, обязать его по направлению государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, [ ... ]
 
    Меру пресечения Звездину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае реального отбывания наказания зачесть Звездину Н.В. в срок лишения свободы время задержания с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Производство по предъявленному представителем потерпевшего [ Потерпевший ] гражданскому иску прекратить.
 
    Приговор [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Звездина Н.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 7,55 грамма, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,45 грамма, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,82 грамма, золотую серьгу со вставкой из фианитов 585 пробы весом 2,38 грамма – оставить по принадлежности у [ Потерпевшая ]; товарную накладную АТО12364 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], диск с видеозаписью, коробку для фоторамки, залоговой билет №4ЛВК-88 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет №4ЛВК89 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговый билет №4ЛВК-65 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], залоговой билет №4ЛВК-64 от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1800 рублей, кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5800 рублей, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Судья В.И. Корчагин