Решение от 14 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-32/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ливны                                                                                          14 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3 города Ливны и Ливенского района Орловской области мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Хромова О.В.
 
    при секретаре Матвеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
 
    подсудимого Сухинина М. А.,
 
    защитника - адвоката Палшкова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Сухинина М. А., <ДАТА3>   судимого:
 
    1) 26.04.2012 г. Ливенским районным судом Орловской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 10 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Сухинин М.А., зарегистрированный  и проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Ливны и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА9> и до его совершеннолетия.
 
    Однако, Сухинин М.А. от уплаты алиментов злостно уклонялся, хотя при этом был неоднократно (<ДАТА10> и <ДАТА11>) предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН. Сухинин М.А. оправдательных документов не представил, будучи трудоспособным, мер по трудоустройству не предпринял, в центр занятости населения в поисках работы не обращался.
 
    В связи с тем, что Сухинин М.А. своевременно не выполнил требования судебного пристава-исполнителя, за ним образовалась задолженность по неуплате алиментов, общая сумма которой в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА10> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сухинин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухинин М.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сухинин М.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Сухининым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Сухинина М.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в суде не возражала против постановления приговора в отношении Сухинина М.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, просила строго не наказывать его и не лишать свободы.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сухинина М.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сухинину М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сухинина М.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Сухинин М.А., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА10> и <ДАТА11>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, не платил, образовавшуюся задолженность не погасил.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Сухининым М.А., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, нейтрально характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания ФКУ КП-7, удовлетворительно характеризуется  УУП по месту жительства (л.д. 88), те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, не привлекался в течение года к административной ответственности (л.д. 65), не состоит на учетах в Ливенском психиатрическом кабинете и Ливенском наркологическом диспансере (л.д. 74, 76), ранее судим (л.д. 66-67, 83-85), влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просила  строго не наказывать его и не лишать свободы.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сухинину М.А.,в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, по делу суд признает его психическое состояние - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухинина М.А., суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости по предыдущему приговору, которым Сухинин М.А. был осужден за умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести (ст. 161 ч. 1 УК РФ).
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, признания вины и раскаяние в содеянном, а также того обстоятельства, что подсудимый Сухинин М.А. в условиях непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
     Перечисленные обстоятельства позволяют суду применить ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание, что  отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренных ст.64 УК РФ,  назначив наказание не менее одной третей наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Так как в действиях Сухинина М.А. усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения в отношении Сухинина М.А. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, необходимо в целях обеспечения исполнения приговора суда избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Сухинина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Сухинину М. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Сухинина М.А. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих  интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать  свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции, либо с использование средств видеоконференцсвязи.
 
 
                           Мировой судья                                                  О.В. Хромова