Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
П Р И Г О В О Р № 1- 32/ 2014г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 22 января 2014г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Микериной Л.И.
Обвиняемых : Пудовеева М.А., Архипова Е.А., Семенихина В.А., Селина С.Н.
защитников: Первушиной С.И., предъявившей удостоверение № 519, ордер № 020196, Красиковой О.М., предъявившей удостоверение № 353, ордер № 021203, Алмаева Н.М., предъявившего удостоверение № 12, ордер № 022778, Круглова П.Ю, предъявившего удостоверение № 872, ордер № 060.
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ПУДОВЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, , проживает : <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
АРХИПОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, проживает : <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
СЕМЕНИХИНА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, проживает <адрес>, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
СЕЛИНА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, , проживающий <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пудовеев и Архипов совершили 7 эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Пудовеев, Архипов, Семенихин совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Пудовеев, Архипов, Семенихин совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Пудовеев, Селин совершили умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
1) <дата>, около 20 часов Пудовеев М.А. находясь в электровозе № в качестве машиниста, в пути следования электровоза № № нa перегоне ст. Камарчага- ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индуктивных шунтов марки №, находящихся в электровозе №, принадлежащих ОАО «РЖД». Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 20 часов находясь в электровозе № № в пути следования на перегоне ст. Камарчага - ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, из корыстных побуждений с целью совместного обогащения, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза №, два индуктивных шунта марки №, стоимостью № рублей за один, на общую сумму № рублей, принадлежащих ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> около 21 часа 30 минут Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым, находясь в электровозе № № в пути следования на перегоне ст. Маганская-ст.Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенные два индуктивных шунта марки №, принадлежащие ОАО «РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенные индуктивные шунты в пункт приема лома цветного металла за денежное награждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму № рублей.
2) Кроме того, <дата> около 03 часов Пудовеев М.А. находясь в электровозе № в качестве машиниста, в пути следования электровоза № № на перегоне ст.Камарчага- ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: индуктивных шунтов марки № и подводящего кабеля, находящихся в электровозе ВЛ80ТК №1048/1125, принадлежащих ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 03 часов находясь в электровозе № № в пути следования на перегоне ст. Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза №, два индуктивных шунта марки №, стоимостью № рублей за один, на общую сумму № рублей и два подводящих кабеля длинной 3 метра каждый, стоимостью № за один метр, общей стоимостью № рублей за один кабель, на общую сумму №18 рублей, всего на сумму № копеек, принадлежащих ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> около 04 часов 30 минут Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым Е.А. находясь в электровозе ВЛ80ТК № в пути следования на перегоне ст.Маганская-ст.Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенные два индуктивных шунта марки № и два подводящих кабеля принадлежащих ОАО « РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенные индуктивные шунты и подводящие кабеля в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму № копеек.
3) Кроме того, <дата> около 01 часа Пудовеев М.А. находясь в электровозе ВЛ80ТК № в качестве машиниста, в пути следования электровоза ВЛ80ТК № на перегоне ст.Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индуктивных шунтов марки №, находящихся в электровозе №, принадлежащих ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 01 часа находясь в электровозе ВЛ80ТК № в пути следования на перегоне ст.Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза №, два индуктивных шунта марки ИШ-№, стоимостью № рублей за один, на общую сумму № рублей, принадлежащих ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> около 02 часов 30 минут Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым находясь в электровозе ВЛ80ТК № в пути следования на перегоне ст. Маганская-ст.Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенные два индуктивных шунта марки №, принадлежащие ОАО «РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенные индуктивные шунты в пункт приема лома цветного лома за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму № рублей.
4) Кроме того, 21 февраля. 2012 года около 20 часов 30 минут Пудовеев М.А. находясь в электровозе ВЛ80Р № в качестве машиниста, в пути следования электровоза ВЛ80Р № на перегоне ст. Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дросселей помехоподавления типа ДС-3, находящихся в электровозе №, принадлежащих ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 20 часов 30 минут находясь в электровозе ВЛ80Р № в пути следования на перегоне ст.Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза ВЛ80Р № два дросселя помехоподавления типа ДС-3, стоимостью № рубль 31 копейка за один, на общую сумму № рубля, 62 копейки, принадлежащих ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> около 22 часов Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым Е.А. находясь в электровозе ВЛ80Р № в пути следования на перегоне ст.Маганская- ст.Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенные дроссели помехоподавления типа ДС-3, принадлежащие ОАО «РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенные дроссели помехоподавления в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму № копейки.
