Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-322/2013
Дело № 1-322/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Лушов С.Н.,
его защитника – адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Кузьменко С.В., представившего удостоверение № 581, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 февраля 2013 года, и ордер № 009141 от 19 июня 2013 года,
подсудимого Григорьев Р.Н.,
его защитника – адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 30 октября 2007 года, и ордер № 008911 от 6 апреля 2013 года,
подсудимого Сидоров А.В.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике 8 февраля 2007 года, и ордер № 473 от 6 апреля 2013 года,
при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лушов С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего<данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Григорьев Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, <данные изъяты>, несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Сидоров А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов 2 апреля 2013 года Лушов С.Н., Сидоров А.В. и Григорьев Р.Н., осуществляя ремонтные работы по реконструкции столовой, расположенной на первом этаже административно-бытового здания, расположенного в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, находившегося в туалете на втором этаже вышеуказанного здания. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, Лушов С.Н. и Григорьев Р.Н. согласно отведенной им роли через открытое окно проникли в туалет, откуда тайно похитили, вытащив сложенные в мешок, чужие, принадлежавшие ФИО12 пылесос марки «Daewoo» в корпусе зелено-серого цвета стоимостью 2 000 рублей, фильтр-удлинитель стоимостью 100 рублей и принадлежавший ФИО13 пылесос марки «Scarlet» в корпусе серо-черного цвета стоимостью 500 рублей, которые спрятали в помещении столовой, расположенной на первом этаже вышеуказанного административно-бытового здания. В это время Сидоров А.В., действуя согласно единому с Лушов С.Н. и Григорьев Р.Н. преступному умыслу, в соответствии с отведенной ему ролью стоял в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения последних в случае появления посторонних лиц.
Совместными преступными действиями Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. причинили ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 2 100 рублей, а ФИО13 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Лушов С.Н., Сидоров А.В. и Григорьев Р.Н. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кузьменко С.В., Алгашев Б.З. и Прошин А.В. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании и потерпевшие ФИО12 и ФИО13 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. обвинение в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества на общую сумму 2 100 рублей и чужого, принадлежавшего ФИО13, имущества на сумму 500 рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.
При назначении Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.
Смягчающим Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает их явки с повинной (том № 1 л.д. 33, 35, 37).
Согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим Лушов С.Н. наказание обстоятельством наличие у него малолетнего сына <данные изъяты>, а также смягчающим Григорьев Р.Н. наказание обстоятельством наличие у него малолетнего сына <данные изъяты>
Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Лушов С.Н. не судим (том № 1 л.д. 159), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (том № 1 л.д. 160).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: на профилактическом учете в участковом пункте полиции не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него со стороны членов семьи и жителей микрорайона не поступало (том № 1 л.д. 163).
Григорьев Р.Н. не судим (том № 1 л.д. 186), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (том № 1 л.д. 187).
Участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется положительно: в его семье благоприятные отношения, в быту и в общественных местах он ведет себя достойно, по характеру спокойный, уравновешенный (том № 1 л.д. 190).
Главой <данные изъяты> Григорьев Р.Н. также характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет (том № 1 л.д. 191).
Сидоров А.В. не судим (том № 1 л.д. 214), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (том № 1 л.д.215).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Сидоров А.В. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (том № 1 л.л. 217)
При назначении Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Лушов С.Н., Григорьев Р.Н. и Сидоров А.В., характеризующих посредственно; обстоятельства совершенного ими преступления, а также учитывая смягчающие их наказание обстоятельства и тот факт, что Лушов С.Н. и Григорьев Р.Н. не имеют постоянного источника дохода, суд считает, что каждому из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначение им иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает возможным применить в отношении каждого из них положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив им наказание условно, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, не находя оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: пылесос серо-черного цвета марки «Scarlet», принадлежащий ФИО13 и переданный ему под сохранную расписку, – после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО13
Вещественные доказательства: пылесос зелено-серого цвета марки «Daewoo» и фильтр-удлинитель, принадлежащие ФИО12 и переданные ему под сохранную расписку, – после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО12
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Лушов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лушов С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Лушов С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Лушов С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Григорьев Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григорьев Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
Возложить на Григорьев Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Григорьев Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сидоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сидоров А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Сидоров А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; продолжить трудиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Сидоров А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: пылесос серо-черного цвета марки «Scarlet», принадлежащий ФИО13 и переданный ему под сохранную расписку, – возвратить его владельцу ФИО13
Вещественные доказательства: пылесос зелено-серого цвета марки «Daewoo» и фильтр-удлинитель, принадлежащие ФИО12 и переданные ему под сохранную расписку, – возвратить их владельцу ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина