Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» МасличенкоЮ.П.,
с участием частного обвинителя <ИО1>,
представителя потерпевшего - адвоката Дрягилева М.В., подсудимого Щекал <ИО>., защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов ХКЮЦ Лазько С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Зубковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щекал <ИО3><ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, дорожный мастер Бикинской дистанции пути, военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
<ДАТА3> в период времени с 22 час. до 23 час. в <АДРЕС> в верховьях р. Катэн муниципального района имени Лазо Хабаровского края между находившимися там Щекал <ИО>, <ИО5>, <ИО6> и <ИО7>, а также <ИО1>, <ИО8>, <ИО9> и <ИО10> возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Щекал <ИО> умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, нанес <ИО1> один удар рукой в область лба, затем один удар ногой по телу, после чего схватил его за палец руки, вывернув его, от чего <ИО1> испытал физическую боль. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> у <ИО1> имелись: ссадина лобной области волосистой части головы, ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости, ссадина на тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти и кровоподтёк в области проекции пястно-фалангового сочленения 1-го пальца правой кисти. Ссадины могли образоваться от воздействий тупых твёрдых предметов, имеющих неровную шероховатую поверхность, либо относительно острый край, либо ребро, по механизму трения. Кровоподтёк мог образоваться как в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета (при ударе таковым или о таковой), так и в результате непрямого механизма (при приложении силы под углом к оси пальца), в срок не менее, чем за трое и не более, чем за пять суток до момента начала обследования. Описанные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Исходя из описанной в карте травматика симптоматики констатировано отсутствие нарушения целостности костной ткани (перелома) в области 1-го пальца правой кисти. Образование установленных у <ИО1> повреждений при показанных им в судебном заседании обстоятельствах, равно как и при нанесении им ударов руками по телу человека, корпусу автомобиля, а так же при падении из положения стоя (в том числе и с приданным ускорением) при условии указанных действий в тот же период времени, представляется вполне вероятным, на что указывает соответствие вида имевшихся повреждений характеру воздействий, а так же соответствующая давность повреждений.
В судебном заседании подсудимый Щекал <ИО> вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что <ДАТА3> он с <ИО5> - отцом и сыном, и <ИО7> находились в <АДРЕС> на рыбалке. Около 22 часа уже готовились ко сну. Ниже них стоял ГАЗ-66 с людьми, тоже рыбачили. Через время там раздался выстрел, послышался шум, еще раздалось 2 выстрела. Все длилось около 20 мин. Тут ГАЗ-66 завелся и резко уехал. К ним подъехал автомобиль Ниссан-Тирано, остановился около костра. Из машины вышло 4 человека, сразу был произведен выстрел из ружья. <ИО1> сразу стал предъявлять к ним претензии кто они такие, была нецензурная брань, стал выгонять их. <ИО7> сказал, что надо уезжать, стал складывать вещи. Сам он отошел за ковриками и за спальником. В это время <ИО10> прикладом нанес удар по голове <ИО5> А., рассек ему лоб. К ним подбежал <ИО5> И., стал успокаивать его. Все они стали дальше собираться. Когда он нес спальник в телегу, то увидел, что <ИО10> уже без ружья, и он спросил у него, за что он ударил <ИО5>. <ИО10> стал кидаться на него, они вдвоем упали. Он стал подниматься, но на него набросился <ИО1>, он с ним опять упал. Прозвучал выстрел и звук спускающегося колеса. К ним подбежал <ИО7>, сказал успокаиваться. <ИО7> он сказал, чтобы он снял с него <ИО1>. Они поднялись, но у <ИО1> видимо возникла к нему агрессия и приехавшие все вчетвером стали его избивать: ударили по голове, он упал и стали избивать ногами. Он слышал, что <ИО5> И. пытался их отнять от него. Потом он закричал от боли и, избивавшие его, успокоились. Он поднялся, сел в машину, где ему также приехавшие нанесли несколько ударов. Затем они уехали. Ударов <ИО1> он не наносил, допускает, что когда от ударов падал, то мог схватить <ИО1> за куртку, чтобы удержаться.