5) Кроме того, <дата> около 22 часов Пудовеев М.А. находясь дома по адресу: <адрес> «Г» в <адрес>, посредством сотовой связи вступил в предварительный преступный сговор с Архиповым и Семенихиным В.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильных колес с автомобилей, следовавших в вагоне-сетке железнодорожным транспортом по Красноярской железной дороге. С этой целью Пудовеев М. А. совместно с Архиповым Е.А. и Семенихиным В.А. <дата> года около 23 часов на автомобиле «» государственный номер № под управлением Семенихина В.А. прибыли к 24 км перегона Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенному в <адрес> Красноярского края, где Пудовеев М.А. вышел из машины возле железнодорожного светофора, при этом Архипов Е.А. и Семенихин В.А. по предложению Пудовеева М.А. на автомобиле «» государственный номер № проследовали к 25 км перегона ст.Красноярск- Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенному в <адрес> Красноярского края и стали согласно предварительной договоренности ожидать приближения поезда в составе, которого будет находится вагон- сетка с автомобилями. <дата> около 00 часов 09 минут увидев, что грузовой № в составе, которого следует вагон-сетка № с автомобилями последовал 25 км перегона ст.Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, Архипов Е.А. позвонил на сотовый телефон Пудовееву М.А. и сообщил ему об этом, после чего Пудовеев М.А. с целью остановки поезда, с помощью заранее приготовленной металлической проволоки, соединил две рельсы между собой и таким образом заблокировал сигнальную точку светофора, в результате чего произошла смена огней сигнальной точки светофора с зеленого на желтый и грузовой поезд № в составе, которого следует вагон-сетка. № с автомобилями остановился на 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный- ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги <дата> в 00 часов 24 минуты, при этом Архипов Е.А. направился на 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный- ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенном в <адрес> Красноярского края и возле вагона-сетки № стал ожидать Пудовеева М.А., а Семенихин В.А. по указанию Пудовеева М.А. на автомобиле проследовал в район Мясокомбината, расположенного в <адрес>, где последний согласно отведенной ему роли должен ожидать Пудовеева М.А. и Архипова Е.А., чтобы забрать их с похищенным имуществом. Продолжая свой совместный преступный умысел <дата> в 00 часов 24 минуты Пудовеев М.А. действуя согласованно с Архиповым Е.А. и Семенихиным В.А., согласно отведенной ему роли, находясь на 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный- ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенном в <адрес> Красноярского края, с помощью заранее приготовленного орудия преступления - болгарки, вскрыл запорно-пломбировочное устройство и совместно с Архиповым Е.А. незаконно проникли в вагон-сетку №, являющегося иным хранилищем. В пути следования грузового поезда № от 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, положенного в <адрес> Красноярского края до № км перегона ст.Бугач- Минино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес>, <дата> в период времени с 00 часов 33 минут до 01 часа 11 минут, Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. действуя совместно и согласованно с Семенихиным В.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из вагона-сетки № с автомобилей «» автомобильные запчасти, принадлежащие ООО «ДЦ-СОЛЛЕРС», а именно: диски колесные легкосплавные (6,5Л6) в количестве 6 штук, стоимостью № копеек за один, общей стоимостью № копеек, шины № в количестве 4 штук, стоимостью № копеек за одну шину, общей стоимостью за четыре шины № копеек, шины № в количестве 2 штук, стоимостью № копеек за одну шину, общей стоимостью за две шины № копеек, коврики в салон в количестве 2 комплектов (8 штук), стоимостью № копеек за один комплект, общей стоимостью за два комплекта № копеек, причинив своими действиями ООО «ДЦ-СОЛЛЕРС» ущерб на общую сумму № рублей. После чего с похищенным имуществом Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. проледовали в данном вагоне до № км перегона ст.Бугач-ст.Минино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес>, где с целью остановки поезда Пудовеев М.А. имея специальные познания призакрыл концевой кран, в результате чего поезд стал снижать скорость и в 01 час 11 минут <дата> остановился, в это время Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. выбросили из вагона похищенное имущество на землю, а концевой кран Пудовеев М.А. вернул на место, зная о том, что в этом случае давление восстановиться и машинист выждав время на отпуск тормозов вновь тронется. После чего, продолжая свои преступные действия Пудовеев М.А. и Архипов спрыгнули с вагона и после отправления данного поезда перетащили похищенное через рельсы, где Пудовеев М.А. позвонил по сотовому телефону Семенихину В.А., который согласно отведенной ему роли, подъехал к указанному ему месту, чтобы забрать Пудовеева М.А. и Архипова Е.А. с похищенным имуществом.Похищенным Пудовеев М.А., Архипов Е.А. и Семенихин В.А. распорядились по своему усмотрению.
6) <дата> около 20 часов Пудовеев М.А. находясь дома по адpecy: <адрес>, посредством сотовой связи вступил в предварительный преступный сговор с Архиповым Е.А. и Семенихиным В.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес с автомобилей следовавших в вагоне-сетке железнодорожным транспортом по Красноярской железной дороге. С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. и Семенихиным В.А. <дата> около 22 часов на автомобиле «» государственный номер № под управлением Семенихина В.А. прибыли к 24 км перегона <адрес>-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенному в <адрес> Красноярского края, где Пудовеев М.А. вышел из машины возле железнодорожного светофора, при этом Архипов Е.А. и Семенихин В.А. по указанию Пудовеева М.А. согласно разработанного плана на автомобиле «» государственный номер № проследовали к 27 км перегона ст.Красноярск- Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенному в <адрес> Красноярского края и стали согласно предварительной договоренности ожидать приближения поезда в составе, которого будет находится вагон- сетка с автомобилями. <дата> около 22 часов 07 минут увидев, что грузовой поезд № в составе, которого следует вагон-сетка № с автомобилями проследовал 27 км перегона ст.Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, Архипов Е.А. согласно разработанного плана, позвонил на сотовый телефон Пудовееву М.А. и сообщил ему об этом, после чего Пудовеев М.А. с целью остановки поезда с помощью заранее приготовленной металлической проволоки соединил две рельсы между собой и таким образом заблокировал сигнальную точку светофора, в результате чего произошла смена огней сигнальной точки светофора с зеленого на красный и в 22 часа 08 минут грузовой поезд № в составе, которого следовал вагон-сетка № с автомобилями остановился на 24 км перегона Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, при Архипов Е.А. направился на 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный- Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенный в <адрес> Красноярского края и возле вагона-сетки № стал ожидать Пудовеева, а Семенихин В.А. по указанию Пудовеева М.А. на автомобиле проследовал в район пл. Тростенцово, расположенной в <адрес> Красноярского края, где последний согласно отведенной ему роли должен ожидать Пудовеева М.А. и Архипова, чтобы забрать их с похищенным имуществом. Продолжая свой совместный преступный умысел <дата> в 22 часа 08 Пудовеев М.А. действуя согласованно с Архиповым Е.А. и Семенихиным В.А., согласно отведенной ему роли, находясь на 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный- Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенного в Березовском Красноярского края, с помощью заранее приготовленного орудия преступления - болгарки, вскрыл запорное устройство и совместно с Архиповым Е.А. незаконно проникли в вагон-сетку № являющегося иным хранилищем. В пути следования грузового поезда № от 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края до № км перегона ст.Снежница-ст.Кача Кpacнoяpcкoй железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, <дата> в период времени с 22 часов 08 минут до 23 часов 56 минут, Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. действуя совместно и согласованно с Семенихиным В.А. воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из вагона-сетки № автомобильные зачасти, принадлежащие А, а именно: с автомобилей иностранного производства » шины автомобильные «» с маркировкой «» размерами № в количестве 4 штук стоимостью № диски колесные «№» с маркировкой «№» размерами №, стоимостью № рублей, всего на сумму № рублей, с автомобилей «» диски и шины автомобильные в количестве 4 штук, с автомобиля «» диски и шины автомобильные в количестве 4 штук, не установленной в ходе следствия марки и стоимости, причинив своими действиями А ущерб на общую сумму не менее № рублей, который является для потерпевшего значительным. После чего с похищенным имуществом Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. проследовали в данном вагоне до 4055 км перегона ст.Снежница-ст.Кача Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, где с целью остановки поезда Пудовеев М.