Решение от 15 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
    15 июля 2014 г. г. Чапаевск, Самарская область
 
                Мировой судья   судебного участка № 120 судебного района г. Чапаевска Самарской области Фомина Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. о. Чапаевск Самарской области Устиновой М.Н.,адвоката Петуховой К.С.,представившей   удостоверение  <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР> от    <ДАТА2>,
 
    при секретаре Шуваловой Л.В.,
 
    рассмотрев  уголовное дело <НОМЕР> / 2014  в отношении
 
                Бакашева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС> РСФСР, гражданина  РФ, имеющего среднее образование,   холостого, со слов работающего <АДРЕС>,  со слов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного,  зарегистрированного по адресу<АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
                обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Бакашев М.С. совершил из хулиганских побуждений нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА5> примерно в 02 час. Бакашев М.С.  пришел в кафе «Клубника» по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, где в данное время в данном месте находилась <ФИО3>. Бакашев М.С., умея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что его действия противоречат принятым в обществе нормам морали и элементарным правилам поведения между людьми, используя для своих противоправных действий малозначительный повод, выразившийся в высказывании претензий в его адрес со стороны <ФИО3> из хулиганских побуждений, нанес последней один удар кулаком по лицу в область правого глаза, <ФИО4><ФИО5> физическую боль, после чего отошел в сторону.  Через некоторое время Бакашев М.С. кулаком нанес <ФИО3> еще один удар по лицу, в результате чего последняя упала на пол. Продолжая свои противоправные действия, Бакашев М.С. умышленно нанес <ФИО3> не менее трех ударов по лицу, причиняя последней побои и физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> Чап. от <ДАТА6>  <ФИО6> обнаружено повреждение - кровоподтек в окружности правого глаза. Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждения. Давность образования кровоподтека в пределах 3 суток до осмотра, что подтверждается его окраской. Повреждение - кровоподтек не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки  повреждения, не причинившего вреда здоровью.
 
                Подсудимый   Бакашев М.С.  в судебном заседании   заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника по поводу заявленного подсудимым ходатайства, огласив заявление потерпевшей <ФИО3> не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья считает, что ходатайство Бакашева М.С. обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
                Подсудимый Бакашев М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
        Кроме полного признания подсудимым Бакашевым М.С. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе производства дознания доказательствами.  Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе производства дознания, из материалов дела не усматривается.
 
        Действия подсудимого Бакашева М.С. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он  совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
         В судебном заседании установлено, что Бакашев М.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
 
                При назначении наказания  суд учитывает  характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бакашева М.С., который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, согласно справке о личности по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 60), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 58-59), со слов имеет <ФИО2>, работает неофициально.
 
    Суд принимает во внимание признание вины Бакашевым М.С.,  раскаяние в содеянном, а также наличие со слов Бакашева М.С. малолетней дочери, 2009 года рождения, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что Бакашев М.С. совершил преступление небольшой тяжести впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 314-316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ: 
 
 
               Признать Бакашева <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а»  ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Обязать Бакашева <ФИО1>  встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные специализированным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения <ФИО7> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:  компакт-диск с записью камер видеонаблюдения кафе «Клубника» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
                Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> области через мирового судью.
 
 
    Мировой судья Т.В.Фомина
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>