Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мраково 26 мая 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>, представителя потерпевшего-адвоката Кугарчинского филиала БРКА Гумерова В.З., подсудимого Хасанова И.Р.2, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении:
Хасанова И.Р.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование - <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого частным обвинителем в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Хасанов И.Р.2 совершил преступление в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья гражданки <ФИО1>.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хасанов И.Р.2 25 января 2014 года, около 09 часов 30 минут, находясь в спальной комнате дома расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес несколько ударов в область лица и грудной клетки своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>. В результате преступных действий Хасанова И.Р.2, <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде: ушиба лица, грудной клетки, левой верхней конечности, кровоподтеки лица, грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.
Допрошенный в качестве подсудимого Хасанов И.Р.2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ признал частично и показал, что утром 25 января 2014 г. его жена <ФИО1> лежа на кровати, положив ребенка на себя сверху, стала менять подгузник дочери, которая в это время плакала. Это ему не понравилось, из-за этого между ними произошел скандал, в ходе которого он не выдержал и сперва толкнул жену, затем несколько раз кулаком ударил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> по лицу. Нанося удары и он их не считал, допускает 2-3 удара нанес в область лица, и несколько раз возможно попал в область грудной клетки. Размер морального вреда по иску <ФИО1> в размере 100 тысяч рублей признает частично, считает завышенными, транспортные расходы и расходы на представителя - не признает.
Мировой судья, выслушав подсудимого Хасанова И.Р.2, потерпевшую (частного обвинителя) <ФИО1>, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в нанесении умышленных телесных повреждений <ФИО1> нашла свое подтверждение.
Так, потерпевшая (частный обвинитель) <ФИО1> поддержала обвинение в судебном заседании и показала, что они с мужем прожили совместно три года, жили в доме родителей мужа, имеется <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО4>. 25 января 2014 года утром, около 09:30 часов, они с мужем находились в спальной комнате, она сидя на кровати стала менять подгузник дочери, это не понравилось мужу Хасанову И.Р.2 и между ними произошла ссора. Муж стал наносить удары кулаком по лицу и грудной клетки, нанес 3-4 удара в область лица и раза - два в область грудной клетки. От полученных ударов она падала на пол, родители мужа в это время находились в соседней комнате. От ударов у неё были кровоподтеки под обеими глазами, не могла выходить на улицу, просит взыскать моральный вред в размере 100000 рублей и судебные издержки в сумме 11000 рублей.
Свидетель обвинения <ФИО5> показала, что её дочь <ФИО1> замужем за Хасановым И.Р.2 три года. Её дочь каждый день звонила ей, 25 января 2014 г. дочь не позвонила, её телефон был отключен. На следующий день 26 января 2014 года она позвонила на домашний телефон и узнала от дочери, что её 25 января 2014 г. избил муж и с телефона забрал симкарту. Вечером дочь приехала с ребенком к ним домой, у дочери под глазами и на груди были кровоподтеки.
Свидетель защиты <ФИО6> показала, что 25 января 2014 г. она находилась дома, в спальне сильно плакала внучка <ФИО4>, когда она подошла, сноха <ФИО7> прикрыла дверь спальной комнаты. Ребенок продолжал плакать, она вновь подошла к двери и она спросила «что случилось?», оказывается надо было помыть ребенка и сменить подгузник. Её сын Хасанов И.Р.2 толкнул сноху и сказал «иди, принеси воды», сноха от толчка ударилась об стенку головой, сын её не избивал. <ФИО7> сама ругалась на её сына, при этом оскорбляла и её нецензурными словами.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 27 января 2014 г. у <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> телесные повреждения в виде ушиба лица, грудной клетки, левой верхней конечности, кровоподтеки лица, грудной клетки. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом(предметами), не исключается 25.01.2014 г. и причинили легкий вред здоровью.
Заключение экспертизы суд считает объективным, согласующимся с материалами дела. Время получения телесных повреждений, определённое судмедэкспертом, соответствует дате нанесения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1> подсудимым Хасановым И.Р.2
Кроме того, вина подсудимого Хасанова И.Р.2 подтверждается Рапортом оперативного дежурного отдела МВД РФ по Кугарчинскому району Ильчигулова Р.Ф.; Постановлением о направлении материалов проверки в мировой суд от 15 мая 2014 года; Постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 мая 2014 г.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и квалифицирует действия Хасанова И.Р.2 по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку он действуя умышленно - нанося удары кулаком в область лица и грудной клетки своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> - осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде телесных повреждений, оценивающиеся как легкий вред здоровью.
При назначении наказания подсудимому Хасанову И.Р.2, мировой суд к обстоятельствам, смягчающим наказание Хасанова И.Р.2 относит: признание своей вины, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ухаживает за родителями-пенсионерами, а также признательные объяснения Хасанова И.Р.2 данные им в момент проверки органу дознания, суд учитывает как явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При определении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, его молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого при назначении наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшая <ФИО1> обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда. У суда не вызывает сомнения тот факт, что именно Хасанов И.Р.2 25 января 2014 года причинил телесные повреждения <ФИО1>, которая в результате получения телесных повреждений чувствовала физический дискомфорт в форме болевых ощущений, перенесла нравственные страдания. Размер морального вреда, с учетом обстоятельств получения телесных повреждений, характера и тяжести телесных повреждений, разумности, суд определяет в размере 10 000 рублей, судебные издержки в размере 9500 рублей (5000 рублей расходы на представителя, 4500 рублей дорожные расходы).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 131 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова И.Р.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Вид обязательных работ и объекты, на которых Хасанов И.Р.2 будет отбывать наказание, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения в отношении Хасанова И.Р.2 не избиралась, вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Хасанова И.Р.2 в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда - 10 000 (десять тысяч) рублей, судебные издержки - 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований <ФИО1> к Хасанову И.Р.2 - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.