Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 августа 2014 года г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
с участием: государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
подсудимого Гудошина Д.В.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 18 июля 2014 года,
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гудошина <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гудошин Д.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 09 мая 2014 года Гудошин Д.В. находясь на 5-ом километре пикет 5 железнодорожного перегона Калязин - Углич, расположенном в Калязинском районе Тверской области, увидел складированные там новые деревянные железнодорожные шпалы.
10 мая 2014 года, в утреннее время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В. вспомнил, что ранее видел новые деревянные железнодорожные шпалы складированные на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, после чего, у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы для её дальнейшей продажи. Полученными от продажи шпалы деньгами, Гудошин Д.В. хотел распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свои преступные намерения 10.05.2014 в утреннее время, примерно в 07 часов 30 минут, Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в сторону деревни Лесная Поляна Калязинского района Тверской области. В пути следования на автодороге, он встретил <ФИО2>, которому продал похищенную им новую деревянную железнодорожную шпалу, получив за это 300 рублей, которые потратил на покупку спиртного. Своими действиями Гудошин Д.В. причинил Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), Октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 11 мая 2014 года, в утреннее время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В., решил употребить спиртные напитки. Денежных средств на приобретение спиртного не было, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы, из числа складированных на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, для её дальнейшей продажи. Полученные от продажи шпалы деньги, Гудошин Д.В. решил потратить на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Реализуя свои преступные намерения 11.05.2014 в утреннее время, примерно в 07 часов 30 минут, Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в деревню Лесная Поляна Калязинского района Тверской области, где продал похищенную им новую деревянную железнодорожную шпалу <ФИО2>, получив за это 300 рублей, которые потратил на покупку спиртного и продуктов питания. Своими действиями Гудошин Д.В. причинил Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), Октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12 мая 2014 года, в дневное время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В., решил употребить спиртные напитки. Денежных средств на приобретение спиртного не было, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы, из числа складированных на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, для её дальнейшей продажи. Полученные от продажи шпалы деньги, Гудошин Д.В. решил потратить на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Реализуя свои преступные намерения 12.05.2014 в вечернее время, примерно в 17 часов 50 минут, Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в деревню Лесная Поляна Калязинского района Тверской области, где продал похищенную им новую деревянную железнодорожную шпалу <ФИО2>, получив за это 300 рублей, которые потратил на покупку спиртного и продуктов питания. Своими действиями Гудошин Д.В. причинил Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), Октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 17 мая 2014 года, в дневное время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В., решил употребить спиртные напитки. Денежных средств на приобретение спиртного не было, он вспомнил о складированных железнодорожных шпалах и у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы, из числа складированных на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, для её дальнейшей продажи. Полученные от продажи шпалы деньги, Гудошин Д.В. решил потратить на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Реализуя свои преступные намерения 17.05.2014 в вечернее время, примерно в 18 часов 20 минут, Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в деревню Лесная Поляна Калязинского района Тверской области, где продал похищенную им новую деревянную железнодорожную шпалу <ФИО2>, получив за это 300 рублей, которые потратил на покупку спиртного и продуктов питания. Своими действиями Гудошин Д.В. причинил Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), Октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18 мая 2014 года, в дневное время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В., решил употребить спиртные напитки. Денежных средств на приобретение спиртного не было, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы, из числа складированных на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, для её дальнейшей продажи. Полученные от продажи шпалы деньги, Гудошин Д.В. решил потратить на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Реализуя свои преступные намерения 18.05.2014 в вечернее время, примерно в 19 часов 00 минут, Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой. Убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в деревню Лесная Поляна Калязинского района Тверской области, где продал похищенную им новую деревянную железнодорожную шпалу <ФИО2>, получив за это 300 рублей, которые потратил на покупку спиртного и продуктов питания. Своими действиями Гудошин Д.В. причинил Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), Октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Он же, обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25 мая 2014 года, в дневное время, проснувшись у себя дома, Гудошин Д.В., решил употребить спиртные напитки. Денежных средств на приобретение спиртного не было, он вспомнил о складированных железнодорожных шпалах и у него возник умысел, направленный на тайное хищение одной новой деревянной железнодорожной шпалы, из числа складированных на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, для её дальнейшей продажи. Полученные от продажи шпалы деньги, Гудошин Д.В. решил потратить на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Реализуя свои преступные 25.05.2014 года, в вечернее время, примерно в 19 часов 45 минут Гудошин Д.В. пришёл на место складирования новых деревянных железнодорожных шпал расположенном на 5-ом километре, пикет 5 перегона ст. Калязин - ст. Углич, Калязинского района Тверской области, с принадлежавшей ему одноосной тележкой и убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взял из кучи шпал одну шпалу, погрузил её на свою тележку и повёз в сторону деревни Лесная Поляна, чтобы продать похищенную им шпалу, но довести преступление до окончания не смог, так как был задержан сотрудниками ЛПП на ст. Калязин. Своими действиями Гудошин Д.В. мог причинить Сонковской дистанции пути (ПЧ-47), октябрьской дирекции инфраструктуры, центральной дирекции инфраструктуры, филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 1181 рубль 39 копеек.
Действия Гудошина Д.В. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Гудошина Д.В., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Гудошина Д.В. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Гудошину Д.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудошин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гудошина Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гудошину С.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Гудошин Д.В. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гудошину Д.В. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гудошина <ФИО1> признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно за каждое преступление.
Гудошина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно Гудошину <ФИО1> наказание в виде 6 (шести) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Гудошину <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Вещественные доказательства по делу:6 (шесть) новых деревянных железнодорожных шпал, оставить в ПЧ-47 ст. Сонково;1 (одну) металлическую одноосную тележку оставить у владельца Гудошина Д.В..
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 22 (двадцать второго) августа 2014 года.