Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение №**, ордер №** от<ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5> **, родившегося **. в р.п. ** области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в коллекторе теплотрассы по адресу: г.**
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края (с учетом постановления Индустриального районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4>) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>), ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 годам 7 месяцам л/свободы. Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока из мест лишения свободы;
2) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по
ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> условное осуждение в отношении <ФИО6> по приговору от <ДАТА9> отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, <ФИО6> находился в коллекторе теплотрассы напротив здания медицинского центра «Интервал» по адресу г. ** где между ним и ранее малознакомым ему <ФИО7> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой <ФИО6>, имея преступный умысел на нанесение побоев <ФИО7>, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица <ФИО7>, отчего <ФИО7> не удержавшись на ногах, потерял равновесие, ударившись при падении головой. Своими умышленными действиями <ФИО6> причинил <ФИО7>, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> следующие телесные повреждения: ссадину в затылочной области справа /1/, ссадину в лобной области справа, кровоподтек на веках правого глаза /1/, на нижнем веке правого глаза ссадина /1/, кровоподтек на веках левого глаза /1/, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> с предъявленным обвинением по ч.1 ст.116 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья приходит к выводу, что обвинение <ФИО5> в совершении данного преступления обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия <ФИО6> квалифицируются по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Судья исключает из обвинения <ФИО6> признак «совершение иных насильственных действий», поскольку из редакции предъявленного обвинения следует, что <ФИО5> иных насильственных действия в отношении <ФИО7> не совершал.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО9> является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - явку с повинной, в качестве которой признает объяснение <ФИО5>, данное до возбуждения уголовного дела, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, состояние здоровья <ФИО5>, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО5>, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, мировой судья назначает <ФИО5> наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания или применение положений ст.73 УК РФ судья не усматривает.
Поскольку постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> отменено условное осуждение <ФИО5> по приговору <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> от <ДАТА9>, судья назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при решении вопроса о назначении <ФИО5> вида исправительного учреждения, судья учитывает, что <ФИО5> судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в качестве отягчающего наказания учтен и признан рецидив преступлений, ранее <ФИО5> отбывал лишение свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, судья назначает <ФИО5> отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> ** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства <ФИО6>
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА9> с учетом постановления <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8> и окончательно назначить <ФИО6> наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок лишения свободы время отбытия <ФИО10> наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> - периоды с <ДАТА14> по <ДАТА9> (время содержания под стражей) и с <ДАТА15> по <ДАТА16> включительно.
Меру пресечения <ФИО6> избрать содержание под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 22/1 <АДРЕС> до вступлении приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: