Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
Дело №1-32\2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Валуйки 10 апреля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,
при секретаре Кузнецовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Бондаренко О.Е.,
подсудимой Жулиной М.А.,
защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Дроновой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Жулиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не работающей, невоеннообязанной, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
установил:
Жулина М.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Жулина М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на пустыре <данные изъяты>, сорвала верхушечные части дикорастущего куста <данные изъяты> которые сложила в пакет и принесла по месту своего жительства - <адрес>, где высушила <данные изъяты>, измельчила ее и хранила в целлофановом пакете на шкафу в одной из комнат. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жулина М.А. взяла незаконно хранимое ею наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> в высушенном виде, положила его в упаковку из-под чая «Принцесса Ява» и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и храня её при себе, прибыла на остановочную платформу <данные изъяты> для того, чтобы ухать на электропоезде <данные изъяты> до <данные изъяты>. По прибытию электропоезда <данные изъяты> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жулина М.А. была задержана сотрудниками транспортной полиции и доставлена в ЛОП на железнодорожной станции <данные изъяты>, где в ходе проведения личного досмотра, в находящемся при ней полиэтиленовом пакете была обнаружена упаковка из-под чая «Принцесса Ява», в которой находился целлофановый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм в высушенном виде, что согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое она незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
При предъявлении обвинения подсудимая Жулина М.А. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Жулиной М.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Жулиной М.А., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Жулина М.А. не оспаривает.
Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, подсудимая осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность последствий и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
Действия Жулиной М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенных деяний, который выразился в том, что подсудимая совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жулиной М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний в ходе дознания, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жулиной М.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
До совершения преступления Жулина М.А. характеризовалась по месту регистрации и жительства главой администрации <данные изъяты> и УУП ОМВД России <данные изъяты> – отрицательно, так как не работает, злоупотребляет спиртными напитками, допускает немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, ведет аморальный образ жизни. На нее поступали жалобы со стороны соседей и родственников. (л.д. 123, 126). На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 115). Неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 121). Согласно справки – требования ИЦ УВД к уголовной ответственности не привлекалась ( л.д. 122).
С учётом обстоятельств совершенного преступления, условий жизни ее семьи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, с учётом правил ст. 56 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но учитывая данные о личности виновной, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жулину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Обязать Жулину М.А. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.
Мера пресечения Жулиной М.А. не избиралась, меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> десять пакетиков из-под чая с измельченным растительным веществом, упаковку из-под чая «Принцесса Ява»; два полимерных пакета синего и красного цветов - изъятые в ходе личного досмотра Жулиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на железнодорожной станции Валуйки, – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Дроновой О.В. в сумме 550 рублей - отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Валуйского районного суда (подпись)