Решение от 03 октября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
          г. Гуково Ростовскойобласти                                   03 октября 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области Чубковец Л.А.,
 
          при секретаре Поддубной И.С.,
 
          с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Гуково Ростовскойобласти <ФИО1>,
 
          подсудимого Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
          защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение                      <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от 04.09.2014,
 
          рассмотрев уголовное  дело в отношении:
 
          СЕРГЕЕВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ДАТА>, в неустановленное время, у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> на его имя, с целью дальнейшего его использования.
 
            После чего, заведомо зная, что полученный от неустановленного дознанием лица листок нетрудоспособности <НОМЕР> на его имя, содержит признаки подделки и является подложным, Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 06.02.2014 примерно в 09 часов 00 минут, предъявил подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, согласно которому Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. был освобожден от работы в ООО «<АДРЕС> УДШСМ», расположенного по адресу: <АДРЕС> и находился с 27.01.2014 по 05.02.2014 на лечении в МБУЗ «Городская поликлиника № 42 г. Ростов-на-Дону», то есть Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. умышленно использовал заведомо подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, с целью подтверждения права на освобождение от работы на вышеуказанный период, получив при этом незаконно пособие по нетрудоспособности в сумме 2216 рублей 90 копеек. Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от 23.07.2014 г. оттиск печати МБУЗ «Городская поликлиника № 42 г. Ростов-на-Дону», расположенный на месте печати медицинской организации листка нетрудоспособности выданного на имя Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не сопоставим образцам оттисков печатей МБУЗ «Городская поликлиника № 42 г. Ростов-на-Дону», а так же бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> Фондом социального страхования Российской Федерации - МБУЗ «Городская поликлиника № 42» не выдавался.
 
           Подсудимый Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
 
           Государственный обвинитель полагает предъявленное Сергееву <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
          Защитник подсудимого <ФИО2> не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Мировым судьей установлено, что подсудимый Сергеев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
          Действия Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.  327  УК РФ -    использование заведомо подложного документа.
 
          Определяя вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно тот факт, что Сергеевым <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем, преступление совершено умышленно, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту прежней работы характеризуется удовлетворительно,  не состоит на учетах в ПНД и НК, имеет постоянное место жительства и место работы.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву <ОБЕЗЛИЧЕНО>., мировым судьей, не установлено.
 
          Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сергееву <ОБЕЗЛИЧЕНО>., мировым судьей не установлено.  
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>., мировой судья считает, что для достижения целей и задач уголовного наказания, с учетом материального положения Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  возможным назначить Сергееву <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  наказание  в виде штрафа.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать СЕРГЕЕВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранить при уголовном деле.
 
          Меру пресечения в отношении Сергеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>.в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Гуковского судебного районаРостовской области.  
 
          Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
          Мировой судья                                                                        Л.А.Чубковец