Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 г. г. НефтекамскСуд в составе мирового судьи судебного участка № 6судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А., при секретаре Мужчинкиной Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. НефтекамскРБ Маликовой А.В., подсудимого Тихова А.А., защитника в лице адвоката Яндубаева В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тихова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1а, к. 202, ранее судимого:
- <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тихов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 16 часов 15 минут Тихов А.А., находясь в общем коридоре квартир <НОМЕР> и <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, увидел на полке для обуви пару мужских зимних ботинок, принадлежащих Рашитову Р.Р., стоимостью 2000 рублей, оставленных им без присмотра. В этот момент у Тихова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия Тихов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанные ботинки и спрятав их под куртку с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Тихов А.А. причинил Рашитову Р.Р. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В суде Тихов А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Данное ходатайство заявлено Тиховым А.А. добровольно, после консультации с защитником, Тихов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Тиховым А.А. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в письменном виде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обоснованность обвинений в отношении Тихова А.А. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого Тихова А.А., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Тихову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Тихов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 10/2001г. по 01/2007г. состоял на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС>, на диспансерном наблюдении в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС> не состоит, к административной ответственности привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной объяснение Тихова А.А. об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Тихову А.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 УК РФ суд не находит.
Тихов А.А. осужден <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов. Наказание не отбыто. Учитывая, что Тихов А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА>, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, для Тихова А.А. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за отбыванием осужденным Тиховым А.А. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - одну пару мужских зимних ботинок, возвращенных на ответственное хранение потерпевшему, оставить в пользовании потерпевшего.
Вещественное доказательство - один отрезок светлой дактилопленки длиной 85 мм, шириной 119 мм, упакованный в пакет <НОМЕР>, хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Тихову А.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Вяткина С.А.
Приговор в законную силу вступил 01.07.2014г.