Решение от 25 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-32(26734)/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п.Пижанка                                                                       «25» июля 2014 года
 
                Мировой суд в составе  председательствующего - мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Пижанского района  Ворожцова В.Н.,
 
    подсудимогоЕльмакова С.П.,
 
    защитника- адвоката Косковой Т.А.,
 
    потерпевшего - Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
               Ельмакова С.П., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ельмаков С.П. совершил иные насильственные действия из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    07 июня 2014 года около 12 часов Ельмаков С.П, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина ИП Ч., расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, д. М.  ул. К. д…., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находится в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, то есть из хулиганских побуждений умышленно нанес Г. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив последнему телесное повреждение и физическую боль. В результате противоправных действий Ельмакова С.П. Г. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице,  которое согласно заключению эксперта № 39/224 от 18.06.2014 года не причинило вреда его здоровью.
 
                    В  настоящем судебном заседании подсудимый  Ельмаков С.П. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Ельмакову С.П.  разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, а также потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.   
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Ельмаков С.П.. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого  Ельмакова С.П. суд квалифицирует по  по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как совершение  иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
                     При назначении вида и меры наказания подсудимому  Ельмакову С.П. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  им преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести, то, что  Ельмаков С.П….
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не установлено.
 
                На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Ельмакова С.П., его личность, молодой возраст,  наличие смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное и материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего  о назначении нестрогого наказания,   суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ельмакова С.П. и достижение целей наказания возможно  при назначении наказания в виде обязательных работ.  
 
             При назначении наказания подсудимому  Ельмакову С.П. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ельмакова С.П. не подлежат.
 
                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                ЕЛЬМАКОВА С.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов на объектах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
              Меру пресечения в отношении Ельмакова С.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Т.Н. Блинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «05» августа 2014 года.