Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело №1-32/14/23уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Дмитров<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Е.В. Надеждина, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
адвоката Васенковой Е.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Сулаева <ФИО1>,
при секретаре Александровой А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СУЛАЕВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, Джалал-Абадская область, Ала-Букинский район, с. Сары-Талаа А., временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулаев Т.Т. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Сулаев Т.Т., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в конце августа 2013 года, находясь на Казанском вокзале г. Москвы, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 25 000 рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя и, заведомо зная, что оно поддельное, использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
<ДАТА5>, примерно в 11 часов, Сулаев Т.Т. при оформлении на работу в ООО «Стекко», по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Промышленная, стр. 27, предъявил коммерческому директору - <ФИО2> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя, после чего с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5> и он приступил к работе в качестве сверловщика стеклоизделий в ООО «Стекко», используя подложный документ.
<ДАТА6>, примерно в 11 часов он, находясь на своем рабочем месте на территории ООО «Стекко», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, ул. Промышленная, стр. 27, где занимался трудовой деятельностью, в ходе проведения проверочных мероприятий по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства, предъявил сотрудникам ОУФМС России по Московской области и сотрудникам полиции УМВД России по Дмитровскому району в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по г. Москве. Данное разрешение вызвало сомнение в подлинности и в ходе осмотра места происшествия было изъято. По заключению технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА7>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на имя Сулаева Т.Т. выполнен комбинированным способом: защитная сетка - способом струйной печати, серия и номер на оборотной стороне - способом электрофотографии, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО3> представленный дознавателем в качестве образца, выполнен комбинированным способом: серия и номер на оборотной стороне - способом высокой печати, сетка - при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Сулаев Т.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сулаева Т.Т. в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Сулаев Т.Т. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сулаев Т.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Сулаевым Т.Т. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Сулаева Т.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку Сулаев Т.Т. предъявил заведомо подложных документ сотрудникам полиции, ОУФМС России по Московской области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя, в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сулаева Т.Т., который на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 63-64), <АДРЕС> (л.д. 63-64), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 59,63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сулаева Т.Т., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сулаева Т.Т. предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд полагает назначить Сулаеву Т.Т. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСУЛАЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сулаеву Т.Т. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на имя Сулаева Т.Т хранящееся в настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области, ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Исполняющий обязанности мирового судьи
судебного участка № 23: подпись
Копия верна - мировой судья: