Приговор от 24 апреля 2013 года №1-322/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-322/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-322/2013
 
    Поступило в суд 27 марта 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимого Веселкина А.А.,
 
    его защитника – адвоката Ведерниковой Е.В., представившей ордер Межрайонной коллегии адвокатов Новосибирской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ВЕСЕЛКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Веселкин А.А. совершил мошенничество, похитив чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Веселкин А.А. находился в сквере «Сибиряков - Гвардейцев» у <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО3 Предположив, что у ФИО3 при себе имеется сотовый телефон, у Веселкина А.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО3, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой умысел, Веселкин А.А., действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, под предлогом позвонить попросил у ФИО3 сотовый телефон, принадлежащий последней, обещая после звонка вернуть его ФИО3, заранее зная, что делать этого не будет, тем самым обманывая последнюю. ФИО3, доверяя Веселкину А.А., не догадываясь об истинных намерениях последнего, вытащила из своего сотового телефона свою сим-карту оператора сотовой связи «МТС», вложила сотовый телефон в силиконовый чехол розового цвета и передала телефон Веселкину А.А. Продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Веселкин А.А. вставил в сотовый телефон «Samsung GT-I9100», принадлежащий ФИО3, свою сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», сделав вид, что набрал номер и начал разговаривать по телефону, стал отходить от ФИО3 Увидев, что ФИО3 за ним не наблюдает, Веселкин А.А. с сотовым телефоном в руках с места совершения преступления скрылся, тем самым похитил путем обмана и злоупотребления доверием имущество ФИО3, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Веселкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО3 имущество, принадлежащее последней, а именно:
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-I9100» стоимостью 10 000 рублей,
 
    силиконовый чехол розового цвета стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 10 500 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Ущерб возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Веселкин А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Веселкина А.А. – адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. также не возражал в отношении заявленного Веселкиным А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Веселкина А.А. суд квалифицирует частью 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Веселкину А.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Веселкин А.А. обучается на <данные изъяты> проживает в общежитии техникума, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, успешно занимается спортом.
 
    Смягчающими наказание Веселкина А.А. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, возмещение им причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Веселкиным А.А., совершение им умышленного преступления средней тяжести, а также учитывает обстоятельства совершенного Веселкиным преступления, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшей ФИО3, просившей не наказывать подсудимого строго и не лишать его свободы, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, т.е. с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
 
    При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Веселкиным преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Веселкину А.А. не назначает.
 
    Приговоры Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веселкина А.А. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung GT-I9100» в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшей ФИО3
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ВЕСЕЛКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВЕСЕЛКИНУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Веселкина А.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
 
    Приговоры Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веселкина А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ВЕСЕЛКИНУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – детализацию звонков абонента Веселкина А.А. №, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А.Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А.Фетисова
 
    Секретарь                     И.С. Огарева