Приговор от 07 мая 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г.Усолье-Сибирское. 07 мая 2014 года.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе:
 
    судьи Шмелёвой Е.В.,
 
    при секретаре Еростенко Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А.,
 
    подсудимого Марьясова С.В.,
 
    защитника-адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.00 г.,
 
    а также потерпевшей С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-322/2014 в отношении:
 
    Марьясова С.В., (данные изъяты) судимого (данные изъяты)
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 00.00.00 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Марьясов С.В. тайно похитил имущество С., причинив последней значительный ущерб.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.00 года, около 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу(данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для себя личной материальной выгоды, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, изъяв и обратив в свою пользу имущество С. серьги из золота 00 пробы, в форме шара, стоимостью 00 рублей, серьги из золота 00 пробы, в форме цветка, стоимостью 00 рублей, браслет из золота 00 пробы, с подвеской в виде подковы, стоимостью 0000 рублей, одну серьгу из золота 00 пробы, в форме ромба, стоимостью 000 рублей, одну серьгу из золота 00 пробы, в форме шара, стоимостью 000 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью 000 рублей каждый на сумму 00 рублей, кроссовки мужские 00 размера, стоимостью 00 рублей. Всего похитил на общую сумму 000 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Марьясов С.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Марьясова С.В. после проведения консультации с защитником-адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого-адвокат Музыка Г.В., подсудимый Марьясов С.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Потерпевшая С. также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Панова Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд считает, что виновность Марьясова С.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба.
 
    Действия подсудимого Марьясова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 00 от 00.00.00 года согласно выводам, которой у Марьясова С.В. выявляется органическое расстройство личности сочетанного генеза с нарушением поведения. Однако имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены нерезко, не сопровождаются нарушением критических способностей. Марьясов С.В. в период преступления, в котором он обвиняется, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. В принудительном лечении он не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, имеющих высокую квалификацию и длительный опыт работы. Кроме того, Марьясов С.В. в судебном заседании вел себя адекватно, а потому суд считает последнего вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Марьясову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Марьясовым С.В., относится к категории средней тяжести преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Марьясовым С.В., раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние его здоровья, отраженное в судебно психиатрической экспертизе и наличие тяжких заболеваний.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, при этом последнему следует назначить наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ, поэтому судом не применяются правила ст. 62 ч.1 УК РФ, а также и ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    Оценив обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Также учитывая личность подсудимого Марьясова С.В., суд не применяет ст.64 УК РФ.
 
    Суд находит, что разумным и справедливым назначить наказание Марьясову С.В. в виде лишения свободы. При назначении наказания Марьясову С.В. по настоящему приговору судом учитываются правила ст. 62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого Марьясову С.В., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение основного вида наказания будет достаточным для исправления Марьясова С.В.
 
    Подсудимый Марьясов С.В. по месту жительства характеризуется как лицо употребляющие спиртными напитками, ранее судим в основном за корыстные преступление, совершил преступление по настоящему уголовному делу той же направленности, не работает, поэтому исправление последнего не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Подсудимый Марьясов С.В. осужден (данные изъяты) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а потому при назначении наказания по настоящему делу необходимо учесть требования ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Марьясову С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 000 рублей о взыскании с Марьясова С.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Подсудимый Марьясов С.В. признал исковые требования в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Марьясова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком ДВА года лишения свободы.
 
    В силу 69 ч.5 УК РФ Марьясову С.В. к наказанию по настоящему приговору частично сроком в восемь месяцев сложить неотбытое наказание по приговору (данные изъяты) и окончательно назначить наказание Марьясову С.В. ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Марьясову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Марьясову С.В. исчислять с 00.00.00., зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание отбытое по приговору (данные изъяты) от 00.00.00
 
    Взыскать с Марьясова Сергея Владимировича в пользу С. 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копия залогового билета от 00.00.00 года на имя Марьясова С.В.,, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденному Марьясову в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Марьясов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Е.В.Шмелёва.
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года.