Приговор от 04 сентября 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               ПРИГОВОР
 
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новокуйбышевск                                                               04 сентября 2014 года
 
        Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
        Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
        с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
        подсудимого Гаганова И. С.,
 
        адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
        при секретаре Губаревой А.В.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела №1-322/2014 г. в отношении:
 
                            Гаганова И. С., <личные данные>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 314.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Гаганов И.С. уклонился от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <Дата> по <Дата>, Гаганов И.С., достоверно зная об установлении в отношении него, на основании решения Волжского районного суда Самарской области, от <Дата>, административного надзора сроком на шесть лет с избранным местом жительства по адресу: <Адрес> и установлении административных ограничений: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту своего жительства или пребывания один раз в месяц; ограничить пребывание вне жилого или иного помещения, являющимися местами его жительства либо пребывания, в период после 22 до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях; умышленно с целью уклонения от административного надзора, осознавая противоправный характер своих действий, освободившись <Дата> по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области, и прибыв к вновь избранному месту жительства, по адресу: <Адрес>, без уважительных причин не явился для регистрации в О МВД по городу Новокуйбышевску, чем нарушил требования Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и воспрепятствовал осуществлению в отношении него административного надзора.
 
        В судебном заседании подсудимый Гаганов И.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 314.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
         Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Гаганов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Гаганова И.С. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
              Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
              При определении Гаганову И.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
              Наличие в действиях Гаганова И.С. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
                Наличие у подсудимого заболевания <данные скрыты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаганова И.С. возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гаганова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев
 
    лишения свободы.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Гаганова И.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости в Новокуйбышевском наркологическом диспансере.
 
          Меру пресечения Гаганова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                                        Судья:                                     С.И. Думан