Приговор от 06 марта 2014 года №1-322/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-322/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-322/2014
 
    Санкт-Петербург 06 марта 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Н.А.Гордеевой,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга В.А.Табуева,
 
    подсудимого – А.С.Суслова,
 
    защитника – адвоката В.Ю.Рукасова,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СУСЛОВА А. С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 24.06.2013 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей (штраф оплачен 16.07.2013), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суслов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Суслов А.С, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица за 10000 рублей приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20,2 грамма, что является значительным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту у <адрес>, и доставления в № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного личного досмотра в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Он же, Суслов А.С., совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 31 минуты Суслов А.С, из корыстных побуждений, путем продажи за 4500 рублей, умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес>, незаконно сбыл Ш добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками группы уголовного розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 18,2 грамма, что является значительным размером, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после проведения указанного мероприятия, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в ходе проведенного досмотра в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут Ш добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Суслов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они созвонились с Ш и он (Суслов А.С.) решил помочь Ш в приобретении наркотического средства — гашиш. Постоянно сбытом наркотиков он не занимается, в этот раз хотел приобрести гашиш исключительно для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> его знакомый «А.» продал ему около 40 граммов гашиша за 10000 рублей, часть из которого он (Суслов А.С.) договорился продать Ш, обговорив с ним время и место встречи. Около 00:30 ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к дому <адрес>, куда на автомобиле подъехал Ш Он (Суслов А.С.) сел к Ш в автомобиль, где продал последнему за 4500 рублей 20 грамм гашиша. После этого он вышел из автомобиля, и был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в № отдел полиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 рублей, полученные им от продажи гашиша Шепелину, а также наркотическое средство гашиш, которое он приобрел и хранил для личного употребления.
 
    Вина подсудимого Суслова А.С. подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля Б согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в № отдел полиции добровольно явился Ш, с заявлением о том, что он желает добровольно принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» у «Суслова А.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш у <адрес> и на прилегающей территории. Рассказал, что сегодня уже встречался с Сусловым А., последний предложил ему приобрести у него гашиш, договорились сделать это позже. После чего было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», составлены и согласованы с руководством необходимые документы, Ш были предоставлены денежные средства в размере 4500 рублей. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ Ш вернулся в № отдел полиции, рассказал, что снова встречался с Сусловым А., что они договорились встретиться с ним около 00:30 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> с целью продажи Сусловым наркотического средства - гашиш Ш В ходе досмотра Ш, с участием понятых, предметов, запрещённых к гражданскому обороту, и денег обнаружено не было, был составлен протокол его (Ш) личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего, в присутствии понятых, для проведения закупки Ш были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и изучены, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Около 00:05 ДД.ММ.ГГГГ опергруппа в составе с ним, оперуполномоченных Ч и М на служебных автомобилях выдвинулась к дому <адрес>, Ш поехал на своем личном автомобиле. Около 00:28 ДД.ММ.ГГГГ к автомобилю Ш подошел молодой человек, в последствии оказавшийся Сусловым А.С., который сел в автомобиль. Около 00:31 ДД.ММ.ГГГГ Суслов А.С. вышел из автомобиля, Ш подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего Суслов А.С. был задержан и доставлен в № отдел полиции. Затем оперуполномоченным Ч в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр Ш, который добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, пояснив, что приобрел его у Суслова А.С. за 4500 рублей. Данное вещество было изъято и направлено на оперативное исследование, составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:25 до 01:50, в присутствии двух понятых мужского пола, оперуполномоченным Ч был проведен личный досмотр Суслова А.С., в ходе которого Суслов А.С. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, пояснив, что приобрел его для личного употребления, а также денежные средства в размере 4500 рублей, пояснив, что получил деньги от Ш, которому продал наркотическое средство за указанную сумму. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
 
    Показаниями свидетелей М и Ч, аналогичными показаниям свидетеля Б
 
    Показаниями свидетеля Ш, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он Суслова А.С. возил к станции метро «Приморская» вечером и Суслов А.С., когда они вечером созвонились предложил ему купить у него наркотическое средство - гашиш. После чего он решил уличить Суслова А.С. и решил обратиться в полицию, пришел в № отдел полиции, где добровольно написал заявление об изобличении Суслова А. в незаконном сбыте наркотического средства – гашиш и участии в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 он подъехал к универсаму «<данные изъяты>», забрал Суслова А.С. и отвез к станции метро «<данные изъяты>». Когда Суслов А.С. вернулся к нему, они проехали к дому <адрес>, Суслов А.С. предложил ему приобрести наркотическое средство - гашиш. Он согласился и пояснил ему, что денег у него в настоящее время нет и попросил подждать, на что Суслов А.С. согласился.. После чего он (Ш) направился в № отдел полиции, где, в присутствии понятых, он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Суслова А.С. Затем он (Ш) и оперуполномоченные проехали к <адрес>, где он (Ш) встретился с Сусловым А.С., который передал ему наркотическое средство – гашиш, а он (Ш) в свою очередь передал ему (Суслову А.С.) деньги в сумме 4500 рублей. После чего, он (Ш) подал сотрудникам полиции условный знак, означающий, что сделка состоялась. Суслова А.С. был задержан. Затем он (Ш) был доставлен сотрудниками полиции в 70 отдел полиции, где он в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Суслова А.С. за 4500 рублей. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано, по факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
 
