Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014год
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-32/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «19» мая 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                     Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                         Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                           Кабкова В.В.,                          
 
    Подсудимого:                                                Терещенко Д.А.,
 
    Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 038204 от 05 марта 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Терещенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Терещенко Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Терещенко Д.А., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной <данные изъяты>, государственный №, <данные изъяты>, принадлежащей гражданину ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон данного транспортного средства, без цели его хищения, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял лежавшие на кухонном столе своего домовладения ключи от замка зажигания выше указанного автомобиля. После чего, вышел из дома, подошёл к припаркованному возле двора автомобилю <данные изъяты>, государственный №, <данные изъяты>, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, при помощи ключа зажигания завел двигатель данной автомашины и начал движение по улицам <адрес>.
 
    Действия Терещенко Д.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст.166 УК РФ; санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
             В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимый Терещенко Д.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Кабков В.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель Кабков В.В. просит признать Терещенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.
 
             Обвинение, с которым согласен Терещенко Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил
 
    неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, (угон).
 
               При назначении наказания подсудимому Терещенко Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
             В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Терещенко Д.А. не имеется.
 
             В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терещенко Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
 
         В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Терещенко Д.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Терещенко Д.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.
 
         Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Терещенко Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
         <данные изъяты>
 
         С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, его поведением во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Терещенко Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
         В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты>, государственный №, <данные изъяты>, находящуюся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Терещенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Терещенко Д.А. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
          Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Терещенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты>, государственный №, <данные изъяты>, находящуюся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
          Судья                                                                                   Власов Е.Н.