Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., при секретаре Еремеевой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мирный Миназевой М.Р., подсудимого Купина А.В., его защитника адвоката Сухова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении КУПИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, работающего водителем <ОБЕЗЛИЧИНО> АК «Алроса» (ОАО), проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 32-7, г. <АДРЕС>, РС(Я), ранее не судимого,
установил:
Купин угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах.
06.05.2014 в период времени с 12:30 часов до 13:00 часов, Купин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гаража <НОМЕР>, расположенного возле дома <ОБЕЗЛИЧИНО> по улице <АДРЕС> в г. Мирный РС(Я), в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения, а также создания у потерпевшего впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, держа в правой руке кухонный нож, подошел к Чернякову спереди и стал замахиваться ножом на него, высказывая при этом в его адрес словные угрозы убийством «Я тебя сейчас убью, будешь на том свете отдыхать!», нанес ему один удар в область правого бедра, причинив легкий вред здоровью в виде колото-резанной раны средней трети правого бедра. С учетом агрессивного поведения Куприна Черняков данную угрозу воспринял реально и опасался за свою жизнь.
Подсудимый Купин заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, пояснив, что согласен с обвинением, вину признает полностью и осознает характер и последствия данного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал своего подзащитного.
От потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, при этом указывает, что он согласен с рассмотрением дела в таком порядке, претензий к подсудимому не имеет, они примирились.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Купину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
Действия Купина подлежат квалификации по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, то есть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Купин не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ. Оснований для назначения наказания, ниже низшего предела не имеется.
При определении вида наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса РФ, с учетом личности подсудимого, разъездного характера его работы, мнения потерпевшего, полагает, что наиболее мягкого вида наказания - обязательные работы, достаточно для достижения целей наказания.
Устанавливая срок наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, положительные характеристики по месту жительства, месту работы.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства как орудия совершения преступления подлежат уничтожению, процессуальных издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Признать КУПИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обязать КУПИНА <ФИО1> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС(Я)».
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
По вступлению постановления в законную силу:
1. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
2. Вещественные доказательства - кухонный нож с рукояткой черного цвета, смыв с пятна бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мирнинский районный суд РС(Я) через мирового судью судебного участка №55 Мирнинского района РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному пунктом 1 частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья п/п А.Е. Башарина
Копия верна
Судья Секретарь