Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-16-32/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем    Российской    Федерации
 
 
               г.Камышин                                                                 06 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №16 Волгоградской области В.Б. Кадыков,
 
    при секретаре А.В. Дубровиной,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Камышинского городского прокурора С.С. Куренкова,
 
    подсудимого А.Н. Хонина,
 
    его защитника адвоката Плотниковой О.Б., представившей    удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                          Хонина <ФИО1>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
             обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                           У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Хонин А.Н., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО>», из корыстных побуждений с целью наживы,  взял со стеллажа и спрятал в правый боковой карман надетой на себя куртки карту памяти «Кingmax SD 32 GВ СI 10» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1039 рублей, после чего, в 11 часов 36 минут этого же дня, прошел через кассу указанного магазина, не оплатил товар и направился к выходу из магазина, таким образом, пытался тайно его похитить, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был остановлен сотрудниками охраны магазина, а указанный товар <ДАТА6> 45 минут у него был изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>.                                                                               
 
    Своими действиями Хонин А.Н. пытался причинить материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в сумме 1039 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый   Хонин А.Н., заявил, что ему  понятно обвинение, что он признает себя виновным   в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого Хонина А.Н., адвокат Плотникова О.Б., поддержалапозицию своего  подзащитного.
 
              От представителя потерпевшего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО2> до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство  о рассмотрении дела без его участия. Согласен  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных им в период предварительного расследования, настаивает. Примиряться с подсудимым   не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда. 
 
    Государственный обвинитель - Куренков С.С. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Хонин А.Н., осознал характери последствия заявленного им  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им  было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился   подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
             При таких обстоятельствах, суд признает виновность Хонина А.Н., в инкриминируемомему преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует его  действия по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.1 УК РФ  как - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хонину А.Н. предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.         
 
     Согласно ч. 2, ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Хонину А.Н.   раскаяние в содеянном и  признание  вины в полном объеме.
 
      В соответствие с п. «к» ч.1, ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Хонину А.Н. судпризнает добровольное возмещение имущественного ущерба.     
 
             При определении подсудимому Хонину А.Н. видаи размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им   преступления, а так же, то обстоятельство, что подсудимый   совершил покушение на преступление небольшой тяжести впервые. Принимая  во внимание характер и обстоятельства содеянного, с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения Хонина А.Н., личность подсудимого, состояния здоровья, а так же  его  удовлетворительные  характеристики по месту жительства и  работы,  находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ему  наказание  в виде штрафа.         
 
      Поскольку наказание  в виде штрафа в данном случае не является  наиболее строгим  вида наказания, по санкции статьи 158 ч.1 УК РФ, оснований для применения положения  ч.3 ст.66, ч.5, ч.1 ст.62, УК РФ при назначении наказания Хонину А.Н. у судане имеется. 
 
              Вещественные доказательства по делу: карту памяти «Кingmax SD 32 GВ СI 10» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1039 рублей - оставить по принадлежности Хонину А.Н.. Компакт дискDVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>»   - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд                        
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
             признать Хонина <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ  и   назначить ему  наказание  в виде штрафа в размере 7000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
              Вещественные доказательства по делу - карту памяти «Кingmax SD 32 GВ СI 10» объемом памяти 32 GВ стоимостью 1039 рублей  - оставить по принадлежности Хонину А.Н..Компакт диск DVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии   в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать  в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы или   апелляционного представления, затрагивающих  интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения  в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
          Мировой  судья:                                                      КАДЫКОВ В.Б.