Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/14
Дело № 1-322/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Соловьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
подсудимого Хусаинова Р.Т.,
защитника - адвоката Валиевой Г.Н., представившей и удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хусаенова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хусаинов Р.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Хусаинов Р.Т., являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ г., находясь во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем перечисления на QIWI-кошелек денежных средств в сумме 500 рублей, путем обнаружения тайника-закладки возле подъезда № указанного дома, полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.77 гр., который незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, Хусаинов Р.Т. находящийся возле дома <адрес>, незаконно имея при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 0.77 гр., который незаконно хранил с целью личного потребления, был задержан сотрудниками роты БП № УВО УМВД России по городу Уфе, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом с находящимся в нем наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе, метилендиоксипировалерон массой 0.77 гр. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Хусаинова Р.Т. массой при первоначальном исследовании 0.77 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон.
Метилендиоксипировалерон, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями согласно Постановления : Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г.) оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ», изъятое у Хусаинова Р.Т. вещество, является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 0.77 грамм, которое относится к значительному размеру.
Подсудимый Хусаинов Р.Т. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хусаинова Р.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении Хусаинову Р.Т. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Хусаинова Р.Т., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи с чем, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Хусаинову иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Хусаинову ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд назначает Хусаинову наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаенова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хусаинова Р.Т. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.
Меру пресечения Хусаинову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хусаинова Р.Т. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: один бумажный пакет внутри которого находится наркотическое средство-смесь содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, изъятое у Хусаинова ДД.ММ.ГГГГ, один бумажный пакет со смывами с ладоней рук Хусаинова Р.Т., находящиеся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПредседательствующийФ.М.Ишмаева