Решение от 11 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                                       ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка №143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, подсудимого Турпурова Н.В.,  защитника  <ФИО2>, при секретаре Апаленовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                  Турпурова Николая Викторовича родившегося
 
                                                  <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района
 
                                                  <АДРЕС> области, зарегистрированного  
 
                                                  п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
                                                  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                                                  проживающего в п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
                                                  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                                                  имеющего среднее образование, разведенного,
 
                                                  военнообязанного, гражданина РФ,
 
                                                  не работающего, не имеющего судимости
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                   У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:     
 
              Турпуров Николай Викторович совершил злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:
 
              <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области издан судебный приказ  <НОМЕР>, обязывающий Турпурова Николая Викторовича, <ДАТА4> г.р., выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., сына <ФИО4>, <ДАТА6> г.р.,  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до достижения ими совершеннолетнего возраста, начиная с <ДАТА7> В апреле 2011 года <ФИО3> Виктор достиг совершеннолетия. 
 
                <ДАТА8> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС>  области  было  возбуждено  исполнительное  производство       <НОМЕР>.
            Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику и взыскателю.
 
                Турпуров Н.В., зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание ребенка по решению суда, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК  РФ,   а   именно   <ДАТА9>,<ДАТА10>, <ДАТА11>,   являясь   трудоспособным,   имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках
и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов
доходов, скрывал источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой  деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. В Центре занятости населения в качестве безработного по состоянию на <ДАТА12> не состоял, преступление совершает повторно.
 
                Установлено, что Турпуров Н.В. в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнить свои обязанности, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Соответственно должник в период с <ДАТА13> года по <ДАТА14> года обязан выплачивать алименты ежемесячно в размере 1/6 от полученного дохода, в случае отсутствия официального заработка, то в размере 1/6 от заработной платы по РФ, которая на май 2014 года составляет 29 535 рублей, 1/6 — 3 852 , 88 рублей. В результате этого задолженность по судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области за период с <ДАТА13>  по <ДАТА14> г.г. составляет 7 месяцев и 8 дней, а в денежном выражении    27 869,47  руб. Общая
задолженность составляет 78  месяцев 16  дней, а в денежном выражении 691 321,30   рублей.
 
                Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Турпурова Николая Викторовича ,выражается в том, что он, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, преступление свершает повторно.
 
               Таким образом, Турпуров Н.В.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. 
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Турпуров Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
                В судебном заседании подсудимый Турпуров Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Защитник подсудимого Турпурова Н.В. - адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Турпурова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель - заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Турпурова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Законный представитель несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО4> - <ФИО6> в своем письменном ходатайстве не возражает против постановления приговора в отношении Турпурова Н.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимого Турпурова Н.В. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Турпуров Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Турпурову Н.В. предъявлено обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Турпуровым Н.В. иего раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.                    Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.
 
                Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
                Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Турпурова Н.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турпурова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турпурову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев , в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Турпурова Н.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Турпурову Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимого Турпурова Н.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Турпуров Н.В.  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
                 Мировой  судья Г.П. Романова