    Показаниями свидетеля К, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре лица, которое будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее не известного ему Ш, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же посторонних денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было, был обнаружен только мобильный телефон с двумя сим-картами, но он не изымался. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудником полиции были предъявлены деньги в сумме 4500 рублей, изготовлены копии, переписаны серийные номера и переданы Ш, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Сотрудник полиции и Ш удалились. Он стал дожидаться их в отделе полиции. Ночью ДД.ММ.ГГГГ они вернулись, и сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого Ш добровольно выдал 3 куска комнеообразного вещества коричневого цвета, пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ ночью у знакомого по имени А. Суслов за 4500 рублей. Данное вещество было упаковано и опечатано, по факту досмотра составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Также в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Суслова А.С., который добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, пояснив, что он приобрел его у малознакомого по имени «А.» и хранил его при себе для личного употребления, а также 4500 рублей которые он получил от Ш за сбыт наркотического средства – гашиш. По окончании досмотра наркотическое средство было упаковано и опечатано, по факту досмотра составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
 
    Показаниями свидетеля А.К., аналогичными показаниям свидетеля К
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> Суслов А.С. незаконно сбыл добровольно участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика Ш наркотическое средство – гашиш за 4500 рублей ( т.1 л.д. 9).
 
    Заявлением, согласно которому Ш добровольно изъявил согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения малознакомого Суслова А., который причастен к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш (т.1 л.д.11).
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому, заместитель начальника полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени «Суслов А.». В качестве покупателя в ходе проверочной закупки участвует Ш(т.1 л.д. 14).
 
    Актом личного досмотра, согласно которому, в присутствии понятых произведен личный досмотр Ш, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, у него не обнаружено (т.1 л.д. 17-19).
 
    Протоколом исследования предметов и документов, согласно которому, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей, которые затем были выданы Ш (т.1 л.д. 20-24)
 
    Актом личного досмотра, согласно которому, в присутствии понятых произведен личный досмотр Ш, в ходе которого Ш добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 у <адрес> у Суслова А. (т.1 л.д.25-26).
 
    Заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола канабиса), массой 18,1 грамм (т.1 л.д.32-34).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых сверток с наркотическим средством – гашиш осмотрены (т.1 л.д.37-40), согласно постановления сверток с наркотическим средством – гашиш приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.41), и передан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.1 л.д.42).
 
    Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены действия сотрудников ГУР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 43-45).
 
    Рапортом, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 00:31 у <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренному ст.228.1 УК РФ задержан Суслов А.С. (т.1 л.д.86).
 
    Протоколом личного досмотра Суслова А.С., согласно которому, в присутствии понятых произведен личный досмотр Суслова А.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш и денежные средства в сумме 4500 рублей, а также мобильный телефон с сим-картой (т.1 л.д.87-88).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых денежные средства в сумме 4500 рублей – осмотрены (т.1 л.д.88-94), согласно постановления денежные сродства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.95), и переданы на хранение оперуполномоченному Б (т.1 л.д.96,97).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:25 до 01:50 в ходе произведенного сотрудниками полиции личного досмотра Суслова А.С., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20,2 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками полиции ( т.1л.д. 142).
 
    Заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Суслова А.С., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 20,1 грамм (т.1 л.д. 151-153).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых сверток с наркотическим средством – гашиш осмотрен (т.1 л.д.156-159), согласно постановления сверток с наркотическим средством – гашиш приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.160), и передан в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.1 л.д.161).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Суслова А.С. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Б, К и А.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей М и Ш, подтвердивших в ходе судебного заседания свои показания, данные в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Ч, данными в ходе судебного следствия, обстоятельств для оговора судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, и не оспариваются подсудимым Сусловым А.С.
 
    Суд квалифицирует действия Суслова А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Суслов А.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 10000 рублей наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20,2 грамма, что является значительным размером, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра.
 
    Суд также квалифицирует действия Суслова А.С. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Суслов А.С. незаконно сбыл Ш наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 18,2 грамм, при осуществлении последним «проверочной закупки», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Суслова А.С. по передаче наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного средства, поскольку, добровольно выданное Ш наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), Суслов А.С. приобрел заранее, на свои деньги, до встречи с покупателем, сбыт Суслов А.С. осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив за это от Ш денежные средства, переданные последнему для осуществления ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Суслова А.С. проведена на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у «Суслова А.», причастного к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, в результате которого, в присутствии двоих понятых, при личном досмотре у Суслова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии двоих понятых Ш для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Протокол личного досмотра Ш оформлен в соответствии с законом РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием двоих понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Изъятие наркотического средства проходило на основании ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствии с которой, органы оперативно-розыскной деятельности, вправе проводить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает.
 
    Суд считает, что работники правоохранительных органов, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Суслова А.С. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Суслова А.С. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суслов А.С. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, имеет постоянный легальный источник доходов, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Суслов А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, имеет хронические заболевания, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Суслова А.С., судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Суслова А.С., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы,без ограничения свободы, со штрафом. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Суслова А.С., а также возможности получения им доходов.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого, суд признает их исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое наказание предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд считает, что наказание Суслову А.С. может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Суслов А.С. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против безопасности здоровья населения РФ, одно и которых связано с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СУСЛОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УКРФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить СУСЛОВУ А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Суслову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.
 
    Меру пресечения Суслову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить
 
    Обязать Суслова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанци № – уничтожить; денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному Б – оставить ему по принадлежности, сняв с них все ограничения; наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Суслову А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: