Приговор от 16 июля 2014 года №1-322/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-322/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Самара                                                                              16.07.2014 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Самары Арутюнян Г.С.,
 
    при секретаре Чукалиной В.Н.,
 
    с участием помощников прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой П.М., Хвостова С.А.,
 
    подсудимого Глухова А.И.,
 
    защитника - адвоката Мальковой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-322/14 по обвинению
 
    Глухова А.И., <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глухов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Глухов А.И., заведомо зная, что смесь измельченных частиц растительного происхождения, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, 28.03.2014 года в 16 часов у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта смесь измельченных частиц растительного происхождения, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой не менее 2,07 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Глухов А.И. 29.03.2014 года примерно 00 часов 10 минут находился в ТЦ «М5», расположенном в <адрес> в <адрес>. В указанное выше время к Глухову А.И. обратился М., желавший приобрести наркотическое средство - смесь измельченных частиц растительного происхождения, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид). На просьбу М. Глухов А.И. ответил согласием, после чего М. передал Глухову М.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Глухов А.И. в свою очередь, передал ему смесь измельченных частиц растительного происхождения, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой 2,07 грамма, то есть в крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Глухов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. М. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась ОПНОН ОУР ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре согласно ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и незаконно сбытое Глуховым М.В. наркотическое средство - смесь измельченных частиц растительного происхождения, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой 2,07 грамма, то есть в крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Глухов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал ипоказал, что28.03.2014 года через Интернет приобрел утром два пакетика со Спайсом за 800 рублей для М., который ранее за 2-3 дня до этого звонил и просил приобрести для него «Спайс», он согласился, хотел ему помочь. Сам он наркотики не употребляет. С М. договорились встретиться в ТЦ «М5». 28 марта 2014 года находился в ТЦ «М5», созвонился с М., тот поднялся на лифте на 4 этаж, он, Глухов, уже ждал около лифта. Они зашли обратно в лифт, где тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он М. отдал пачку сигарет, в которой находилось два свертка. Говорил М., что «Спайс» стоит 800 рублей, сдачи с 1000 рублей у него при себе не было. Доехали до первого этажа, М. вышел из лифта и ушел на улицу. На первом этаже никого не видел, на улице тоже, там было темно. А он поднялся обратно на 4 этаж, сделал шаг из лифта и при выходе два сотрудника полиции сказали, чтобы он вернулся обратно в лифт. Одним из этих сотрудников был К.. В лифте у него забрали 1000 рублей, пачку сигарет, телефон. Сказали «проследуем сейчас до машины молча без всяких фокусов». Потом сотрудник отдал ему куртку из гардероба и проехали в отделении. В машине никакие документы не составлялись. На заднем сиденье сидел К. рядом с ним, другой сотрудник седел за рулем, понятых не было. Когда доставили в отделение понятых сначала не было, они потом пришли, расписались на конверте.
 
    Впоследствии в судебном заседании, добровольно, после консультации с защитником, в полном объеме подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым: в социальной сети ISQ в ноябре 2013 года от абонента «TheCur» ему прислали номер киви-кошелька 7753435018, на который если перечислить денег, потом можно будет купить «спайс», то есть сначала перечисляешь деньги, и сообщаешь об этом, потом в ISQ приходит сообщение с местом, где можно забрать «Спайс», который употребляет эпизодически. 28.03.2014 года в 16 часов решил положить деньги на вышеуказанный киви-кошелек, так как хотел приобрести наркотическое средство для личного употребления, он положил на данный кошелек 800 рублей, о чем сообщил в ISQ, через некоторое время ему пришло сообщение, где он может забрать наркотическое средство, это было около его подъезда, в клумбе с цветами. Подойдя к данной клумбе, обнаружил 2 пакета с наркотическим средством «спайс», положил себе в карман и пошел гулять. Примерно в 21 час 30 минут того же дня ему позвонил его знакомый по имени М., и попросил помочь в приобретении спайса, он ответил, что у него есть, и они договорились о встрече в ТЦ «М5», он туда приехал в 22 часа. М. подъехал к 00 часам 05 минутам, он поднялся к нему на 4-ый этаж, он зашел в лифт и вместе с ним спустился на первый этаж, пока они спускались в лифте он передал ему 2 пакета с наркотическим средством, а он ему 1000 рублей, спустившись на первый этаж, М. вышел из лифта, а он поехал обратно на 4-ый, когда лифт остановился на 4-ом этаже и двери открылись его встретили два сотрудника полиции и попросили пройти с ними в машину, он проследовал с ними, в машину, в последствии он им выдал добровольно 1 000 рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени М. за то, что продал ему наркотического средства. Вину признает, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство приобретал для личного употребления, вину не признавал, так как не хотел расстраивать родителей, чтобы они знали, что он употребляет курительную смесь. Когда вышел из лифта и сделал два шага уже на первом этаже, передал М. курительную смесь, продал ее, так как хотел заработать 200 рублей. Когда его подвели к машине, кто-то там стоял, скорей всего понятые, но на них не обратил внимания, так как сильно волновался. Деньги у него изымали в машине.
 
    Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля М. о том, что 28.03.2014 года он пришел в отдел полиции № 1 и сообщил сотрудникам полиции о том, что парень по имени А. торгует курительной смесью «Спайс», после чего в этот же день сотрудники полиции предложили ему сделать проверочную закупку курительной смеси «Спайс» у парня по имени А., на что он дал свое добровольное согласие, сам он наркотические средства и курительные смеси не употребляет, также сотрудникам полиции он пояснил, что с парнем по имени А. он знаком, ранее приобретал у него курительную смесь «Спайс», договорился с ним встретиться 29.03.2014 года примерно в 00 часов возле ТЦ «М5», который расположен по адресу: <адрес> служебный кабинет были приглашены двое понятых мужчин, с ними он виделся в тот день впервые, в присутствии которых сотрудник полиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств, у него обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник полиции расписались. Далее сотрудник полиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры 1000 рублей и выдал ее ему для проведения проверочной закупки курительной смеси «Спайс», на данной ксерокопии он, понятые и сотрудник полиции расписались, после чего был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник полиции расписались. Во дворе пункта полиции № в его и понятых присутствии, сотрудником полиции был досмотрен автомобиль «Шевроле» №, в ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств в данной автомашине обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле понятые, он и сотрудники полиции проследовали на парковку, расположенную возле ТЦ «М5» по адресу: <адрес> Он сказал сотрудникам полиции, что когда приобретет курительную смесь «Спайс», то подаст условный знак, а именно закурит сигарету. По приезду на вышеуказанную парковку, они все вышли из автомашины. Он проследовал к центральному входу в ТЦ «М5» и позвонил А.. А. сказал ему, чтобы он зашел в ТЦ и ждал его на 1 этаже и что сейчас он спустится, на что он согласился и зашел в торговый центр. Через некоторое время к нему на лифте спустился А. и вышел из лифта. Он передал А. денежную купюру 1000 рублей, которую ранее ему выдали в полиции для проведения проверочной закупки курительной смеси «Спайс», на что взамен А. передал ему два пакетика из полиэтилена с веществом растительного происхождения темного цвета внутри, пояснив, что в данных пакетиках находится курительная смесь «Спайс». Он взял данные пакетики и вышел из ТЦ «М5», после чего закурил сигарету, подав условный знак сотрудникам полиции, что приобрел курительную смесь «Спайс» и направился в сторону автомашины Шевроле, на котором они ранее приехали на парковку к ТЦ «М5». Понятые и сотрудник полиции, которые в момент закупки находились за стеклянной дверью, проследовали за ним. Находясь в автомобиле, он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику полиции два пакетика из полиэтилена с курительной смесью «Спайс», которую он приобрел у А. на деньги, выданные ему ранее в полиции. Данные пакетики с содержимым, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати, на котором он, понятые и сотрудник полиции расписались, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, после чего был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого он вместе с сотрудником полиции проследовал в пункт полиции № 12, где его опросили. Штатным или внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, никакое вознаграждение от сотрудников полиции за участие в закупке, не получал;
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что 28.03.2014 года примерно в 22 часа 50 минут был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки курительных смесей «Спайс». Он дал добровольное согласие. В служебном кабинете ему был представлен второй понятой и М., который выступал в роли закупщика. Затем ему были разъяснены права и обязанности. Перед началом закупки М. был досмотрен в его присутствии, и у того не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств, был составлен акт досмотра, в котором он, второй понятой, М. и сотрудник полиции расписались. Затем сотрудник произвёл ксерокопирование одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, и выдал ее М. для проведения проверочной закупки курительных смесей «Спайс». На ксерокопии они все расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором они также расписались. Во дворе 12 ПП был досмотрен автомобиль ШЕВРОЛЕ № peг. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, другой понятой, М. и сотрудники полиции без остановок проследовали к ТЦ «М5», расположенного по адресу: <адрес>. В автомобиле М. сказал, что когда он купит курительную смесь «Спайс», подаст условный знак - закурит сигарету. После чего они все вышли из автомашины. Далее М. направился к центральному входу ТЦ «М5» позвонил по телефону и после этого зашел внутрь ТЦ «М5», где остановился и стал ждать. Они стояли на крыльце и наблюдали за происходящем через стеклянную дверь. Через некоторое время к М. подошёл подсудимый, сотрудник полиции пояснил им, что это Глухов А.И., и что М. обратится к нему, чтобы он продал ему курительную смесь «Спайс». Они остановились на крыльце ТЦ «М5» и наблюдали за их действиями. Далее М. и Глухов А.И. о чем-то переговорили, чем-то обменялись, после чего М. вышел из ТЦ и закурил сигарету, подав условный знак, что приобрёл курительную смесь «Спайс», и направился в сторону автомобиля ШЕВРОЛЕ, на котором они приехали к ТЦ «М5» в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник полиции проследовали за М. В автомобиле М. добровольно выдал два пакета из полиэтилена внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что в данных пакетах находится курительная смесь «Спайс», которые он приобрёл у своего знакомого по имени А., на деньги выданные ранее ему в полиции для проведения проверочной закупки курительных смесей «Спайс». Данные пакеты с содержимом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати. На печати он, второй понятой, М. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сотрудник полиции произвёл досмотр М. в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором они все расписались. Далее в вышеуказанной автомашине им был представлен Глухов А.И., который продал курительную смесь «спайс» М. Сотрудник полиции предложил Глухову А.И. добровольно выдать запрещённые вещи и предметы в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Глухов И.А. достала из правого наружного кармана куртки одетой на нем одну денежные купюру достоинством 1000 рублей. Сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежной купюры, которая номером и серией совпала с денежной купюрой, выданной Глуховым А.И. Как пояснил Глухов А.И., данные денежные средства он получил от знакомого парня по имени М., за продажу двух пакетиков курительной смеси «Спайс». Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати. На печати он, второй понятой, Глухов А.И. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр Глухова А.И., при котором запрещённых вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Глухов А.И. и сотрудник полиции расписались. Штатным или внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, никакое вознаграждение от сотрудников полиции за участие в закупке, не получал;
 
    - показаниями свидетеля Б., аналогичными показаниям свидетеля К., так же показавшего, что штатным или внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, никакое вознаграждение от сотрудников полиции за участие в закупке, не получал, участвовал добровольно;
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что он является сотрудником ОПНОН ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самара. К ним в отдел обратился М. с информацией о том, что Глухов А.И. занимается сбытом курительной смеси «спайс». Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для проведения данного ОРМ были приглашены понятые. В качестве закупщика выступал М. В служебном кабинете понятым были разъяснены права и обязанности и представлен М., который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Затем М. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Присутствующим была предъявлена ксерокопия данной купюры, на которой все присутствующие поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр закупщика М., в ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено у него не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее во дворе отдела полиции был произведен осмотр автомашины Шевроле № peг, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего в осмотренную автомашину Шевроле № peг, сели М., понятые и другой сотрудник, а остальные сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за ними. Приехав, они остановились около ТЦ «М5». М. сказал, что он подаст условный сигнал о том, что он приобрел наркотики, а именно закурит сигарету. М. вышел из автомашины и остановился около ТЦ «М5». Через некоторое время к нему подошел Глухов А. М. с Глуховым о чем-то переговорили и чем-то обменялись друг с другом из руки в руку. После этого М. закурил сигарету, и они пошли к ТЦ «М5», расположенный <адрес>. Затем М. подошел к автомашине,где добровольно выдал два пакета из полиэтилена, пояснив, что там находиться наркотическое средство «спайс», которое ему передал Глухов, данные наркотики были упакованы в конверт и опечатаны о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. А остальные сотрудники задержали Глухова и подвели к автомашине, где его попросили представиться, он назвал свое имя. Далее они все вместе проехали в отдел полиции, где Глухова досмотрели, и у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, выданной М. для приобретения наркотиков. Глухов пояснил, что данную денежную купюру ему передал М. за наркотическое средство «спайс», данная денежная купюра была упакована в конверт и опечатана, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр закупщика М., в ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено у него не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Понятые штатными или внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются, вознаграждение им не выплачивалось.
 
