Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР дело1-32/2014
Именем Российской Федерации
село Викулово 29 мая 2014 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области - Мировой судья судебного участка №1 Сорокинского судебного района Тюменской области Гостюхин А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И., защитника адвоката Барашева А.И. ордер №039526 от 29.05.2014 года, удостоверение №467,потерпевшей <ФИО1>
Подсудимого Волынкина С.А., <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, судимого:
- 23.07.2013 года Викуловским районным судом Тюменской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто 07.10.2013 года.
При секретаре Плотниковой И.Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волынкина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волынкин С.А. совершил угрозу убийством в отношении гражданки <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
13 марта 2014 года около 10 часов, Волынкин С.А., будучи <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя умышленно, с цель того, чтобы запугать последнего, удерживая в своей правой руке нож, и демонстративно поднеся его к шеи <ФИО1>, высказал в адрес последней угрозу убийством. В сложившейся обстановке <ФИО1>, видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Волынкина С. А., его пребывание в алкогольном опьянении, предпринятые им действия, угрозу убийством восприняла реально, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что событие преступления не помнит, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на л.д. 39-40 согласно которых 13.03.2014 года в утреннее время он находился дома один. Приблизительно около 9 часов он решил сходить к своему зятю <ФИО2> проживающему по соседству. Придя домой к <ФИО3>, они решили немного выпить спиртного и поиграть в карты. Затем они сходили в магазин и приобрели две бутылки водки. Вернувшись домой, они разместились за столом в кухонной комнате, где стали употреблять спиртное и играть в карты. Также в доме у <ФИО3> находилась его супруга и дети, которые занимались домашними делами. Потом в ходе распития спиртного он в окно увидел, что в ограду его домовладения заходит его супруга <ФИО1> со своими подругами <ФИО4> и <ФИО5>. При этом он понял, что <ФИО6> пришла забрать что-нибудь из вещей. Его это разозлило и он решил сходить разобраться и при этом припугнуть супругу угрозой убийства, чтобы до нее дошли его ранее сказанные слова. Для реальности восприятия своей угрозы он взял с кухонного гарнитура нож, принадлежащий <ФИО7>. После этого он оделся и направился к своему домовладению. Он пояснил, что у него было легкое опьянение, так как он успел выпить 2-3 рюмки. Когда он подходил к ограде своего домовладения, то увидел, что подъехала автомашина <НОМЕР>, под управлением <ФИО8>, фамилию не знает. При этом к автомашине из его ограды подошли <ФИО4> и <ФИО5>, которые стали разговаривать о чем-то с <ФИО8>. Далее он прошел возле них и зашел в ограду своего домовладения. Пояснил, что нож в тот момент у него находился в рукаве правой руки. Зайдя в ограду, он увидел, что из дома выходит его супруга <ФИО1>, у которой в руках находилось несколько штук подгузников. Затем он подошел к <ФИО9> своей левой рукой схватил ее за правую руку и загнул ей за голову, а своей правой рукой выхватил у нее подгузники. Далее он отпустил <ФИО6> и при этом своей левой рукой вытащил из-под рукава вышеуказанный нож. В один момент он в руках поменял подгузники и нож, таким образом, нож у него оказался в правой руке лезвием вниз. Потом, находясь возле супруги, он демонстративно поднес нож к ее лицу и уверенным настойчивым голосом сказал ей: «Я тебя зарежу, если ты еще раз зайдешь в дом». После этого он направился в дом. <ФИО1> в свою очередь направилась к выходу из ограды, где ее ждали подруги. Он зашел в дом положил подгузники, а также нож и снова ушел к <ФИО10>, где продолжил распивать спиртное. После оглашения показаний, подсудимый Волынкин с ними согласился.
Вина Волынкина С.А. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля, и материалами дела.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 13.03.2014 года приблизительно около 10 часов она совместно с <ФИО11> <ФИО12> решила зайти к себе домой, чтобы взять для ребенка подгузники. Подойдя к ограде ее домовладения, они остановились возле ограды, где <ФИО11> и <ФИО12> остались ее ждать, а сама она направилась в дом. Открыв замок, она зашла домой, где взяла из пачки несколько штук подгузников. После чего сразу же направилась к выходу. Когда она закрыла двери и вышла в ограду домовладения, то увидела, что к ней навстречу быстрым шагом направляется ее супруг Волынкин С. А. Подойдя к ней, Волынкин С. А. схватил ее за руку и загнул ей за голову. Затем Волынкин С. А. одной рукой выхватил у нее подгузники, а второй рукой из рукава своей одежды достал большой нож. Потом Волынкин С. А. указанный нож поднес к лицу <ФИО1> и уверенным настойчивым голосом стал угрожать ей убийством. Что конкретно Волынкин С. А. сказал, она не запомнила, но припоминает, что он говорил, то ли зарежет ее, то ли прирежет. В сложившейся обстановке <ФИО1> очень сильно испугалась действий и слов Волынкина С. А., поэтому его угрозу убийством она восприняла реально. Когда Волынкин С. А. в озлобленном состоянии достал спрятанный нож и подставил его к лицу, <ФИО1> действительно решила, что он убьет ее, поэтому она стояла не двигаясь, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Затем Волынкин С. А. от неё ушел. Больше ей добавить нечего. <ФИО1> просит Волынкина С.А. за совершение угрозы убийством строго не наказывать, так как они примирились.
