Решение от 16 октября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 32 /2014г.  
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Вельск 16 октября 2014 г.Мировой судья судебного участка  № 2 Вельского судебного района Архангельской области Горбунова Л.Н. при секретаре Стреловой А.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Осина А.В., защитника Шатилова В.А., подсудимого Стрелова Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке принятия решения  материалы уголовного дела по обвинению:  
 
    Стрелова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца д. Титовская <АДРЕС> района <АДРЕС>  области, зарегистрированного и проживающего там же ул. <АДРЕС> гражданина  РФ,  имеющего неполное среднее образование, троих малолетних детей на иждивении, женатого,  официально не работающего, военнообязанного,  ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с <ДАТА3>,
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ,
 
 
                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Стрелов Л.В. совершил неквалифицированное присвоение вверенного ему имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    он, работая по трудовому договору от 09 ноября 2013 года в должности водителя автотракторного цеха ООО «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> в соответствии с приказом № 9 от 11 января 2013 года, а так же в соответствии с договором от 13 января 2013 года о полной индивидуальной материальной ответственности, являясь материально ответственным лицом за вверенное ему предприятием (ООО «<АДРЕС>») имущество, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей, желая улучшить своё материальное положение, имея единый преступный умысел, в период с 29 марта 2014 года по 31 марта 2014 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил 460 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<АДРЕС>» на общую сумму 14729 рублей 20 копеек.
 
    Так он, 29 марта 2014 года, в 15 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АЗС № 13 ООО «РН - Архангельскнефтепродукт», расположенной по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. Попова, д. 19 «А», в нарушение возложенных на него обязанностей, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей и в дальнейшем их использования в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, вверенной ему топливной картой <НОМЕР>, присвоил 60 литров дизельного топлива стоимостью 32 рубля 02 копейки за 1 литр, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», после чего, находясь на указанной АЗС продал его неустановленному лицу по 25 рублей за 1 литр, причинив ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 1921 рубль 20 копеек. Затем, <ДАТА9>, в 15 часов 36 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, там же в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на присвоение товарно-материальных ценностей ООО «<АДРЕС>», Стрелов Л.В. в нарушение возложенных на него обязанностей, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей и в дальнейшем их использования в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, вверенной ему топливной картой <НОМЕР>, присвоил 100 литров дизельного топлива стоимостью 32 рубля 02 копейки за 1 литр, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», после чего, находясь на указанной АЗС продал его неустановленному лицу по 25 рублей за 1 литр, причинив ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 3202 рубля.
 
    После этого, 30 марта 2014 года, в 19 часов 21 минуту, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АЗС № 48 ООО «РН - Архангельскнефтепродукт», расположенной по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. Дзержинскова, д. 98 «А», в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение товарно-материальных ценностей ООО «<АДРЕС>», Стрелов Л.В. в нарушение возложенных на него обязанностей, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей и в дальнейшем их использования в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, вверенной ему топливной картой <НОМЕР>, присвоил 100 литров дизельного топлива стоимостью 32 рубля 02 копейки за 1 литр, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», после чего, находясь на указанной АЗС продал его неустановленному лицу по 25 рублей за 1 литр, причинив ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 3202 рубля.
 
    Затем, 31 марта 2014 года, в 14 часов 29 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АЗС №48 ООО «РН -Архангельскнефтепродукт», расположенной по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. Дзержинскова, д. 98 «А», в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение товарно-материальных ценностей ООО «<АДРЕС>», Стрелов Л.В. в нарушение возложенных на него обязанностей, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей и в дальнейшем их использования в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, вверенной ему топливной картой <НОМЕР>, присвоил 100 литров дизельного топлива стоимостью 32 рубля 02 копейки за 1 литр, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», после чего, находясь на указанной АЗС продал его неустановленному лицу по 25 рублей за 1 литр, причинив ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 3202 рубля.
 
    После этого, 31 марта 2014 года, в 17 часов 43 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АЗС №13 ООО «РН - Архангельскнефтепродукт», расположенной по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. Попова, д. 19 «А», в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение товарно-материальных ценностей ООО «<АДРЕС>», Стрелов Л.В. в нарушение возложенных на него обязанностей, с целью присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей и в дальнейшем их использования в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, вверенной ему топливной картой <НОМЕР>, присвоил 100 литров дизельного топлива стоимостью 32 рубля 02 копейки за 1 литр, принадлежащего ООО «<АДРЕС>», после чего, находясь на указанной АЗС продал его неустановленному лицу по 25 рублей за 1 литр, причинив ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 3202 рубля. Таким образом, своими действиями Стрелов Л.В. причинил ООО «<АДРЕС>»имущественный ущерб на общую сумму 14729 руб.20 коп.
 
    Проведя судебное разбирательство в особом порядке принятия  судебного решения в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего,  изучив материалы дела, прихожу к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и в полном объеме подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Стрелов Л.В. в ходе рассмотрения дела  заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого  ему преступления.
 
    Представитель потерпевшего не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осин А.В., защитник Шатилов В.А. так же полагали возможным   рассмотреть  дело в особом порядке принятия решения.
 
    Переходя к юридической оценке действий подсудимого, считаю, что таковые  необходимо квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. С указанной квалификацией стороны согласны.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 61УК РФ наличие на иждивении малолетних детей   признается в качестве обстоятельства смягчающего  наказание Стрелова Л.В.      (л.д. 147)
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
     По месту проживания Стрелов Л.В. характеризуетсяудовлетворительно, по месту работы в ООО «<АДРЕС>»- отрицательно. К административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
                 Определяя размер и вид наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, категорию такового,  а также характеризующие данные о личности подсудимого, признание своей вины, наличие обстоятельства смягчающего наказание, а также непринятие каких-либо мер к возмещению причиненного вреда полагаю возможным назначить Стрелову Л.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В., участвовавшему в ходе досудебного производства в размере 1870 руб. 00 коп.  (л.д. 200)  на основании ч. 10 ст. 316 и  ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Стрелова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день содержания под стражей и окончательно к отбытию определить 36 часов обязательных работ.
 
     Меру пресечения Стрелову Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Освободить Стрелова Л.В. из- под стражи в зале суда.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату (1870 руб. 00 коп.), участвовавшему в ходе досудебного производства со Стрелова Л.В.  не взыскивать и отнести за счет средств федерального бюджета.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вельском районном суде Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном  ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу  (представление)в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление, в срок, установленный для подачи возражений на апелляционную жалобу (представление).
 
 
    Мировой судья                                                                                        Горбунова Л.Н.