Виновность подсудимого Щекал <ИО> в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего <ИО1> в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА3> он находился на охотугодьях в верховьях Катэна. К нему приехали братья <ИО8> и <ИО10>, с которыми около 21 часа он поехал в район 2-го зимовья. По дороге встретили стоящий автомобиль ГАЗ-66. Мужчинам, находящимся около которого, он сказал, что рыбачить в этом месте нельзя и они уехали. Сами они поехали дальше, на обочине стоял автомобиль Ниссан-Сафари, около которого они остановились. Это было около 22-23 час. в <АДРЕС>. Он с <ИО10> вышли из машины. У костра сидел <ИО21>, который на их вопрос сказал, что они приехали на рыбалку, на что он ответил, что в данное время здесь рыбачить нельзя. Щекал сказал, что он не имеет права ими командовать, между ними получилась словесная перебранка, которая переросла в драку в ходе которой Щекал беспричинно нанес <ИО10> удар в голову, от которого <ИО10> упал и он стал оттаскивать Щекала от <ИО10>. В это время Щекал ударил его рукой в лоб, затем пнул ногой в левый бок, схватил за куртку, натянув ее ему на голову. Он стал вылазить из куртки и в это время Щекал схватил его за палец, вывернув его, от чего он испытал сильную боль. Они с Щекалом упали на землю и на этом все закончилось. Сам он ударов Щекалу не наносил, допускает, что отталкивал его, когда тот наносил ему удары. В результате ударов Щекала у него была ссадина на волосистой части головы и болел бок,
- показаниями свидетеля <ИО8> в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА3> около 21-23 час. он с братом, <ИО1> и <ИО10> поехали на 2 -ое зимовье к <ИО1>. По дороге встретили ГАЗ-66. <ИО1> вышел, попросил людей уехать и они уехали. Они поехали дальше, встретили стоящий Ниссан-Сафари, возле которого находилось 4 человека. <ИО1> с <ИО10> вышли из машины, стояли разговаривали с Щекалом, сказали, что здесь находиться нельзя. Он с братом в это время оставались в машине. Затем он услышал, что между мужчинами начался разговор на повышенных тонах, они стали кричать. Он увидел, что Щекал ударил <ИО10> по лицу и <ИО10> упал. Он сразу выскочил из машины и на него набросились <ИО5> и больше он ничего не видел. Рядом с ними больше никого не было. Когда они затем приехали в зимовье, то <ИО1> жаловался, что у него болит палец и болит бок,
- показаниями свидетеля <ИО9> в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА5> он с братом и <ИО10> приехали к <ИО1> на охотугодья. Примерно с 20 час. до 22 час. поехали на зимовье. По пути встретили ГАЗ-66, <ИО1> поговорил с мужчинами и они уехали. Поехали дальше, встретили Ниссан-Сафари, около которого было 4 человека. <ИО1> и <ИО10> вышли из машины, позже он услышал нецензурную брань. Увидел, что Щекал ударил <ИО10>, <ИО10> упал, <ИО1> вступился за <ИО10>. Он в это время с братом вышли из машины. Он увидел, что Щекал начал избивать <ИО1>, наносил ему удары кулаками по голове, пинал ногами. <ИО1> его хотел оттолкнуть, а Щекал задрал на нем куртку. Тут он увидел, что у брата стали забирать ружье и он стал смотреть на брата, что было дальше с <ИО1> он не видел. Когда все закончилось, он помнит, что <ИО1> держался за палец, были ли у него другие телесные повреждения он не знает. Больше никто не принимал участия в конфликте,
- свидетель <ИО7> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> они находились в верховьях Катэна на рыбалке, сели ужинать. Дальше от них стоял автомобиль ГАЗ-66 с рыбаками. Услыхали, что проехала машина и в дальнейшем услышали 3 выстрела, через время ГАЗ-66 завелся и сразу уехал. Они увидели за автомобилем свет фар другой машины, которая затем подъехала к ним. Когда машина остановилась, из нее вышло 3 человека и четвертый с ружьем, который сразу выстрелил. <ИО1> сразу спросил у них, что они тут делают, он ответил, что приехали на рыбалку. Произошла словесная перебранка, им сказали уезжать. <ИО1> и <ИО8> стали спрашивать где рыба, <ИО8> Андрей развернул автомобиль, чтобы свет фарт осветил площадку. Он стал собирать рыбу. <ИО5> А. остался сидеть на пеньке, <ИО10> подошел и ударил его прикладом в лоб, от чего <ИО5> А. упал. Они подбежали к <ИО10> и завязалась драка. Щекала и <ИО1> в это время он не видел. Потом он зашел за телегу и увидел, что Щекал лежит на земле, а <ИО1> сидит на нем, но чтобы <ИО1> его бил, такого он не видел. Он стал стаскивать <ИО1> с Щекала, потом услышал выстрел и понял, что спустило колесо. В дальнейшем опять произошла драка в ходе которой сильно избили Щекала. При нем Щекал ударов никому не наносил,
- свидетель <ИО5> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> они были на рыбалке. Вечером около 23 час. уже поужинали, стали готовиться ко сну и вдруг на соседнем таборе услышали 3 выстрела. Там было шумно, потом автомобиль ГАЗ-66 завелся и уехал, за ним поехал автомобиль Ниссан, который позже подъехал к ним. Из него вышло 3 парня, через время вышел 4-ый и выстрелил из ружья. К ним подошел <ИО1> и стал требовать, чтобы они уехали. Они стали собираться, в это время к <ИО5> А. подошел <ИО10> с ружьем и ударил его ружьем в лоб. Он это увидел и пошел к отцу, однако дорогу ему преградил <ИО1>, который ударил его и он упал. Ему стали наносить удары. Когда он очнулся, то <ИО7> собирал рыбу под ружьем. За машиной услышал шум, он пошел туда. Слышал, как <ИО1> кричал, чтобы стреляли в колеса. <ИО8> выстрелил в колесо, потом <ИО8> А. 2 раза выстрелил в верх и направился за машину. За машиной он увидел, что <ИО1> и другие избивают Щекала. <ИО7> был там же. Когда все закончилось они посадили Щекала в машину и уехали,
- свидетель <ИО6> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> они были на р. Катэн на рыбалке. Вечером сидели у костра. Видел, что прошла машина - джип. Услышал 3 выстрела, шум крик, автомобиль ГАЗ-66 уехал. Следом и джип. Джип подъехал к ним, остановился, из машины вышло 3 мужчины и направились к ним, потом вышел 4-ый и сразу выстрелил из ружья. Приехавшие стали их выгонять, ребята стали собирать вещи, а <ИО8> Н. отдал ружье <ИО10>, который с ним подошел к нему и прикладом ружья ударил его в лоб. Он упал, когда очнулся, то увидел, что ребята собирают рыбу, были уже все в крови. <ИО1> из-за машины кричал <ИО8> Н. стрелять по колесам, <ИО8> колесо и прострелил. Подошел <ИО8> А. и сказал разобраться за машиной, как он понял, то там был Щекал, которого <ИО8> Н. и <ИО10> там избивали. Затем они забрали Щекала, посадили в машину и уехали. Он не видел, чтобы Щекал кого-либо бил, а его били сначала <ИО8> Н. и <ИО10>, а потом за машиной <ИО1> и <ИО8> А.,
- свидетель <ИО25> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> он со знакомыми находились на рыбалке в верховьях Катэна, приехав туда на автомобиле ГАЗ-66. После 21 часа увидели, что снизу едет машина Ниссан-Терано. Она налетела на них, из машины сразу вышел человек и выстрелил, стал им говорить, чтобы они уезжали отсюда. Потом из машины вышло еще 3 человека и сказали им немедленно уезжать. <ИО1> они показали документы о том, что у них есть разрешение на рыбалку, но приехавшие вели себя агрессивно, требовали рыбу, говорили, что будут стрелять по колесам. Потом опять стрельнули 2 раза в воздух. Они собрались и уехали. Позже по дороге их догнал автомобиль, в котором были <ИО5>. Когда они вышли из машины, то у <ИО5> А. и у Игоря была кровь. Они рассказывали, что приехавшие от них их побили, прострелили на автомобиле колеса. Из всех 4-х самым избитым был <ИО5> А. На других тоже были побои, но не такие выраженные как у <ИО5> А.,
- свидетель <ИО26> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> они приехали на автомобиле ГАЗ-66 на рыбалку в верховья Катэна. Поужинали вечером, сидели и увидели, что к ним едет машина, прямо на них. Тут услышали выстрел, приехавшие с агрессией стали выгонять их, хотя они показывали лицензию на рыбалку. Но т.к. у приезжих было ружье, кроме этого они еще два раза выстрелили в воздух, то они стали собираться и уехали. На выезде на трассу они остановились, тут к ним на машине подъехали <ИО5>. Он видел, что у <ИО5> А. на голове была рана, а у его сына - синяк. Других двух, находившихся в машине он не видел, только слышал.
