Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области Шаров Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника
<АДРЕС> городской прокуратуры <ФИО1>,
подсудимого Дмитриева <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
защитника адвоката АК 2202 <ФИО4>,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Бухаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ДМИТРИЕВА <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, Волоколамского р-на, <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА3> г.рождения на содержание которого обязан к уплате алиментов, военнообязанный, не работающий, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее судим:
1.) <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 мес. с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 2 мес. 00 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыл, освобожден <ДАТА6>, судимость не снята и не погашена,
2.) <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята, не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дмитриев А.М. согласен с обвинением в том, что он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Дмитриев Александр Михайлович <ДАТА2> рождения, по судебному приказу исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8> обязан к уплате алиментов пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына Дмитриева Сергея <ДАТА9> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка. Дмитриев А.М. будучи зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, микрорайон, <АДРЕС>, с <ДАТА8> по<ДАТА10>, являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: будучи ранее судим за злостное уклонение от уплаты алиментов и отбыв назначенное наказание, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, на учете в ГУ Волоколамском центре занятости населения, как лицо ищущее работу не состоит, источники существования скрывает. Добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Ценных подарков ребенку не делает. Своими действиями Дмитриев А.М. образовал общую задолженность по алиментам с <ДАТА8>, которая в денежном выражении на <ДАТА10> составляет 171 350 рублей. Период злостного уклонения от уплаты алиментов значится с <ДАТА11> и сумма задолженности на <ДАТА10> в денежном выражении составляет 23 105 рублей.
Задолженность не погашена.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Дмитриев А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Дмитриева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного следует, что Дмитриев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Дмитриев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное <ФИО6>, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дмитриева А.М. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении <ФИО6> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Дмитриевым А.М., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО6>, суд признает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО6>, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Дмитриева А.М. к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая настаивает на назначении сурового наказания, суд считает, что цель наказания может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> Дмитриев А.М. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята, не погашена.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отношения Дмитриева А.М. к содеянному, суд приходит к убеждению, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА12> отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДМИТРИЕВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Дмитриева А.М. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Дмитриева А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья (подпись) Д.В.Шаров
Копия верна.
Мировой судья: Д.В.Шаров Секретарь: