Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014г.
№ 1-32/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котово 28 января 2014 года
Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
подсудимого Капитонова С. Г.
защитника Воронянского А.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Корольковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КАПИТОНОВА С. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Капитонов С.Г. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Капитонов С.Г. находился в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО7. Занимаясь уборкой в указанном доме, Капитонов С.Г. в зальной комнате в пепельнице обнаружил обручальное золотое кольцо весом 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой женский перстень весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, которые решил похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, никем не замеченный в отсутствии хозяйки домовладения, Капитонов С.Г. взял в руки указанные украшения.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО7, Капитонов С.Г. прошел в детскую комнату, указанного домовладения, где в шкафу обнаружил и взял в руки золотую цепь плетения «канат» весом 5,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик весом 0,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик весом 0,3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги весом 0,8 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет плетения «Бисмарк» весом 0,9 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет плетения «Бисмарк» весом 0,8 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей.
Капитонов С.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, действия подсудимого Капитонова С.Г. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Капитонов С.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО7 в своём письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Капитонову С.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Капитонова С.Г. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Капитонову С.Г., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Капитонов С.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Капитонову С.Г. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого Капитонова С.Г., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Капитонова С.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Капитонова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капитонову С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Капитонова С.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные спецгосорганом дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Капитонова С.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Капитонову С.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись Е.В. Равчеева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