А., имея специальные познания призакрыл концевой кран, в результате поезд стал снижать скорость и в 23 часа 56 минут <дата> остановился, в это время Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. выбросили из вагона похищенное имущество, а концевой кран Пудовеев М.А. вернул на место, зная о том, что в этом случае давление восстановиться и машинист, выждав время на отпуск тормозов, вновь тронется. После чего, продолжая свои преступные действия Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. спрыгнули с вагона, позвонили по сотовому телефону Семенихину В.А., который, согласно отведенной ему роли, подъехал к указанному ему месту, чтобы забрать Пудовеева М.А. и Архипова Е.А. с похищенным имуществом. Похищенным Пудовеев М.А., Архипов Е.А. и Семенихин В.А. распорядились по своему усмотрению.
7) Кроме того, <дата>, около 03 часов Пудовеев М.А. находясь в электровозе ВЛ80ТК № в качестве машиниста, в пути следования электровоза ВЛ80ТК № на перегоне ст.Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индуктивного шунта марки №, находящегося в электровозе №, принадлежащего ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 03 часов находясь в электровозе ВЛ80ТК № в пути следования на перегоне ст.Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза №, индуктивный шунт марки № стоимостью № рублей, принадлежащий ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> коло 04 часов Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым Е.А. нахoдяcь в электровозе ВЛ80ТК № в пути следования на перегоне ст.Маганская- -Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенный индуктивный шунт :ки ИШ-95 № принадлежащий ОАО «РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенный индуктивный шунт в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму № рублей.
8) <дата> около 22 часов Пудовеев М.А. находясь в электровозе ВЛ80Р № в качестве машиниста, в пути следования электровоза ВЛ80Р № на перегоне ст. Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индуктивных шунтов марки ИШ-1, находящихся в электровозе №, принадлежащих ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 22 часов находясь в электровозе ВЛ80Р № в пути следования на перегоне ст. Камарчага-ст.Сорокино Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из электровоза ВЛ80Р два индуктивных шунта марки №, стоимостью за один № рублей, на общую сумму № рублей, принадлежащие ОАО «РЖД». Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> 24 часов Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым Е.А.находясъ в электровозе ВЛ80Р № в пути следования на перегоне ст.Маганская- -ст.Зыково Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенные два индуктивных шунта №, принадлежащие ОАО «РЖД».Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему. усмотрению, сдав похищенные два индуктивных шунта в пункт приема лома цветного за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму № рублей.
9) <дата> около 16 часов Пудовеев М.А. находясь в электровозе ВЛ80T № в качестве машиниста, на ст. Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги, расположенной по <адрес>, стр.1 п. Березовка <адрес> Красноярского края вступил в предварительный преступный сговор с помощником машиниста Архиповым Е.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индуктивного шунта марки ИШ-95, находящегося в электровозе №, принадлежащего ОАО «РЖД». С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Архиповым Е.А. <дата> около 16 часов находясь в электровозе ВЛ80Т № на ст.Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги, расположенной по <адрес>, стр.1 п. Березовка <адрес> Красноярского края, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из электровоза ВЛ80Т № индуктивный шунт марки ИШ-95 №, стоимостью № рублей, принадлежащий ОАО «РЖД».Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел <дата> около 17 часов Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Архиповым Е.А. находясь в электровозе ВЛ80Т № в пути следования в районе платформы ст. Мясокомбинат перегона ст.Бугач-ст.Овинный Красноярской железной дороги, расположенной в <адрес> Красноярского края скинули с электровоза на землю похищенный индуктивный шунт марки №, принадлежащий ОАО» РЖД». Похищенным Пудовеев М.А. и Архипов Е.А. распорядились по своему усмотрению, сдав похищенный индуктивный шунт в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму № рублей.
