Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
Уголовное дело № 1-32/2014г.
(№ 2/1263)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Елец 11 марта 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.
с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры
КОНЯЕВА С.В.,
защитника подсудимого – адвоката КОВРИЖНЫХ О.С.,
представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
ЖАМОЛОВА ФИО1, № года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жамолов У.К. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Жамолов У.К. в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта населению, изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешивания воды и спиртосодержащей жидкости, предназначенной для очистки стекол автомобиля. Данная жидкость была перелита Жамоловым У.К. в стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Ивушка» и хранилась им в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ года.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Жамолов У.К., находясь в пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № №, во время следования поезда по железнодорожному перегону станций <данные изъяты> расположенному на территории <адрес>, умышлено, с целью получения материальной выгоды, сбыл под видом алкоголя за 100 рублей, участвовавшему в проведении оперативного-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Ивушка». При этом Жамолов У.К. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Впоследствии бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО2 была выдана в ходе проводившегося в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его личного досмотра.
Кроме того, в ходе личного досмотра Жамолова У.К., проводившегося в служебном купе проводников вагона № № пассажирского поезда № № сообщением «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у последнего были обнаружены и изъяты три бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетках «Ивушка» и одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, выдававшаяся ФИО2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области № № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жамолова У.К. и ФИО2 жидкости являются спиртосодержащими, содержат в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: ацетон, этилацетат, метанол, что дает основание считать указанные жидкости представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя).
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Жамолова У.К. обстоятельствам, поскольку алкогольную продукцию не отвечающую требованиям безопасности, которую последний хранил в целях сбыта и сбыл ФИО2, не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.
В судебное заседание подсудимый Жамолов У.К. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, также в своем заявлении указал, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, показания, данные на предварительном следствии, полностью поддерживает.
Допрошенный в качестве обвиняемого Жамолова У.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Он часто ездит пассажирским поездом № № сообщением «<данные изъяты>». В поездке, от пассажиров он узнал, что в России продают водку, которую изготавливают путем разбавления воды с жидкостью для очистки стекол автомобиля. У него возник умысел на изготовление и сбыт в поезде фальсифицированной водки. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ в одну из поездок он приобрел пятилитровую емкость с жидкостью для очистки стекол автомобиля, которую привез к себе домой. На этикетке данной пластиковой емкости была этикетка «Жидкость для очистки стекол автомобилей», а так же пояснительная надпись - огнеопасно, денатурировано, внутрь не принимать. У себя дома примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, он разбавил жидкость водой и разлил в бутылки из-под водки «Ивушка». Он понимал, что данная жидкость, предназначенная для очистки стекол автомобилей не пригодна к употреблению и может быть опасна для жизни и здоровья человека. Он хотел реализовать изготовленною спиртосодержащую жидкость под видом водки для получения личной прибыли. ДД.ММ.ГГГГ он выехал со ст.Ташкент на пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>», предварительно взяв с собой 5 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции изготовленные им ранее. В период проследования до <данные изъяты>, он продал пассажирам поезда одну бутылку изготовленной спиртосодержащей продукции. ДД.ММ.ГГГГ он выехал со <данные изъяты> на пассажирском поезде № № в вагоне № № сообщением «<данные изъяты>». В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в вышеуказанном пассажирском поезде, после отправления поезда со ст.<адрес>, к нему подошел мужчина и поинтересовался, где можно приобрести спиртное. На его вопрос он сообщил, что у него имеется водка, и он может продать за сто рублей за одну бутылку. Тот согласился и передал ему деньги в сумме сто рублей, одной купюрой. Получив деньги, он в вагоне № № достал из своей сумки пакет, в котором находились четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри. Из пакета он извлек одну бутылку с надписью на этикетке «Ивушка» и передал мужчине. При этом в пакете оставались еще три бутылки с изготовленной им водкой, данный пакет он хранил при себе. В это время к ним подошел мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявив служебные удостоверение, и объявил покупку водки проверочной закупкой. Он и гражданин, который приобрел у него бутылку водки, были приглашены в служебное купе проводников вагона № №. Там в присутствии понятых его досмотрел сотрудник полиции, который обнаружил и изъял у него деньги в сумме сто рублей, полученную за сбытую бутылку водки и полиэтиленовый пакет с тремя бутылками водки с надписью на этикетке «Ивушка». Все изъятое было упаковано и опечатано печатью /л.д.109-112/.
Вина подсудимого Жамолова У.К. в совершении преступления, кроме полного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБ и ПК) Елецкого ЛО МВД России на транспорте, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере экономики. ДД.ММ.ГГГГ года в ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД России на транспорте поступила оперативная информация о том, что в пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>» гражданин Жамолов У.К., не имеющий разрешительных документов на осуществление торговли, сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию, которая возможно опасна для жизни и здоровья при употреблении. На основании постановления о проведения проверочной закупки, утвержденного и.о. начальника полиции Елецкого ЛО МВД России на транспорте ФИО4 было санкционировано проведение проверочной закупки у гражданина Жамолова фальсифицированной алкогольной продукции. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> для участия в качестве закупщика был приглашен ФИО2, который дал добровольное согласие на участие в проведение оперативного мероприятия проверочная закупка. Затем, для составления необходимых документов, для участия в качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6 В помещении дежурной части Елецкого JЛO в присутствии понятых был проведен личный досмотр Целых. В ходе личного досмотра у Целых каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После чего закупщику Целых, для использования в проверочной закупке были выданы денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, серия и номер которой был записан в протокол, была сделана копия денежной купюры. После составления всех необходимых документов он вместе с оперуполномоченным ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД России на транспорте ФИО7, понятыми и закупщиком ФИО2 прибыл на ж.д. вокзал Елец Юго-Восточной ж.д., где сел в прибывший на станцию пассажирский поезд № № сообщением «<данные изъяты>». Данный поезд отправился со ст.Елец ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. В пути следования указанного выше поезда покупателю ФИО2 был указан гражданин Жамолов У.К., который следовал в вагоне № № Также ФИО2 было сообщено, что именно данный гражданин занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукцией. Около 04 часов 00 минут, когда поезд следовал по ст.Извалы, ФИО2 подошел к ФИО2, который стоял в коридоре вагона рядом с купе № № и приобрел у последнего одну бутылку водки. После этого он и ФИО7 подошли к Жамолову, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и сообщили, что проводилось оперативнорозыскное мероприятие «проверочная закупка». Затем закупщик и понятые были приглашены в служебное купе проводников вагона № № вышеуказанного поезда, где ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал стеклянную бутылку водки с этикеткой «Ивушка», которую он приобрел у гражданина Жамолова У.К. в ходе проведения проверочной закупки за 100 рублей. После чего данная бутылка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью. В ходе личного досмотра у Жамолова была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 100 рублей, переданная ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка», находившиеся в полиэтиленовом пакете. Денежная купюра достоинством 100 рублей была изъята и упакована в бумажный конверт и опечатана печатью. Серия и номер изъятой денежной купюры достоинством 100 рублей соответствовал выданной закупщику Целых для использования в проведении закупки. Обнаруженные три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка» также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте в качестве понятого в дежурную часть полиции Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте, расположенного в здании вокзала Елец, для участия при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у гражданина Жамолова У.К. В дежурной части он увидел мужчину, участвующего в проверочной закупке в качестве покупателя, который представился ФИО2 В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО2 был досмотрен сотрудником транспортной полиции ФИО7, в ходе досмотра, ценных вещей, денежных средств, а также других запрещенных законом предметов, у него обнаружено не было. Далее сотрудник полиции по фамилии ФИО7 передал ФИО2 100 рублей, серийный номер с денежной купюры были вписаны в протокол, а с купюры снята копия, которая после была приобщена к протоколу. После этого он, второй понятой ФИО6, закупщик ФИО2 и сотрудник полиции Ткаченко прибыли на ж.д. ст. Елец Юго- Восточной ж.д., где сели в пассажирский поезд № № сообщением «Санкт<данные изъяты>», который отправился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> со ст.Елец. В пути следования поезда сотрудником полиции гражданину ФИО2 был указан мужчина, который следовал в вагоне № № при этом сотрудник полиции пояснил, что данный гражданин занимается продажей спиртосодержащей продукцией, впоследствии он узнал, что это Жамолов У.К. Примерно в 04 часа 00 минут, когда поезд следовал по ст.Извалы, ФИО2 подошел к Жамолову, который стоял в коридоре вагона рядом с купе №№ и приобрел у последнего одну бутылку водки. После этого к ним подошел сотрудник ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте и объявил приобретение водки - проверочной закупкой. Далее сотрудник полиции ФИО7 пригласил в служебное купе проводников вагона № № вышеуказанного поезда, его, ФИО6 и ФИО2 В его присутствии и в присутствии ФИО6 ФИО2 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО2 была обнаружена и изъята стеклянная бутылка водки с этикеткой «Ивушка». ФИО2 пояснил, что приобрел данную водку у гражданина Жамолова У.К. в ходе проведения проверочной закупки за 100 рублей. Бутылка была у него изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Также личному досмотру был подвергнут гражданин Жамолов У.К. В ходе личного досмотра у Жамолова была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 100 рублей, переданная ему гражданином ФИО2 использованная при проведении оперативнорозыскного мероприятия, и три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка», находившиеся в полиэтиленовом пакете. Денежная купюра достоинством 100 рублей была изъята и упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью, обнаруженные три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка» также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет.
Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками ОЭБ и ПК Елецкого JIO МВД РФ на транспорте в качестве покупателя при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у гражданина Жамолова У.К. в пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>». В помещении дежурной части Елецкого JIO МВД РФ на транспорте расположенного в здании вокзала он в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого денег, ценных вещей, запрещенных законом предметов, у него обнаружено не было. Далее сотрудник полиции ФИО7 осмотрел и передал ему одну денежную купюру достоинством 100 рублей, о чем был составлен протокол осмотра, вручения денежных средств используемых в ходе проведения проверочной закупки. Номер, серия купюры были внесены в протокол, кроме того данная купюры была откопирована, и копия приобщена к протоколу. После этого он вместе с понятыми и сотрудником полиции ФИО7 прибыл на ж.д. ст.Елец Юго-Восточной ж.д., где сел в пассажирский поезд № № сообщением «<данные изъяты>», который отправился со ст. Елец ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут. В пути следования в поезде сотрудником полиции ему был указан гражданин, который следовал в вагоне № № при этом сотрудник полиции пояснил ему, что данный гражданин занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукцией. Также сотрудник полиции сообщил ему фамилию данного гражданина - Жамолов У.К. Около <данные изъяты>, когда поезд следовал по ст. Извалы, он подошел к Жамолову, который стоял в коридоре вагона рядом с купе № № и приобрел у последнего одну бутылку водки, передав 100 рублей полученные от ФИО7 После этого к ним подошел сотрудник ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте и объявил приобретение водки - проверочной закупкой. Затем сотрудник полиции ФИО7 пригласил его и понятых в служебное купе проводников вагона № № вышеуказанного поезда. В служебном купе сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр. В ходе личного досмотра он добровольно выдал стеклянную бутылку водки с этикеткой «Ивушка», которую приобрел у гражданина ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки за 100 рублей. Также сотрудник полиции досмотрел ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 100 рублей, переданная им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка», находившиеся в полиэтиленовом пакете. Денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей была изъята и упакована в бумажный конверт и опечатана печатью «Для пакетов Елецкого ЛО», обнаруженные три бутылки водки с надписью на этикетках «Ивушка» также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Елецкого ЛО» /л.д. 76-80/.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД России на транспорте капитана полиции ФИО7, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Жамолова У.К. приобретена одна бутылка водки объемом 0.5 литра, которая может быть опасна для жизни или здоровья человека при употреблении /л.д. 10/;
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Елецком ЛО МВД России на транспорте имелась оперативная информация о том, что в пассажирском поезде № № сообщением «<данные изъяты>» Жамолов У.К. реализует пассажирам алкогольную продукцию, которая может быть опасной для жизни или здоровья при ее употреблении; санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жамолова У.К., в качестве закупщика привлечен ФИО2 /л.д.12/;
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при досмотре ФИО2 денежных средств и иных предметов не обнаружено /л.д. 13-15/;
- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия закупщику ФИО2 выдана денежная купюра (билет Банка России) достоинством 100 рублей, имеющая следующие реквизиты: № /л.д.16-18/;
- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую реквизиты: №, у Жамолова У.К. приобрел бутылку водки /л.д. 25/;
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 изъята одна бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри и этикеткой «Ивушка» /л.д. 19-21/;
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 изъяты три бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри и этикеткой «Ивушка», а также денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, имеющая реквизиты: № /л.д. 22-24/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри, с этикеткой «Ивушка», изъятые в ходе личного досмотра у Жамолова У.К. и одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, с этикеткой «Ивушка», изъятая у ФИО2 /л.д. 55-60/;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая реквизиты: №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Жамолова У.К. /л.д. 64-67/;
Согласно заключению эксперта № 4360 от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жамолова У.К. и ФИО2 жидкости являются спиртосодержащими. Жидкость в бутылках содержат в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетон, этилацетат, метанол /л.д. 51-53/.
Согласно сообщения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ года, в изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Жамолова У.К. и ФИО2 спиртосодержащих жидкостях обнаружены микропримеси - ацетон, этилацетат, метанол. Наличие ацетона дает основание считать, что указанная спиртосодержащая жидкость, не может относиться к пищевой продукции и представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека /л.д. 38-39/.
Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины Жамолова У.К. в совершении хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Жамоловым У.К. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Жамолов У.К. ранее не судим, характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления Жамолова У.К. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
Учитывая, что Жамолов У.К. совершил преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к нему не подлежат.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖАМОЛОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения Жамолову У.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри и этикеткой «Ивушка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри и этикеткой «Ивушка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА