Приговор от 09 апреля 2014 года №1-32/2014г.

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               Угол.дело № 1-32\2014г.
 
                                                                           П Р И Г О В О Р                         <данные изъяты>
 
                    именем Российской Федерации
 
    «09 » апреля 2014 года                                                                     г. Дюртюли РБ
 
                   Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гизатуллина Ф.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского меж- районного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
 
    подсудимой гражданского ответчика Карамовой А.М.,
 
    её защитника Хасановой Р.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой гражданского ответчика Зияповой Ф.Г.,
 
    её защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей-гражданский истец ФИО1,
 
    при секретаре Гареевой Р.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карамовой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
                                  Зияповой Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>        
 
    обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного      ч.2 ст.160 УК РФ
 
              У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах дела:
 
    08 сентября 2012 года индивидуальным предпринимателем ФИО1 принята Карамова А.М. на должность продавца магазина женской одежды «Маргарита», расположенный по адресу: <адрес>. Согласно заключенного трудового договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ между работодателем ФИО1 и работником Карамовой А.М. последняя обязана выполнять требования должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка и нести материальную ответственность вверенного имущества - товара магазина «Маргарита».
 
    В период времени с 01 июля 2013 года по 26 декабря 2013 года Карамова А.М., действуя из корыстных побуждений вопреки требованиям работодателя, являясь материально ответственным лицом в магазине, умышленно, нарушая возложенные на неё обязанности с целью присвоения вверенного ей имущества, вступила в предварительный сговор со сменным продавцом Зияповой Ф.Г., которая 01 июля 2013 года согласно трудового договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность продавца в тот же магазин женской одежды «Маргарита», также являющейся материально ответственным лицом согласно заключенного с ней трудового договора, действуя единым умыслом, направленным на обогащение, совершили хищение вырученных денежных средств путем их присвоения после реализации в магазине товара - женской одежды, а именно: двух курток-пуховиков стоимостью 7тыс.800рублей каждая на общую сумму 15тыс.600рублей; куртки с мехом норки стоимостью 7тыс.100рублей; двух курток коричневого цвета стоимостью6тыс.900рублей каждая на общую сумму 13тыс.800рублей; юбки женской стоимостью 2тыс.300рублей; кофты женской стоимостью 1тыс.350рублей; юбки женской стоимостью 2тыс.250рублей; платья джинсового стоимостью2тыс.850рублей; двух ремней стоимостью 100рублей каждая на сумму 200рублей; платья стоимостью 2тыс.750рублей; двух брюк стоимостью 950рублей каждые на сумму 1тыс.900рублей; шорт зеленого цвета стоимостью 1тыс.600рублей; кофты женской стоимостью 1тыс.450рублей; платья женского стоимостью 4тыс.100рублей; платья женского стоимостью 3тыс.900 рублей; блузки женской стоимостью 1тыс.250рублей; платья женского стоимостью 2тыс.650рублей; двух платьев женских стоимостью 2тыс.750рублей каждое на сумму 5тыс.500рублей; колготок стоимостью 200рублей; колготок стоимостью 450рублей; двух платьев женских стоимостью 3тыс.600рублей каждое на сумму 7тыс.200рублей, итого на общую сумму 78тыс.400рублей, которая была разделена поровну между Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г.
 
    В результате преступных действий Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 78тыс.400рублей.
 
    Таким образом, Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г., своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в группе лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.
 
              Подсудимые - гражданские ответчики Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г. в предъявленном им обвинении по      ч.2 ст.160 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Защитники подсудимых-гражданских ответчиков - адвокаты Хасанова Р.Ф. и Гарифзянова Л.Ф. поддержали ходатайства своих подзащитных Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. об особом порядке судебного разбирательства данного уголовного дела.
 
    Потерпевшая гражданский истец ФИО1 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке
 
    Государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. полагает, что, поскольку подсудимые гражданские ответчики Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г.     согласны с предъявленным им обвинением и гражданским иском, просят рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, то данное ходатайство подсудимых -гражданских ответчиков - подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав подсудимых гражданских ответчиков Карамову А.М и Зияпову Ф.Г., их защитников адвокатов Хасанову Р.Ф. и Гарифзянову Л.Ф., потерпевшую-гражданского истца ФИО1, государственного обвинителя Камалитдинову О.Р., исследовав материалы уголовного дела, суд находит ходатайство подсудимых Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку не противоречит требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ; преступление, в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.160 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые - гражданские ответчики Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимых гражданских ответчиков Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение ими преступления впервые, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование быстрому раскрытию преступления, наличие на их иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также дополнительно в отношении Карамовой А.М. - её явки с повинной (л.д. 29).
 
    Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность подсудимых гражданских ответчиков Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. согласно ст. 63 УК РФ, в ходе судебного разбирательства дела не установлены.
 
             Суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, поскольку Карамова А.М. и Зияпова Ф.Г. в содеянном чистосердечно раскаиваются, на своем иждивении имеют несовершеннолетнего ребенка, активно способствовали быстрому раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие согласно ст. 63 УК РФ уголовную ответственность подсудимых. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым подсудимым Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. назначить наказание в виде штрафа согласно санкции преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
 
    Совершенное подсудимыми деяние, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств дела и общественной опасности совершенного подсудимыми деяния суд считает невозможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и переквалифицировать категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ на менее тяжкую категорию.
 
    В части заявленных потерпевшей ФИО1 исковых требований о возмещении за счет подсудимых причиненного преступлением материального ущерба суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с каждого гражданского ответчика - подсудимых Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. причиненный преступлением материальный ущерб по 39тыс.200рублей, всего -78тыс.400рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Карамову А.М. и Зияпову Ф.Г. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного      ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
             Исковые требования ФИО1 к Карамовой А.М., Зияповой Ф.Г. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить:
 
             Взыскать в пользу гражданского истца ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб с гражданских ответчиков: с Карамовой А.М. - тридцать девять тысяч двести рублей, с Зияповой Ф.Г. - тридцать девять тысяч двести рублей
 
    Вещественные доказательства: тетрадь с записями о реализации продавцами товара в долг покупателям в магазине «Маргарита»; тетрадь с ежедневными записями о реализованных товарах продавцами магазина «Маргарита»; тетрадь учета поступившего товара в магазин «Маргарита» - после вступления приговора суда в законную силу - возвратить потерпевшей ФИО1. остальные вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Карамовой А.М. и Зияповой Ф.Г. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе в ней ходатайствовать:
 
    о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    об обеспечении его защитой;
 
    об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Председательствующий судья Ф.Х. Гизатуллин
 
    <данные изъяты>и