10) <дата> около 19 часов Пудовеев М.А. находясь дома по адресу: <адрес> «Г» в <адрес>, посредством сотовой связи вступил в предварительный преступный сговор с Селиным направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес с автомобилей следовавших в вагоне-сетке железнодорожным транспортом по Красноярской железной дороге. С этой целью Пудовеев М.А. совместно с Селиным С.Н. <дата> около 23 часов на автомобиле Сузуки «» государственный номер № под управлением Селина С.Н. прибыли на ст. Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги, расположенной по <адрес>, стр.1 п. Березовка <адрес> Красноярского края, где Пудовеев М.А. прошел на ст. Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги, куда прибывают железнодорожные составы, с целью приискания грузового поезда в составе, которого имеется вагон-сетка с автомобилями. Убедившись, что на ст. Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги находится поезд № в составе, которого находится вагон-сетка № с автомобилями и который в ближайшее время должен отправиться со ст. Красноярск- Восточный Красноярской железной дороги в западном направлении. После чего. Пудовеев М.А. вернулся в автомобиль Селина С.Н. и сказал последнему следовать в сторону 24 км перегона ст.Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги расположенного в <адрес> Красноярского края, для совершения хищения имущества с данного вагона. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пудовеев М.А. совместно с Селиным С.Н. в период времени с 23 часов до 24 часов <дата> прибыли на автомобиле Сузуки «» государственный номер № км перегона Красноярск- Восточный-Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенному в <адрес> Красноярского края, где Пудовеев М.А. вышел из машины возле железнодорожного светофора, с целью остановки поезда и с помощью заранее приготовленной металлической проволоки соединил две рельсы между собой и таким образом заблокировал сигнальную точку светофора, в результате чего произошла смена огней сигнальной точки светофора с зеленого на красный, при этом Селин С.Н. по указанию Пудовеева М.А. на автомобиле проследовал к линии железной дороги и стал ожидать приближения поезда. <дата> около 00 часов 1 минуту увидев, что грузовой поезд № в составе, которого следовал вагон-сетка № приблизился и остановился на 27 км перегона ст. Красноярск-Восточный - Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края Селин С.Н. позвонил по сотовому телефону Пудовееву М.А. и сообщил ему об этом, на что Пудовеев М.А. сказал Селину С.Н. забрать его и подвезти к данному составу, а Селину С.Н. следовать на автомобиле к автомобильному кольцу по <адрес>, расположенному в <адрес>, где последний должен ожидать Пудовеева М.А., чтобы забрать его с похищенным имуществом. Продолжая свой совместный преступный умысел <дата> около 00 часов 1 минуты Пудовеев М.А. действуя совместно и согласованно с Селиным С.Н., находясь на 27 км перегона ст. Красноярск-Восточный- ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенном в <адрес> Красноярского края, с помощью заранее приготовленного орудия преступления - болгарки, вскрыл запорное устройство и незаконно проник в вагон-сетку № являющегося иным хранилищем. В пути следования грузового поезда № от 27 км перегона Красноярск-Восточный-ст.Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес> Красноярского края до 5 км перегона ст. Красноярск-Северный-ст.Бугач Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес>, <дата> в период времени с 00 часов 1 минуты до 01 часа 22 минут Пудовеев М.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вагона-сетки № с автомобилей «» автомобильные запчасти, принадлежащие ООО «», а именно: два колесных диска легкосплавных (№;), стоимостью № за один, общей стоимостью № 50 копеек, две шины стоимостью № рублей за одну, общей стоимостью № рублей и один аккумулятор, стоимостью № копеек, чем причинили ООО «». материальный ущерб на общую сумму № копеек. После чего с похищенным имуществом Пудовеев М.А. проследовал в данном вагоне до 5 км перегона Красноярск-Северный - ст. Бугач Красноярской железной дороги, расположенного в <адрес>, где <дата> около 01часа 22 минут с целью остановки поезда, имея специальные познания призакрыл концевой кран, в результате чего поезд стал снижать скорость и останавливаться, в это время Пудовеев. выбросил из вагона похищенное имущество на землю, а концевой кран вернул на место, зная о том, что в этом случае давление восстановиться и машинист выждав время на отпуск тормозов, вновь тронется. Когда поезд остановился Пудовеев М.А. спрыгнул с вагона и после отправления данного поезда перетащил похищенные колеса с дисками и аккумулятор к гаражу №21, расположенному возле <адрес>, после чего позвонил по сотовому телефону Селину С.Н., который подъехал к указанному ему месту, чтобы забрать Пудовеева М.А. с похищенным имуществом. Однако, довести до конца свой преступный умысел, Пудовеев М.А. и Селин С.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Подсудимые Пудовеев, Архипов, Семенихин, Селин заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Виновными себя в совершении преступлений признали полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники против заявленных ходатайств не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Пудовеева, Архипова каждого по преступлениям от <дата> необходимо квалифицировать по п.а ч.2 ст. 158 УК - РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Пудовеева, Архипова, Семенихина по преступлению от <дата>. необходимо квалифицировать по п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых Пудовеева, Архипова, Семенихина по преступлению от <дата>. необходимо квалифицировать по п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Пудовеева, Селина по преступлению от <дата>. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ- умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок, сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимые подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пудовеева согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пудовеева согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенихина согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенихина согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селина согласно ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селина согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимым Пудовееву, Архипову, Семенихину, Селину, кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных ими преступлений. Пудовеевым совершено 10 преступлений, относящихся к категории средней тяжести, одно из них имеет неоконченный состав. Архиповым совершено 9 преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Семенихиным совершено 2 преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Селиным совершено 1 преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющего неоконченный состав. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту работы и жительства положительно, не судимы, работают, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимых наказание назначить без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Приговор Богучанского районного суда Красноярского края от <дата>. в отношении Архипова Е.А, исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что в судебном заседании представитель потерпевшего ООО « ДЦ СОЛЛЕРС» отсутствовал, заявленные исковые требования не поддержал, суд оставляет рассмотрение заявленного ООО « ДЦ СОЛЛЕРС» иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ПУДОВЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА по преступлениям, совершенным <дата>. по каждому эпизоду по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от <дата>. по п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от <дата>. по п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от <дата>. по ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
-по преступлениям, совершенным <дата>. по каждому эпизоду по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по преступлению от <дата>. по п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по преступлению от <дата>. по п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по преступлению <дата>. по ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Признать виновным АРХИПОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА по преступлениям, совершенным <дата>. по каждому эпизоду по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от <дата>. по п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от <дата>. по п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
-по преступлениям, совершенным <дата>. по каждому эпизоду по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по преступлению от <дата>. по п.п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по преступлению от <дата> по п.п.а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Приговор Богучанского районного суда Красноярского края от <дата>. в отношении Архипова Е.А, исполнять самостоятельно.
Признать виновным СЕМЕНИХИНА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА по п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.п а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п.п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
По п.п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Признать виновным СЕЛИНА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА по ч.3 ст. 30 п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
Обязать осужденных Пудовеева, Архипова, Семенихина, Селина встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по графику, установленному специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не менять место работы и место жительства.
Меру пресечения осужденным Пудовееву, Архипову, Семенихину, Селину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск, заявленный ООО « ДЦ СОЛЛЕРС» подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: – хранить при уголовном деле.
– уничтожить.
закрепить за ООО «ДЦ Соллерс».
Х, закрепить за Х,
Сотовый телефон « возвращенные Пудовееву М.А. закрепить за Пудовеевым М.А.
возвращенные Селину С.Н. закрепить за Селиным С.Н.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова