Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 11 июля 2014 года Нижегородской области Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородскойобласти Филатова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городского прокурора Ерофеева И.А.,
подсудимого Таланова А.М.1,
защиты в лице адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Вдовиной М.О.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таланова А.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> Таланов А.М.1 совершил преступление - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> с 17 часов 00 минут до 09 часов 00 минут <ДАТА4> сотрудниками МОВО по г.Арзамасу-филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Нижегородской области старший полицейский роты полиции прапорщик полиции <ФИО2> и водитель-полицейский старший сержант полиции <ФИО5> находились на службе на установленном маршруте патрулирования № 3 в г.Арзамасе Нижегородской области. Несли службу в форменном обмундировании сотрудников полиции на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2114».
<ДАТА3> около 20 часов 10 минут следуя по установленному маршруту патрулирования на служебном автомобиле на ул<АДРЕС> около дома <НОМЕР> сотрудниками полиции был установлен нарушитель общественного порядка, находившийся в состоянии алкогольного опьянения-гражданин Таланов А.М.1, который размахивал руками и выражался грубой нецензурной бранью.
Водитель служебного автомобиля <ФИО5> остановил служебный автомобиль напротив дома <НОМЕР> по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО5> вышли из автомобиля и подошли к Таланову А.М.1, представились, назвали свою должность и фамилии, предъявили свои служебные удостоверения. <ФИО2> в соответствии с Федеральным законом РФ ФЗ-3 «О полиции» потребовал от Таланова А.М.1 прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также проследовать с ним в медицинское учреждение для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.
В ответ на законные требования сотрудника полиции Таланов А.М.1, демонстрируя пренебрежительное, неуважительное отношение к представителю власти, действуя умышленно, публично в присутствии гражданского лица <ФИО6>, <ДАТА5> около 20 часов 20 минут у дома <НОМЕР> по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оскорбил старшего полицейского роты полиции МОВО по г.Арзамасу- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Нижегородской области прапорщика полиции <ФИО2>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в его адрес оскорбительные слова <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также грубую нецензурную брань, унижающих честь, личное и профессиональное достоинство сотрудника полиции.
Подсудимый Таланов А.М.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, размером причиненного вреда, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2>, так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Таланов А.М.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Таланов А.М.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Таланова А.М.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Таланов А.М.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести максимальное наказание за которое предусматривается в виде исправительных работ на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Таланов А.М.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, судья квалифицирует действия Таланова А.М.1 по преступлению от <ДАТА3> по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) какпубличное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Наказание Таланову А.М.1 судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Талановым А.М.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии с положением ст.15 ч.6 УК РФ изменение тяжести совершенного преступления на менее тяжкую невозможно.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Таланов А.М.1 ранее не судим (л.д.78,79), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.106), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.111,112), по месту регистрации не проживает, участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.107), легального источника дохода не имеет, женат, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Таланов А.М.1 пояснил, что работает без оформления трудовых отношений водителем такси, имеет среднемесячный заработок около 10.000 руб., проживает с гражданской женой и ее сыном-инвалидом, которому 24 года. Хронических заболеваний не имеет. Принёс свои извинения потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Таланова А.М.1, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в семье подсудимого инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Таланова А.М.1, мировым судьей не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, находит возможным исправление Таланова А.М.1 по средствам назначения наказания в виде штрафа.
Смягчающие вину обстоятельства приняты во внимание судом при определении размера назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Таланова А.М.1 признать виновным в совершении <ДАТА3> преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначитьему наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Таланова А.М.1 -подписку о невыезде и надлежащим поведении- оставить без изменений.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №5 г.Арзамаса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Таланов А.М.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья А.В.Филатова