Решение от 16 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-32/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    16 июня 2014г.                                                                               п. Батагай
 
 
                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С.,
 
    при секретаре  Слепцовой Э.А., 
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - Верхоянского межрайонного прокурора  Ломачева А.П.,
 
    подсудимого  Ефименко И.М.,
 
    защитника  Слепцова Е.И., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрев  уголовное дело  в порядке особого производства по обвинению
 
          Ефименко <ФИО1> - <ДАТА3> рождения, уроженца п<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  со  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее   судимого Томпонским районным судом 08.08.2013г. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к  <ОБЕЗЛИЧЕНО>лишения свободы условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 
      в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ефименко И.М.  совершил умышленное  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ  при следующих обстоятельствах:  24 апреля 2014г.в период времени с 23-00 часов  до 23 часов 48 мин. в <АДРЕС> Верхоянского района  РС (Я) гр.Ефименко <ФИО1>,  находясь за магазином «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенный по адресу: <АДРЕС>  умышленно, с целью причинения  физической боли, нанес множественные удары кулаками в область  лица и головы гр.<ФИО3>,  затем нанес множественные удары пустыми бутылками из-под водки по голове последнего с последующим их разбитием, причинив тем самым <ФИО3>  повреждения характера  ушибленных ран лобной области, угла левого глаза, ушибов мягких тканей лица, которое согласно заключению медицинской экспертизы  как вред здоровью не расценивается.                                                                           
 
    Таким образом, своими  умышленными действиями гр.Ефименко И.М. совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый  Ефименко И.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 116 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен  с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Защитник заявил,  что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены.  Потерпевший <ФИО3> согласно письменного заявления согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель  не возражает против  рассмотрения  уголовного  дела в особом порядке.
 
    Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как  подсудимый  полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновные действия подсудимого  Ефименко И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ  (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Совершенное преступление относится к категории  преступлений небольшой  тяжести.
 
    Суд  отмечает, что подсудимый  Ефименко И.М.со стороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский»  характеризуется  отрицательно, в течение календарного года  к административной ответственности  привлекался за появление в общественных местах в состоянии опьянения, является старшим сыном в многодетной семье, состоит на учете в  уголовно-исполнительной инспекции, как условно-осужденный, в период испытательного срока нарушил порядок отбывания наказания, в связи с чем 11 ноября 2013г. Томпонским районным судом осужденному продлен испытательный срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>месяца.
 
     Следует отметить, что смягчающим вину Ефименко И.М. обстоятельством суд  усматривает  полное признание вины,  отягчающих  вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу  не  усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты о сохранении условного осуждения и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает  возможным  назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет Ефименко И.М. условное осуждение по приговору Томпонского районного  суда от   08.08.2013г. 
 
    С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает необходимым  предоставить  рассрочку  выплаты штрафа на пять месяцев.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу: мужскую кепку и фрагмент разбитых бутылок -  уничтожить. Акт об уничтожении предоставить суду.
 
    При разрешении вопроса о процессуальных издержках - суммы, выплачиваемой адвокату Слепцову Е.И., за оказание им юридической помощи, - на основании ст.132 УПК РФ суд установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Ефименко И.М. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
                Меру принуждения  Ефименко И.М. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать  Ефименко <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей  в доход федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 31 ч. 3 УИК РФ осужденный к штрафу с предоставлением рассрочки на 5 месяцев выплаты   Ефименко И.М. обязан уплатить  первую часть  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (одна тысяча) рублей  в течение 30  дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу, затем  по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей   осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Оплату штрафа производить   по следующим банковским реквизитам:
 
    Получатель: УФК по РС(Я) (Управление ФССП по РС(Я)) счет № 40101810100000010002, ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001,банк получателя ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России, КБК 32211617000010000140.
 
    Квитанции  об оплате штрафа предоставлять  в судебный участок.
 
    Приговор  Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 08 августа 2013 года в отношении осужденного Ефименко И.М. по п. «а» ч.2  ст.166 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы условно с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. исполнить самостоятельно.
 
                Меру принуждения Ефименко И.М. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 
                Вещественные доказательства по делу: мужскую кепку и фрагмент разбитых бутылок по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Акт об  уничтожении предоставить суду.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  освободить  Ефименко И.М.от уплаты  процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
    Адвокату Слепцову Е.И. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Томпонский  районный  суд РС(Я)   в течение десяти суток  со дня провозглашения,   в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному Ефименко И.М., что согласно ст. 46 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Аргунова Г.С.
 
 
 
 
    Приговор вступил в  законную силу  27 июня 2014г.