Приговор от 31 мая 2013 года №1-322/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-322/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-322/2013            
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск                                                                                                        31 мая 2013 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретарях: Бадулиной Л.М., Ковальчук С.Е., Радионовой Н.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Черепанова И.Г.,
 
    защитников-адвокатов: Романова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    Горчаковой С.С., представившей удостоверение №, ордер №, Безугловой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    а также с участием потерпевшего Ч.А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Черепанова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
            Черепанов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
           Преступление Черепанов И.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Черепанов И.Г. находился около дома, расположенного на садовом участке № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» по <адрес> (далее по тексту садоводство «<данные изъяты>»), в котором проживает Ч.А.Н., и у Черепанова И.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, Черепанов И.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к дому, расположенному на садовом участке № в садоводстве «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.А.Н., а именно:
 
    -монитор «Envision » модель «Р 2271 wL» стоимостью № рубля № копеек;
 
    -клавиатуру «Oklick» модель «400 М» стоимостью № рублей;
 
    -мышь проводную марки «A4tech» модель «X6-70D» стоимостью № рублей № копеек;
 
    -плед, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, тем самым причинив потерпевшему Ч.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    В дальнейшем с похищенным имуществом Черепанов И.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Черепанов И.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.      
 
              Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Черепанов И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств вину Черепанова И.Г. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Черепанову И.Г. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Черепанов И.Г не имеет судимостей, <данные изъяты>; по месту жительства следователем СУ МВД России «Бийское» К.О.В. характеризуется отрицательно, по месту содержания в СИЗО-2 <адрес> - характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черепанова И.Г., суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, в результате чего последнему возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, состояние здоровья подсудимого, с учетом наличия всех имеющихся у него заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова И.Г, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Черепанова И.Г., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Черепанова И.Г. обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Черепанову И.Г. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ,
 
    Оснований для назначения подсудимому Черепанову И.Г. наказания с применением положений ст.64 УК РФ - судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ - суд не установил.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор «Envision» модель «Р 2271 wL», компьютерную мышь «A4tech» модель «X6-70D», клавиатуру «Oklick» модель «400 М» плед, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, переданные на хранение потерпевшему Ч.А.Н. под сохранную расписку, суд считает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черепанова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черепанову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Черепанова И.Г. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в установленный данным органом день.
 
    Испытательный срок Черепанова И.Г. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. В испытательный срок Черепанову И.Г. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения Черепанову И.Г., до вступления приговора суда в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Черепанова И.Г. немедленно из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть осужденному Черепанову И.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 16 марта 2013 года по 30 мая 2013 года - включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор «Envision» модель «Р 2271 wL», компьютерную мышь «A4tech» модель «X6-70D», клавиатуру «Oklick» модель «400 М» плед, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, переданные на хранение потерпевшему Ч.А.Н. под сохранную расписку, - оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:                                                                Милёшина И.Н.