Свидетель <ФИО12> суду показала, что 13.03.2014 года Волынкин С. А. стоял к ней спиной и закрывал обзор, поэтому она лично не видела, чтобы он размахивал ножом. Каких-либо криков со стороны ограды Волынкиных она не слышала. Через некоторое время Волынкин С. А. отпустил <ФИО6>, а сам зашел к себе в дом. Когда <ФИО6> подошла к ним, она была взволнована. При этом она рассказала, что находясь в ограде, когда она вышла из своего дома, на нее с ножом бросился Волынкин С. А., забрал подгузники, а также высказал угрозу убийством. Больше ей добавить нечего.
Из оглашенных по ходатайству прокурора, в связи с неявкой свидетеля <ФИО2> на л.д. 30-31 следует, что 13.03.2014 года в утреннее время он находился дома со своей семьей. Приблизительно около 9 часов к нему в гости пришел Волынкин С. А., проживающий по соседству. В ходе разговора они решили выпить спиртного и поиграть в карты. Далее они сходили в магазин и приобрели две бутылки водки. Вернувшись домой, они разместились за столом в кухонной комнате, где стали употреблять спиртное и играть в карты. Потом в ходе распития спиртного <ФИО8> в окно увидел, что в ограду его домовладения заходит его жена <ФИО1>, которую сопровождали подруги <ФИО4> и <ФИО5>. Затем Волынкин С. А. сказал ему, что сейчас сходит домой разберется со своей женой, что она без его ведома пришла домой, а потом вернется обратно. При этом <ФИО8> взял с кухонного гарнитура кухонный нож, принадлежащий ему. Волынкин <ФИО8> ему не пояснял с какой целью он взял указанный нож. После его ухода он в окно дома не смотрел, так как это не его дела, что там между ними происходит, кроме того у него под окном кустарники и плохо что видно. Приблизительно через 5-10 минут <ФИО8> вернулся. По его внешнему виду было заметно, что он находится в возбужденном озлобленном состоянии. О том, что у него произошло с супругой, <ФИО8> не рассказывал, вкратце пояснил, что-то вроде того, что не впустил домой жену. После этого они продолжили распивать спиртное.
Вина Волынкина С.А. также подтверждается материалами дела:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО1> от 13.03.2014 года (КУСП № 589 от 13.03.2014 г.), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Волынкина <ФИО13>, который 13.03.2014 года около 10 часов, находясь в ограде дома <НОМЕР>, удерживая в руке нож, угрожал ей убийством /л.д. - 6/;
- Заявлением <ФИО1> в котором она просит принять ее заявление, провести расследование и привлечь к уголовной ответственности Волынкина <ФИО13>, который 13.03.2014 года около 10 часов, находясь в ограде дома <НОМЕР>, удерживая в руке нож, угрожал ей убийством /л.д. - 8/;
- Рапортом ИПДН ОП <НОМЕР> МО МВД России «Ишимский» лейтенанта полиции <ФИО14> о том, что в ходе предварительной проверки по заявлению <ФИО1> было установлено, что в действиях Волынкина С. А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ /л.д. - 4/;
- Рапортом об обнаружении признаков преступления ИПДН ОП <НОМЕР> МО МВД России «Ишимский» лейтенанта полиции <ФИО14> (КУСП <НОМЕР> от 13.03.2014 года) о том, что в ходе проверки семьи Волынкиных была получена информация, представляющая оперативный интерес о том, что 13.03.2014 года около 10 часов, Волынкин С. А., находясь в ограде дома <НОМЕР>, удерживая в руке нож, угрожал ей убийством <ФИО1> /л.д. - 5/;
- Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС>, в ходе которого Волынкин С. А. добровольно выдал сотрудникам полиции нож, которым осуществил угрозу убийством в отношении <ФИО1> /л.д. -13-19/;
- Протоколом осмотра предметов от 17.03.2013 года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе ОМП - домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС> /л.д. -20-21/.
Таким образом, суд считает, что вина Волынкина С.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств. Факт угрозы убийством достоверно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшей угроза убийством воспринималась реально, что вполне оправданно, так как подсудимый находился в агрессивном и нетрезвом состоянии.
Действия Волынкина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исковых требований по делу не заявлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Волынкин С.А. удовлетворительно характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее судим: 23.07.2013 года Викуловским районным судом Тюменской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто 07.10.2013 года. Судимость не погашена.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние, наличие малолетнего ребенка-инвалида, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волынкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Волынкина С.А. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию и не менять места жительства без своевременного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Волынкину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.А. Гостюхин