Приговор от 20 мая 2014 года №1-322/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-322/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-322/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    защитника- адвоката ФИО4, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 256/14, удостоверение № 1740,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре – ФИО5,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО «Эко плюс» сварщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>139, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 06 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
 
    в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по <адрес> в <адрес> нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 644-Д от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,150 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,361 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД РФ по<адрес> № 630-Д от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,392 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,402г.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято из автомашины «Honda Accord» государственный номер <данные изъяты> 125/RUS по <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что ФИО2 на учете в ПНД, КНД не значится, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, имеет постоянный источник дохода. Судом учитывается, что ФИО2 совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Первореченского районного суда <адрес> от 28.02.2008. Суд не принимает во внимание доводы о наличии иждивенцев, поскольку ФИО2 пояснил, что фактически не проживает с ними, кроме ТОО, суду не представлено документального подтверждения.
 
    Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 00 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 год.
 
    Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру принуждения ФИО2 – в виде «обязательства о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство вещество, массой 1,854 г и смывы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК № 630-Д от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    копия верна
 
    судья Н.С. Сычева