    Кроме того, вина Глухова А.И. подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:
 
    - рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самара П. от 29.03014 года, согласно которому 29.03.2014 года примерно в 00 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> по подозрению в незаконном сбыте курительной смеси «Спайс» задержан Глухов А.И. (л.д. 4);
 
    - постановлением от 28.03.2014 года, утвержденным и.о. заместителя начальника ОР ОП №1 УМВД России по <адрес> Т., которым санкционировано проведение проверочной закупки курительной смеси «Спайс» в отношении парня по имени «А.» (Глухов А.И.) (л.д.7);
 
    - заявлением М. о том, что парень по имени А. занимается сбытом курительной смеси «Спайс» и о его желании выступить в качестве закупщика (л.д.6);
 
    - актами исследования закупщика М. от 28.03.2014 года, составленными до и после проверочной закупки 28.03.2014 года соответственно в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минуты и 29.03.2014 года с 00 часов 24 минут до 00 часов 33 минут, в которых в ходе его исследования при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических веществ, и денежных средств, добытых преступным путем, не обнаружено (л.д.9, 14);
 
    - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 28.03.2014 года, в котором 28.03.2014 года в период с 23 часов 16 минут до 23 часов 28 минут в присутствии понятых М. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой в 1000 рублей, серия и номер иА 9803330 для проведения проверочной закупки (л.д.10-11);
 
    - актом исследования автомашины марки Шевроле регистрационный номер № от 28.03.2014 года, в котором запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ, а так же денежных средств, не обнаружено (л.д.12);
 
    - актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, в котором 29.03.2014 года в период с 00 часов 12 минут до 00 часов 23 минут М. в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика из полиэтилена, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. М. пояснил, что в данных пакетах находится курительная смесь «Спайс», которую приобрел у своего знакомого по имени А. (л.д. 13);
 
    - досмотром 29.03.2014 года в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минуты Глухова А.И., в ходе которого, последний из правого наружного кармана куртки выдал денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой в 1000 рублей, серия и номер иА 9803330 (л.д. 15). Глухов А.И. пояснил, что денежные средства получил от парня по имени М. за продажу курительной смеси «Спайс», осмотром указанных денежных средств 15.04.2014 года и приобщением их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 128-129, 130);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2014 года, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (л.д. 16-18);
 
    - справкой об исследовании №378 от 29.03.2014 года, согласно которой вещество массой 0,58 грамм и 1,49 грамм, добровольно выданное М., содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и является наркотическим средством (л.д. 31-32);
 
    - заключением эксперта № 499 от 07.04.2014 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 2,03 грамма (0,56 грамм и 1,47 грамм), добровольно выданное М., содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и является наркотическим средством (л.д. 119-120);
 
    - осмотром 15.04.2014 года и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), добровольно выданного М. (л.д. 136-137, 138);
 
    - осмотром 16.04.2014 года и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализации соединений телефонного номера 89276549852 (л.д. 149-150, 151).
 
    Свидетель С. суду показал, что состоит в должности следователя СО СУ ОП №1 УМВД России по г. Самара. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Глухова А.И., последнего допрашивал в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, показания Глухов давал добровольно, с протоколом допроса знакомился лично, замечаний у подсудимого не было, вину признал полностью.
 
    Свидетель Л. суду показал, что состоит в должности следователя СО СУ ОП №1 УМВД России по г. Самара. В ходе предварительного расследования допрашивал Глухова в качестве подозреваемого, тот давал добровольно показания, ему было предоставлено право пообщаться с адвокатом. Показания были записаны в протокол, который был предоставлен для ознакомления адвокату и подозреваемому. После прочтения протокола подозреваемый написал «с моих слов записано верно, мною прочитано», поставил подпись. Отразил своей рукой в протоколе, что не имеет ни заявлений, ни ходатайств. У защитника замечаний не было. Глухов вину признавал, психическое или физическое давление на него не оказывалось. Все записывал со слов подсудимого, заранее протокол не составлялся.
 
    Оценивая показания подсудимого, в которых Глухов А.И. признал факт сбыта наркотического средства - курительной смести «Спайс» М.29.03.2014 года примерно в 00.10 часов в ТЦ «М5», расположенном в <адрес> в <адрес> за 1000 рублей, последующее его задержание сотрудниками полиции и добровольную выдачу им сотруднику полиции в ходе досмотра 1000 рублей, которые ему передал М., в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными, поскольку данные показания Глуховым А.И.были даны в судебном заседании в присутствии защитника, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него, они согласуются с показаниями свидетелей М., К., Б. об обстоятельствах их участия с 28.03.2014 года на 29.03.2014 года в проверочной закупке у подсудимого в ТЦ «М5», по <адрес> в <адрес> наркотического средства - курительной смеси «Спайс», добровольной выдачи М. двух пакетов из полиэтилена с наркотиком внутри, приобретённых у подсудимого, последующего обнаружения и изъятия в ходе досмотра у Глухова А.И. полученных от закупщика денег в сумме 1000 рублей, с показаниями свидетеля - сотрудника ОПНОН ОУР ОП №1 УМВД России по <адрес>К. об обстоятельствах проведения проверочной закупки вышеуказанного наркотика у подсудимого, добровольной выдачи закупщиком полученных от последнего двух пакетов из полиэтилена с наркотическим средством «Спайс», последующего изъятия у Глухова А.И.денег в сумме 1000 рублей, полученных им от М. за проданный наркотик.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку не установлены причины для оговора ими подсудимого, в том числе К. в силу его служебного положения, какой-либо их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает. При этом, показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг - друга, подтверждают одни и те же обстоятельства и объективно подтверждаются справкой об исследовании №378 от 29.03.2014 года, в которой выданное М. вещество массой 0,58 грамм и 1,49 грамм, содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и является наркотическим средством (л.д. 31-32), заключением эксперта № 499 от 07.04.2014 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 2,03 грамма (0,56 грамм и 1,47 грамм), содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) и является наркотическим средством (л.д. 119-120), материалами проверочной закупки курительной смеси «Спайс» и остальной совокупностью доказательств, находящихся в материалах дела.
 
    С учётом вышеизложенного, суд признаёт показания свидетелей достоверными и соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам.
 
    Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что подсудимый сам согласился продать М. курительную смесь «Спайс», о чём они договорились заранее. При этом суд учитывает, что у сотрудников полиции ранее имелась оперативная информация о том, что Глухов А.И. осуществляет незаконный сбыт курительных смесей «Спайс», которая и была подтверждена в ходе оперативно-розыскного мероприятия. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков - курительных смесей «Спайс», у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта им наркотического средства М. 29.03.2014 года в ходе проверочной закупки, таким образом, провокации сбыта наркотических средств в крупном размере со стороны сотрудников полиции не усматривается.
 
    Кроме того, суд признает, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства в отношении подсудимого, проведена с соблюдением всех необходимых оснований и условий законности проведения подобных мероприятий, предусмотренных ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Как видно из материалов дела, проверочная закупка проводилась в отношении Глухова А.И. на основании неоднократно поступавшей в компетентные органы оперативной информации о том, что он занимается незаконным сбытом курительных смесей «Спайс». На основании этого, было вынесено постановление о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства, которое утверждено и.о. заместителя начальника по ОР ОП №1 УМВД России по г. Самара Т. В связи с чем, результаты данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Глухова А.И. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в полном объеме.
 
    Действия Глухова А.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, поскольку умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца доведён не был по обстоятельствам, не зависящим от него, т.к. М. действовал в рамках проверочной закупки и сбытое Глуховым А.И. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Глухов А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины и раскаяние в содеянном; способствование признательными показаниями раскрытию преступления; его молодой возраст; стечение тяжелых жизненных обстоятельств - <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Глуховым А.И. данное преступление совершено впервые, последующее после совершения преступления поведение подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд, считает возможным назначение Глухову А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Глухова В.И., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить к Глухову В.И. правила назначения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Глуховым А.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    При определении конкретного размера назначенного наказания, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глухова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Глухову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Глухова А.И. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации, обратиться на консультацию к врачу-наркологу, и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Глухову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в случае отмены Глухову А.И. условного осуждения время содержания его под стражей с 29.03.2014 года по 31.03.2014 года включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД (л.д. 135), хранить при деле; денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 130), оставить в распоряжении ОПНОН ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самара; наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) остаточной массой 1,99 грамм (л.д. 138), уничтожить; детализацию телефонных соединений (л.д. 150), хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий      Г.С. Арутюнян