Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» октября 2014 года с. Заветное
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Ремонтненского судебного района Ростовской области Столярова О.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №2 Ремонтннского судебного района Ростовской области
при секретаре Саргсян А.Х.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Заветинского района Ростовской области Беркунова А.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной коллегии адвокатов Бондаренко А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> ,
подсудимого Воликова С.А.,
в открытом судебном заседании рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-32/2014 по обвинению
Воликова <ФИО1> родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воликов <ФИО1> согласно обвинительного акта совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Воликов <ФИО1>, проживающий по адресу <АДРЕС> , согласно исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА> , выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Однако , зная о решении суда, он, будучи неоднократно <ДАТА> и <ДАТА> предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособным, без уважительных причин, в период <ДАТА> по <ДАТА> злостно уклонялся от уплаты алиментов. Алименты не выплачивал, иной материальной помощи Воликов С.А. не оказывал. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал. Имеет задолженность по алиментам с <ДАТА> по <ДАТА> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общая задолженность по алиментам с <ДАТА> по <ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Воликов С.А. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО4> надлежащим образом уведомленная о месте и времени судебного заседания предоставила заявления в котором указала что просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора подсудимому Воликову С.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора подсудимому без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воликов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При изучении личности подсудимого судом исследованы: требование ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области о судимости Воликова С.А. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 67); копия справки об <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 69); справка Волгодонского филиала ГКУ ПНД РО - Воликов С.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 71), справка Волгодонского филиала ГБУ РО НД - Воликов С.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 73), справка о составе семьи Воликова С.А. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.75); характеристика по месту жительства - Воликов С.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 81); копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 83); копия <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( л.д. 86).
Суд квалифицирует действия подсудимого Воликова <ФИО1> по части 1 статьи 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствовался правилами части 7 статьи 316 УПК РФ, а также учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
В тоже время суд учел, что подсудимый Воликов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 81).
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Воликову <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает: копии документов исполнительного производства <НОМЕР> на 10 листах хранить в уголовном деле
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воликова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства с отбывает исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воликова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, копии документов исполнительного производства <НОМЕР> на 10 листах хранить в уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции .
Мировой судья О.Н.Столяров