Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-32/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
                  г. Жирновск                                                                            «03» марта 2014 г.
 
    Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
 
    Подсудимого Власенко Л.В. и его защитника адвоката Васильевой М.С.
 
    при секретаре Рожковой О.В.                  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Власенко Л. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ     года в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: р.<адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Власенко Л.В. совершил незаконный сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
 
               Осенью 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Власенко ЛеонидВикторович, в р.<адрес> находясь в домовладение № по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Мензелинцевым А.В., в нарушение требования ст. 20 Федерального Закона от 13.12.1996 года №150- ФЗ «Об оружии», незаконно сбыл последнему, 3 банки с порохом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование 3 банки с порохом являются бездымным порохом марки «Сокол», «Байкал» и дымным порохом, общим весом 391,1 гр. Данные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам, основной формой взрывчатого превращения которых является горение.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым     Власенко Л.В.и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Власенко Л.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
              Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
               Поскольку судом установлено, что Власенко Л.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия      Власенко Л.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт взрывчатых веществ так как он в нарушение требования ст. 20 Федерального Закона от 13.12.1996 года №150- ФЗ «Об оружии», незаконно сбыл Мензелинцеву А.В. 3 банки с порохом, которые согласно заключению эксперта №66 от 09.01.2014 года, являются бездымным порохом марки «Сокол», «Байкал» и дымным порохом, общим весом 391,1 гр. Данные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам, основной формой взрывчатого превращения которых является горение.
 
               При определении вида и размера наказания Власенко Л.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
              При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также его положительную характеристику.     
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власенко Л.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признании им своей вины и чистосердечное раскаяние.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власенко Л.В. судом не установлено.
 
    При назначении наказания Власенко Л.В. суд, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, полагает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УКРФ.
 
          При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Власенко Л.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела считает возможным не назначать подсудимому.
 
            Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Власенко Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Власенко Л. В. условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Власенко Л. В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
              Меру пресечения Власенко Л. В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
 
              Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
               Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
            Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
              В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
 
    Судья Жирновского районного суда Л.П.Кучерова
 
    Копия верна: судья                                                                     Л.П.Кучерова