В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:
- жалоба о возбуждении дела частного обвинения, согласно которой <ИО27> просит привлечь к уголовной ответственности Щекала <ИО> (л.д. 2-3 т.1),
- заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ИО1> имелись ссадина лобной области волосистой части головы, ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-й пястной кости, ссадина на тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти и кровоподтёк в области проекции пястно-фалангового сочленения 1-го пальца правой кисти. Ссадины могли образоваться от воздействий тупых твёрдых предметов, имеющих неровную шероховатую поверхность, либо относительно острый край, либо ребро, по механизму трения. Кровоподтёк мог образоваться как в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета (при ударе таковым или о таковой), так и в результате непрямого механизма (при приложении силы под углом к оси пальца), в срок не менее, чем за трое и не более, чем за пять суток до момента начала обследования. Описанные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Исходя из описанной в карте травматика симптоматики констатировано отсутствие нарушения целостности костной ткани (перелома) в области 1-го пальца правой кисти. Образование установленных у <ИО1> повреждений при показанных им в судебном заседании обстоятельствах, равно как и при нанесении им ударов руками по телу человека, корпусу автомобиля, а так же при падении из положения стоя (в том числе и с приданным ускорением) при условии указанных действий в тот же период времени, представляется вполне вероятным, на что указывает соответствие вида имевшихся повреждений характеру воздействий, а так же соответствующая давность повреждений (л.д. 180-185).
Оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании - показаниями потерпевшего, свидетелей <ИО8>, <ИО9> Как было установлено в судебном заседании, все указанные лица ранее не имели неприязненных отношений с подсудимым, оснований для его оговора у них не имеется. Показания указанных лиц получены с соблюдением Конституции РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой, противоречий не имеют, объективно подтверждаются письменными материалами дела. В связи с этим мировой судья принимает их во внимание и учитывает показания потерпевшего, указанных свидетеля в качестве достоверных допустимых показаний вины подсудимого в совершении преступления. В связи с чем мировой судья отвергает доводы подсудимого в той части, что ударов потерпевшему он не наносил. Кроме этого, мировой судья находит несостоятельными доводы подсудимого в той части, что вышеуказанные лица оговаривают его в связи с тем, что в отношении них возбуждено уголовное дело по его заявлению. При этом, мировой судья учитывает, что из исследованных в судебном заседании копий материалов уголовного дела <НОМЕР> (л.д. 107-173 т.1) не установлено вины потерпевшего <ИО1>, свидетелей <ИО8>, <ИО9>
Кроме того, обстоятельства совершения преступления Щекал <ИО28> заключением эксперта приведенным выше.
Мировой судья не принимает доводы защитника <ИО29> в той части, что образование установленных у <ИО1> повреждений могло быть вследствие нанесения им ударов руками по телу человека, корпусу автомобиля, а так же при падении из положения стоя, так как в судебном заседании были допрошены свидетели со стороны обвинения и стороны защиты, и данные свидетели не поясняли, что <ИО1> наносил удары по корпусу автомобиля, либо самостоятельно падал. Как следует из показаний подсудимого, после того, как он вставал после удара <ИО10>, на него набросился <ИО1> и они оба упали, <ИО1> находился сверху него и подбежавшему <ИО7> он сказал снять <ИО1>. <ИО8> пояснял, что после того, как на него набросились <ИО5>, он ничего не видел. <ИО9> пояснял, что видел, как Щекал ударял <ИО1>, что <ИО1> хотел его оттолкнуть, но подсудимый задрал на <ИО1> куртку, более ничего не видел. <ИО7> пояснял, что когда завязалась драка, после того как <ИО10> ударил <ИО5> А., Щекал и <ИО1> он не видел, позже за телегой увидел, что Щекал лежит, а <ИО1> находится на нем, но чтобы в тот момент <ИО1> наносил удары Щекалу он не видел. В дальнейшем Щекала избивали все.
Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что <ДАТА3> в период времени с 22 час. до 23 час. в <АДРЕС> в верховьях р. Катэн между находившимися там лицами произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой вышеуказанные лица обоюдно наносили друг другу побои, однако взаимное нанесение побоев или взаимное совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль каждой из сторон, не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответственность виновных.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При решении вопроса о виновности подсудимого, мировой судья не может принять во внимание и отвергает доводы подсудимого, его защитника о невиновности Щекала <ИО> в совершенном преступлении. Показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Отрицание вины подсудимым мировой судья расценивает, как избранный способ защиты.
При назначении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее не судим, работает. Также учитывает, его отношение к содеянному, что совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправные действия потерпевшего. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307 - 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Щекал <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Ю.П.Масличенко