Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
Дело № 1-32/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 мая 2014 года. Буинский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи П.В.Романчука, с участием государственного обвинителя – помощника Буинского городского прокурора РТ Сунгатова Л.В., подсудимой У.О.В., защитника Н.Ш.Кабирова, представившего удостоверение № 382, ордер №0023396, при секретаре М.С.Замалиевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
У.О.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
у с т а н о в и л:
У.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: РТ <адрес>, д. Тат. Пимурзино, <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлекла несовершеннолетнего П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, в систематическое употребление алкогольной продукции при следующих обстоятельствах.
Так, У.О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая, что П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, путем предоставления пива «Голд» с содержанием этилового спирта 4,7 % (в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 г. с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ - пиво, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема относится к алкогольной продукции), и предложения его употребить путем уговоров, вовлекла несовершеннолетнего П.А.А. в употребление алкогольной продукции. В результате указанных действия несовершеннолетний П.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Она же, т.е. У.О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая, что П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетним, путем предоставления пива «Голд» с содержанием этилового спирта 4,7 % (в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 г. с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ - пиво, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема относится к алкогольной продукции), и предложения его употребить путем уговоров, вовлекла несовершеннолетнего П.А.А. в употребление алкогольной продукции. В результате указанных действий несовершеннолетний П.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Она же, т.е. У.О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: РТ. <адрес>, осознавая, что П.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное и психофизическое развитие, путем предоставления пива «Белый медведь светлое» с содержанием этилового спирта 4,7 % (в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ - пиво, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема относится к алкогольной продукции), предложения его употребить и путем уговоров, вовлекла несовершеннолетнего П.А.А. в употребление алкогольной продукции. В результате указанных действий несовершеннолетний П.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании подсудимая У.О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину. Поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Н.Ш.Кабиров поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Сунгатов Л.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший П.А.А. и его законный представитель П.Н.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 151 ч.1 УК т.е. - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного ей преступления, наличие на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей.
В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде условного лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать У.О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осужденную обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: Административные дела № хранящиеся у ответственного секретаря КДН при Исполнительном комитете Буинского муниципального района Б.Р.Р. том №1, л.д.62 оставить по принадлежности КДН при Исполнительном комитете Буинского муниципального района РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья: П.В. Романчук.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>