Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мильково, Камчатский край 08 сентября 2014 годаСуд в составе:
председательствующего- мирового судьи судебного участка № 30 Камчатского края Афанасьевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>
защитника - адвоката Еременко П.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Жукова С.И.,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жукова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> - <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 10, <АДРЕС>, не работающего, в браке не состоящего, судимого <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края <ДАТА4> по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 131, ст.ст. 64, 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> условное осуждение отменено, Жукову постановлено отбывать наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Жуков обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества в с. <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6>, в период времени с 13 часа 00 минут до 17 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), Жуков, находясь в гостях в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия не очевидны для находящихся в комнате Жукова и Николаевой и носят тайный характер, тайно похитил из левого внутреннего кармана спортивной кофты, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 50 рублей и 100 рублей, принадлежащие Жукову А.А., после чего положил денежные средства в нижний правый карман своей куртки, причинив потерпевшему Жукову А.А., которому принадлежали денежные средства, материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Своими умышленными действиями Жуков совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая решение о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия для постановления приговора в таком порядке выполнены полностью.
Так, подсудимый Жуков признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним. Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела.
Подсудимый так же пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник Еременко П.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Жуков А.А. в судебном заседании подтвердил свое согласие на особый порядок рассмотрения дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жукова <ФИО3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследовались сведения, характеризующие личность подсудимого.
Согласно информационной справке, по месту жительства Жуков характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, судим (л.д. 78 )
Согласно справке Жуков состоит на учете у врача - нарколога ГБЗУ Мильковская районная больница с диагнозом: алкоголизм с синдромом зависимости, у врача - психиатра на учете не состоит. (л.д. 74-75)
Согласно приговора <АДРЕС> районного суда <ДАТА4>, Жуков осужден по ч. 1 ст. 30, ч 1 ст. 131 УК РФ с применением ст. 64, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев, с испытательным сроком на 2 года. (л.д.69-71).
Постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено. (л.д.120-122)
Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова, является явка с повинной (л.д. 7)
Обстоятельств, отягчающих наказание Жукову, не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.
При таких данных суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого и для предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию должно быть частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи Жукову защитником Еременко в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> окончательно к отбытию Жукову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок отбытия наказания заключение Жукова под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА9>
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Еременко П.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края.
Мировой судья Н.В. Афанасьева