Приговор от 13 мая 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-322/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                     13 мая 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.Г. Жигаловой,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Бийска Качура М.В., подсудимого Казанина А.Ф.,
 
    защитника- адвоката Ковальчук Д.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    потерпевшей Д,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Казанина А.Ф., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Не позднее 18 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Казанин А.Ф. находился в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, где ему на сим-карту с абонентским номером 8№ пришло текстовое смс сообщение с номера 900 о пополнении счета на карте <данные изъяты> принадлежащей Д, и у Казанина А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Д, находящихся на её карте №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Казанин А.Ф. около 18 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д №<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 18 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 20 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером 8<данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 19 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 21 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> 000 рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>.
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу; <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> 000 рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Мопровский, 20, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Казанин А.Ф. около 10 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Мопровский, 20, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д №<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 08 часов 15 минут 27
 
    октября 2012 года, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д №<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Казанин А.Ф. около 19 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС МТС, более точное место следствием не установлено, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д, на абонентский счет сим-карты, принадлежащей Казанину А.Ф. с номером <данные изъяты>
 
    Своими умышленными преступными действиями Казанин А.Ф., тайно похитил со счета карты Д <данные изъяты> денежные средства на <данные изъяты> рублей, причинив Д значительный материальный ущерб.
 
    В последствии похищенным имуществом Казанин А.Ф. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Казанин А.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Казанина А.Ф. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Казанин А.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний, престарелый возраст, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения и трудоспособности, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей по вопросу назначения наказания, суд считает необходимым назначить Казанину А.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что назначение иного вида наказания, не будет отвечать целям и задачам наказания.
 
    В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) Д, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Казанина А.Ф., в ее пользу: в счет возмещения материального ущерба, сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, в счет возмещения причиненного ей морального вреда от преступления, в размере <данные изъяты> рублей, и сумму в размере <данные изъяты> рублей, за пользование чужими денежными средствами, всего на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый (гражданский ответчик) Казанин А.Ф., в судебном заседании с исковыми требованиями согласился частично, лишь в части причиненного им материального ущерба, то есть в размере <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель просил иск удовлетворить частично, лишь в размере причиненного материального ущерба, защитник, полагал, что исковые требования Д необходимо оставить без рассмотрения.
 
    Разрешая вопрос о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.252 УПК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования Д к Казанину А.Ф. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба лишь в установленном судом размере, т.е. в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вместе с тем, не могут быть удовлетворены исковые требования Д о компенсации морального вреда, причиненного хищением её имущества, а также не подлежат удовлетворению в рамках уголовного судопроизводства исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, поскольку законом это не предусмотрено.
 
        В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
        Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казанина А.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Избранную в отношении Казанина А.Ф. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Казанина Александра Филипповича в пользу Д, в счет компенсации причиненного ей преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей, в остальной части исковые требования Д к Казанину А.Ф.- оставить без рассмотрения.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Казанина А.Ф. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: