Приговор от 27 января 2014 года №1-32/2014год

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 32/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей       27 января 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Головкина А.Ю.,
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Абдуллаева Р.Т.,
 
    защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абдуллаева ***, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации, судимости не имеющего,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуллаев Р.Т. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Абдуллаев Р.Т., правомерно находясь в доме, *** по ***, принадлежащем его сожительнице ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, а именно имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося в указанном доме, воспользовавшись отсутствием ФИО6 в указанном доме, скинул на середину зала, свои личные вещи, находящиеся в сумке, стоящей в зале, а также вещи, принадлежащие ФИО6, находящиеся в комоде, стоящем в зале. Затем прошел в кухню, где с пола взял коробок со спичками, поджог одну спичку и бросил ее на вещи, сложенные им в зале. В результате преступных действий Абдуллаева Р.Т. в зале произошел пожар, в результате которого уничтожены:
 
    -обшивка стен листов ДВП общей площадью 30 кв.м на общую сумму 4500,00 рублей;
 
    -личные вещи - одежда ФИО6 материальной ценности для потерпевшей ФИО6 не представляющие;
 
    -диван стоимостью 24000 рублей;
 
    бытовая техника: музыкальный центр с двумя колонками, пылесос, холодильник материальной ценности для потерпевшей ФИО6 не представляющий;
 
    -ресивер стоимостью 4500,00 рублей;
 
    -DVD проигрыватель, стоимостью 1300,00 рублей;
 
    -евроокно стоимостью 5000,00 рублей;
 
    В результате пожара полностью уничтожено и повреждено имущество ФИО6 на общую сумму 39300 рублей, чем ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Абдуллаев Р.Т. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Вопрос о мере наказания потерпевшая оставила на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Абдуллаев Р.Т. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Абдуллаеву Р.Т. обвинение по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Защитник - адвокат Миронова Г.А. квалификацию предъявленного Абдуллаеву Р.Т. обвинения не оспаривала.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Абдуллаева Р.Т. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении наказания Абдуллаеву Р.Т. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаеву Р.Т., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева Р.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер совершённого преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде принудительных работ либо лишения свободы. На основании положений ч. 3. ст.8 Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, наказание в виде принудительных работ применяется с 1 января 2017 года. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 307-ФЗ, от 28.12.2013 N 431-ФЗ), таким образом, наказание в виде принудительных работ не подлежит применению.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, особенности личности подсудимого, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, суд считает целесообразным назначить наказание Абдуллаеву Р.Т. в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УПК РФ, отбывать назначенное наказание Абдуллаеву Р.Т. надлежит в колонии-поселении, так как он не судим, совершил преступление средней тяжести.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    -фрагмент обгоревшей материи, детализации услуг абонентского *** за период с *** по *** года, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела;
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдуллаева *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Абдуллаева Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Зачесть Абдуллаеву Р.Т. в счет отбывания наказания период содержания его под стражей с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства по делу - фрагмент обгоревшей материи, детализацию услуг абонентского *** за период с *** по *** года, находящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья     Головкин А.Ю.