Приговор от 05 марта 2014 года №1-32/2014г.

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             с.Агаповка                                      05 марта 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                          Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре                                                                           Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области                                  Зорина Л.В.
 
    подсудимого                                              Герасимова Степана Валерьевича,
 
    защитника адвоката Калугина Е.В., предоставившего удостоверение №312, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ГЕРАСИМОВА Степана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного,     не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ    Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 руб.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце сентября 2012 года в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес>, Герасимов Степан Валерьевич, подошел к зданию склада общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственный комплекс-Профит», расположенному на расстоянии 500 метров от <адрес> в указанном поселке, где действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой металлической монтировки, сломал навесной замок на входной двери указанного склада. После чего Герасимов С.В. через открытую им дверь, незаконно проник в помещение указанного склада, являющегося хранилищем материальных ценностей, откуда пытался тайно похитить две сетки, не представляющие материальной ценности, с находившимся в них картофелем, в каждой сетке по 30 кг общим весом 60 кг, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг картофеля, на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственный комплекс-Профит». Таким образом, Герасимов С.В. пытался причинить обществу с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственный комплекс-Профит» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., однако довести до конца свой преступный умысел Герасимов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО3
 
        В судебном заседании подсудимый Герасимов С.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Герасимова С.В. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Герасимова С.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Однако из предъявленного обвинения следует исключить указание на «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененное.
 
              При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Герасимов С.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Однако Герасимов С.В. ранее судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа, указанное наказание следует исполнять самостоятельно.
 
    Как личность подсудимый Герасимов С.В. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Герасимову С.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Герасимову С.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Определяя подсудимому Герасимову С.Г. размер наказания по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, следует руководствоваться требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГЕРАСИМОВА Степана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герасимову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Герасимова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 руб., исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Герасимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
             Копия «верна» Судья: