Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
приговор вступил в законную силу Угол. Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 09 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Скрынник Н.В.,
подсудимых - Закирова И.Ф., Трофимова Д.Г., Куриленко А.В, Мезина Н.С.,
защитников - адвоката Козионова Ю.И., адвоката Дильмиевой Т.С., адвоката Кашиной А.С<ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Закирова И. Ф., родившегося <ДАТА2>, проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего полное среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, ранее не судимого, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧИНО> 10.04.2014г. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ к одному году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Трофимова Д. Г., родившегося <ДАТА4>, проживающего по адресу <АДРЕС>, холостого, военнообязанного, без постоянного источника дохода, имеющего не полное среднее образование, судимости не имеющего, осужденного по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. по п. «а» ч. 3 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ к восьми годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Куриленко А.В., родившегося <ДАТА6>, проживающего по адресу <АДРЕС>, холостого, военнообязанного, без постоянного источника дохода, имеющего полное среднее образование, ранее судимого по приговору Верх- Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16.03.2010г. по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 20.07.2012г., осужденногопо приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. по п. «а» ч. 3 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ к девяти годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Мезина Н.С., родившегося <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу <АДРЕС> женатого, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего полное среднее образование, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Закиров И.Ф., Трофимов Д.Г. и Куриленко А.В. умышленно причинили легкий вред здоровью Мусихину А.П., вызвавший кратковременное расстройство его здоровья. Кроме того, Мезин Н.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Мусихину А.П.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
16.09.2013г., около 18 часов 30 минут в <АДРЕС> Артинского района Свердловской области, Закиров И.Ф., Куриленко А.В., Трофимов Д.Г., и Мезин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Мусихину А.П., прибыли к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. После чего, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Мусихину А.П., находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, Закиров И.Ф. заранее приготовленной монтировкой нанес Мусихину А.П. не менее двух ударов по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, Куриленко А.В. взяв в руки приисканный топор, нанес им Мусихину А.П. не менее двух ударов, обухом, по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, Трофимов Д.Г., взяв в руки приисканный молоток, нанес Мусихину А.П. не менее двух ударов по голове и различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Мусихин А.П. оказывая сопротивление вышеуказанным лицам, вырвался и попытался спастись бегством, однако в огороде вышеуказанного дома, его догнал Мезин Н.С. и осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Мусихину А.П. не менее трех раз ударил последнего кулаком в область лица, от чего последний испытал острую физическую боль. Затем Трофимов Д.Г. имеющимся при себе гвоздодером ударил Мусихина А.П. по ноге, от чего последний испытал острую физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение Мусихину А.П. физической боли и телесных повреждений, Мезин Н.С, Куриленко А.В. и Трофимов Д.Г. каждый не мене двух раз, нанесли Мусихину А.П. удары ногами по различным частям тела, от чего последний испытал острую физическую боль.
Своими совместными умышленными преступными действиями Закиров И.Ф., Куриленко А.В., Трофимов Д.Г., причинили Мусихину А.П. физическую боль и телесные повреждения в виде: «ушибленных ран», височно-затылочной области слева, затылочной области справа, средней трети левой голени, а Мезин Н.С. причинил Мусихину А.П. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области лица и кровоподтеков в окологлазничных областях справа и слева.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 14.10.2013 года у потерпевшего Мусихина А.П. были обнаружены телесные повреждения в виде: «ушибленные» раны височно-затылочной области слева, затылочной области справа, средней трети левой голени, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, а так же ссадины в области лица и кровоподтеков в окологлазничных областях справа и слева, которые не повлекли кратковременное расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимые Закиров И.Ф., Трофимов Д.Г., Куриленко А.В. и Мезин Н.С. вину признали полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Мусихин А.П. в судебное заседание не явился, путем телефонограммы просил рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил назначить строгое наказание подсудимым.
Из его заявления следует, что процессуальные права и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен (<НОМЕР>), вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитники Козионов Ю.И., Дильмиева Т.С., Кашина А.С<ФИО1> и государственный обвинитель Скрынник Н.В. согласились с заявленным подсудимыми ходатайством.
Подсудимые Закиров И.Ф., Трофимов Д.Г., Куриленко А.В. и Мезин Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что подсудимые Закиров И.Ф., Трофимов Д.Г., Куриленко А.В. подлежат наказанию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подсудимый Мезин Н.С. подлежит наказанию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
В качестве характера, применительно к совершенным Закировым И.Ф., Трофимовым Д.Г., Куриленко А.В. и Мезиным Н.С. преступлениям, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступлений является здоровье другого человека, данные преступления являются умышленными и относятся к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, а именно совершение Закировым И.Ф., Трофимовым Д.Г., Куриленко А.В. и Мезиным Н.С. преступлений в состоянии алкогольного опьянения, Закировым И.Ф., Трофимовым Д.Г., Куриленко А.В. с использованием опасных предметов: Закировым И.Ф. - монтировки, Трофимовым Д.Г. - молотка, Куриленко А.В. - топора.
Как данные, характеризующие личность подсудимого Закирова И.Ф. мировой судья учитывает положительные характеристики по месту жительства (л.д<НОМЕР>), положительные характеристики по месту работы, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности (л.д<НОМЕР>), имущественное и семейное положение, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л.<НОМЕР>).
Как обстоятельство, смягчающие наказание, мировой судья рассматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л<НОМЕР>), неудовлетворительное состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание учитывается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Закирову И.Ф. за совершенное преступление наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 10.04.2014г. исполнять самостоятельно.
Как данные, характеризующие личность подсудимого Трофимова Д.Г., суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту содержания в <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. <НОМЕР>), наличие фактов привлечения к административной ответственности (л.д. <НОМЕР>), тот факт, что он работал без официального трудоустройства.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. <НОМЕР>).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание учитывается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Трофимову Д.Г. за совершенное преступление наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. исполнять самостоятельно. Какданные, характеризующие личность подсудимого Куриленко А.В., суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту содержания в <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. <НОМЕР>), наличие факта привлечения к административной ответственности (л.д. <НОМЕР>), тот факт, что он работал без официального трудоустройства.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. <НОМЕР>).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание учитывается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений, который образует непогашенная судимость по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от 16.03.2010г. по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. <ДАТА>).
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Куриленко наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. исполнять самостоятельно. Какданные, характеризующие личность подсудимого Мезина Н.С., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д. <НОМЕР>), отсутствие фактов привлечения к административной ответственности (л.д. <НОМЕР>), имущественное и семейное положение.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание учитывается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Мезину Н.С. за совершенное преступление наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) подлежат оставлению потерпевшему Мусихину А.П.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Закирова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 10.04.2014г. исполнять самостоятельно.
Трофимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. исполнять самостоятельно.
Куриленко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2014г. исполнять самостоятельно. МезинаН.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Закирова И.Ф., Трофимова Д.Г., Куриленко А.В. и Мезина Н.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Процессуальные издержки с Закирова И.Ф., Трофимова Д.Г., Куриленко А.В. и Мезина Н.С. не взыскивать.
Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) оставить потерпевшему Мусихину А.П.
Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья С.В. Козлов