Решение от 24 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Кармаскалы 24.06.2014 г. Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ахмадуллиной Г.З. с участием государственного обвинителя - прокурора Кармаскалинского района Еркеева Р.Р. подсудимого Магасумова Э.И. защитника-адвоката Кармаскалинского филиала БРКА Кутлугильдина И.Г., предоставившего ордер серии 013 № 112436 от 11.06.2014г., выданный Кармаскалинским районным филиалом Башкирской республиканской коллегии адвокатов потерпевшего Загитова А.А. представителя потерпевшего - адвоката Кушнаренковского филиала БРКА Ильсова Ф.М., предоставившего ордер серии 013 № 153100 от 24.06.2014г. при секретаре Захлебиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2014г. в отношении Магасумова<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   военнообязанного: состоящего на учете в ВК по <АДРЕС> району РБ, юридически  не судимого, обвиняемого по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Магасумов Э.И. из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть - преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Магасумов Э.И. 06.10.2012г около 18 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автозаправочной станции № 40 ОАО «Башкирнефтепродукт», расположенной на автодороге Уфа-Белорецк, в северо-западной части с. Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан, беспричинно, используя незначительный повод, т.е. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сознавая, что своими действиями нарушает общепринятые правила поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, избил <ФИО2>, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде:
 
    закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, ссадины и ушиба мягких тканей спинки носа, ушиба мягких тканей области нижней челюсти слева и левой ушной раковины, которые по своему характеру (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и, по этому квалифицирующему прищнаку расцениваются  как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (основание: п.8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжи вреда, причиненного здоровью человека»); закрытой травмы органов брюшной полости, ушиба грудной клетки, ушиба, подкожной гематомы справа, ушибленной раны верхней губы, по своему характеру (при обычном течении) не влекущие кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как поврежденя, не причинившие вред здоровью человека (основание: п.9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжи вреда, причиненногоздоровью человека»).
 
                Потерпевшим <ФИО2> заявлено требование о взыскании с <ФИО3>затрат на услуги представителя в размере 30 000руб. и морального вреда в размере 150 000 руб. за нанесение физических и нравственных страданий в результате умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
 
               В судебном заседании подсудимый Магасумов Э.И. в присутствии адвоката Кутлугильдина И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Еркеев Р.Р., потерпевший Загитов А.А. и адвокат Кутлугильдин И.Г. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Магасумову Э.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласиягосударственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
      Максимальное наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.115 УК РФ - лишение свободы до двух лет.
 
     Учитывая данные обстоятельства, пояснения Магасумова Э.И. о том, что совершенное им преступление по п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ описано в обвинительном акте правильно, обосновано, с которым подсудимый согласился, вина его подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд  приходит к выводу о виновности подсудимого, что его действия необходимо квалифицировать по п. «а» части 2 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания суд к обстоятельствам, смягчающим  наказание,  относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
 
    На основании ст. ст. 151, 1099 ГК РФ требования потерпевшего <ФИО2>  о возмещении морального вреда в размере 150 000 руб.,  суд с учетом разумности и справедливости, материального положения подсудимого, степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего, считает необходимым удовлетворить в размере 30 000 рублей и взыскать этот вред с виновного Магасумова Э.И.
 
 
 
 
 
2.
 
 
                При определении расходов на оплату услуг представителя суд учитывает положения ст. 100 ГПК РФ, конкретные обстоятельства дела (категория дела, соразмерность цены иска с оплатой услуг представителя, сложность, объем выполненных работ, принцип разумности) и считает возможным удовлетворить оплату услуг представителя в размере 20 000 руб.
 
 
    На основании  изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Магасумова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ  и назначить наказание в виде   в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Магасумову Э.И. установить следующие ограничения: не уходить из дома <ФИО5> района Республики Башкортостан в период времени с 22 до 7 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципальногообразования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Возложить на осужденного Магасумова Э.И обязанность являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства по адресу: <ФИО6>
 
 
    Избранную в отношении Магасумова Э.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Взыскать с Магасумова<ФИО> в пользу Загитова <ФИО7>  в возмещение морального вреда 30 000, за услуги представителя 20 000 руб., всего 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Ахмадуллина Г.З<ФИО8>