Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
1-30-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Кумылженская 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
подсудимого Шулая П.Г.
Защитника Трефиловой М.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
При секретаре Шумковой Т.А.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шулая П.Г., родившегося <ДАТА2>, в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шулая П.Г. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную на особо охраняемой природной территории при нижеследующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 16 часов, у Шулая П.Г. возник преступный умысел на осуществление незаконного вылова рыбы. В продолжении своих преступных действий, Шулая П.Г., предварительно взяв рыболовную снасть - «кольцо» диаметром 1,2 м., размер ячеи 30x30 мм, приехал на <АДРЕС>, относящееся к «Природному парку «Нижнехоперский», который согласно Закона Волгоградской области <НОМЕР> «О создании природного парка «Нижнехоперский», постановления Главы Администрации Волгоградской области № 1201 от 30 июля 2010 года и Федерального закона № ЗЗ-ФЗ от 27 декабря 2009 года «Об особо охраняемых территориях», является особо охраняемой природной территорией. Осуществляя задуманное Шулая П.Г., с целью незаконной добычи, вылова водных биологических ресурсов, примерно в 16 часов 30 минут, вышеуказанного числа, установил в воду рыболовную снасть «кольцо», которая в соответствии с пунктом 48. 1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 293 от 01 августа 2013 года является запретным орудием лова водных биологических ресурсов, применение которых при любительском и спортивном рыболовстве запрещено, тем самым стал производить незаконный лов рыбы. <ДАТА4>, примерно в 18 часов 00 минут Шулая П.Г. был задержан сотрудниками Цимлянского одела госконтроля, надзора и охраны ВБР и сотрудниками полиции.
Действия Шулая П.Г. квалифицированы по ст. 256 ч 1 п. «г» УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на особо охраняемой природной территории.
По окончании производства дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела Шулая П.Г. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
В судебном заседании подсудимый Шулая П.Г. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Шулая П.Г., учитывая мнение государственного обвинителя Кожевникова Е.Г., защитника Трефиловой М.И., не возражавших постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Шулая П.Г. по ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную на особо охраняемой природной территории, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 статьи 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается пенсионный возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулая П.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
Учитывая, что подсудимый Шулая П.Г. полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наличие положительной бытовой характеристики, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, пенсионный возраст подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шулая П.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца, с удержанием из заработка 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Шулая П.Г., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по делу рыболовную снасть - «кольцо» диаметром 1,2 м., размер ячеи 30x30 мм. - уничтожить.
Меру пресечения Шулая П.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
Мировой судья: Московкин А.В.