Решение от 09 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Екатеринбург                                                                                  09 июля 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Степанова О.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 того же района, С участием государственного обвинителя -Макаровой Я.В., Защитника Логиновой О.Н., предъявившего удостоверение № 1344 и ордер №044930 от 08.07.2014 , Подсудимого Багян Е.А., При секретаре Мурзиной К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинениюБагян<ФИО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л  :
 
 
                Багян Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 05.05.2014 года около 11 часов 10 минут у Багян Е.А., находящегося в качестве покупателя в магазине «Семь Пятниц», расположенном по ул. Белинского, 173, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 05.05.2014 года около 11 часов 10 минут Багян Е.А., находясь в помещении торгового зала указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из коробки, расположенной на полке витрины, одну бутылку с водкой «Белуга» стоимостью 2 438 рублей 10 копеек, принадлежащую ООО «Маг-2», поместил его в заранее приготовленный им пакет, после чего продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, удерживая похищенную бутылку с водкой при себе, Багян Е.А., минуя линию касс, вышел из помещения указанного магазина, скрывшись с места совершения хищения и получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. То есть Багян Е.А. умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Маг-2» причинив тем самым ему материальный ущерб в сумме 2438 рублей 10 копеек.
 
              После предварительной консультации с защитником, признавая вину, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования материалов дела. Подсудимому  разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые ему понятны. В судебном заседании он подтвердил свое намерение относительно особого порядка судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
 
 
 
      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Мировой судья счёл возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Действия Багян Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет положительные характеристики с места работы и с места жительства, несовершеннолетних детей (2001 и 2002 г.р.).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел.
 
                С учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, который уже имеет судимость, однако должных выводов для себя не сделал, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где есть несовершеннолетние дети, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
               В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить подсудимого от оплаты услуг адвоката. Отнести расходы по выплате вознаграждения защитнику за счет средств Федерального бюджета России.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
               Багян <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
     Условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 15.11.2013 не отменять. Наказание, назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно. Меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство - диск с записью камер видеонаблюдения (л.д.41) - хранить при уголовном деле. Отнести расходы по выплате вознаграждения защитнику за счет средств Федерального бюджета России в размере 1 265 руб.00 коп. Приговор может быть обжалован или опротестован в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток через мирового судью. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном виде 09.07.2014. Мировой судья: Степанова О.А<ФИО3>