Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш.,
при секретаре Очиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,
подсудимого Фоменко<ФИО>,
защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 110 от 06 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фоменко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
подсудимый Фоменко<ФИО>. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова от <ДАТА3> Фоменко <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ для принудительного исполнения требований, содержащихся в решении, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с Фоменко <ФИО> на содержание ребенка, должник Фоменко <ФИО> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: <ДАТА5>, <ДАТА6> лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение суда, где Фоменко <ФИО> также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств Фоменко <ФИО> имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял. В результате за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> задолженность Фоменко <ФИО> по алиментам составила 22002 рубля 02 копейки.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Фоменко <ФИО> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Фоменко <ФИО>. Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко <ФИО>. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом мировой судья исходит из того, что в период с <ДАТА5> по <ДАТА7> Фоменко <ФИО> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично Фоменко <ФИО> под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова, также об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Фоменко <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины Фоменко <ФИО> раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Фоменко <ФИО>. и членов его семьи, совершение преступления впервые небольшой тяжести, намерение трудоустроиться, в последующем выплачивать алименты.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у Фоменко <ФИО> поскольку наличие малолетнего ребенка у Фоменко <ФИО> в силу п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ может быть признано смягчающим обстоятельством в том случае, если установлен не только факт наличия этого ребенка у него, но и его участие в воспитании ребенка и материальном содержании. Из материалов уголовного дела видно, что Фоменко <ФИО> воспитанием ребенка не занимался, материальной помощи с <ДАТА5> по <ДАТА7> не оказывал.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Фоменко <ФИО> должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Фоменко <ФИО> от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Фоменко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Фоменко <ФИО> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР>/41/64, возбужденное в отношении Фоменко <ФИО> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО7> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья Ю.Ш. Зотова