Решение от 05 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
город Мурманск                                                                       05 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска Ковалевой Ю.А.,
 
    при секретаре Прокошевой <ФИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска <ФИО2>,
 
    защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Расторопова <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            Расторопова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
             - <ДАТА4> Первомайским районным судом г.Мурманска по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от <ДАТА5> испытательный срок установленный приговором продлен на 1 месяц;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,        
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    Расторопов <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
      В период <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА7>, Расторопов <ФИО>. находясь в гостях у ранее знакомой <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, увидел имущество принадлежащее <ФИО5>, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное в указанный период времени, Расторопов <ФИО>., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее <ФИО5> имущество на общую сумму 2900 рублей, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью 2500 рублей, а так же с <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимости не имеющими; денежные средства в сумме 400 рублей. С тайно похищенным чужим имуществом Расторопов <ФИО>. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Расторопова <ФИО>. потерпевшей <ФИО5> причинен имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
 
 
                       При ознакомлении с материалами дела Расторопов <ФИО>. в присутствии защитника <ФИО6> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Расторопов <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, в присутствии защитника <ФИО3> поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник <ФИО3> в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
             Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
             Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения,  и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Расторопова <ФИО>. по факту хищения у <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению небольшой тяжести, направлено против собственности.
 
    Подсудимый Расторопов <ФИО>. ранее судим; привлекался к административной ответственности; <ОБЕЗЛИЧИНО>», в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, полное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Подсудимый Расторопов <ФИО>. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести. Совершил настоящее преступление, в период испытательного срока назначенного приговором от <ДАТА4>, указанные обстоятельства, дают суду основания полагать, что Расторопов <ФИО>. склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, в связи с указанным суд не усматривает возможности назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным, в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от <ДАТА4>, а так же приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Расторопова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Расторопову <ФИО>. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Расторопова <ФИО>. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
 
    Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от <ДАТА4> исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
 
    В случае реального отбытия Растороповым <ФИО>. наказания в виде лишения свободы, зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <ДАТА10> по <ДАТА11>
 
 
    Меру пресечения в отношении Расторопова <ФИО>. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:                   /<ОБЕЗЛИЧИНО>/             Ю.А. Ковалева
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Мировой судья                                          Ю.А. Ковалева
 
    Секретарь                                                  <ФИО>. Прокошева